Разлад с мужем.

Живем с мужем 13 лет, трое детей, все было замечательно. Но вот последнее время он охладел ко мне, на любые мои вопросы и просьбы отвечает резко, такое впечатление, что я его одним присутствием раздражаю, поскандалим с ним, через час ведет себя как будто ничего не было. 
Спрашивала неоднократно, в чем проблема его такого поведения, на что он отвечал, что все у нас хорошо никаких проблем нет, но такие мелкие ссоры чуть ли не 2 раза на дню. А последний раз сказал, чтобы я вообще больше к нему не подходила с разговорами. Подскажите пожалуйста, что с ним может происходить и что мне делать в данной ситуации.

Автор вопроса: Берта

Ответ психолога.

Здравствуйте, Берта!

Мужчины в отличие от нас женщин в проблемные периоды (возможно у него что-то не ладится на работе или просто кризис среднего возраста) хотят тишины и покоя. Это мы женщины снимаем стресс разговорами и обсуждением, а им нужно "забиться в свою скорлупу" и чтобы их не трогали. Поэтому не надо принимать его раздражительность на свой счет, это обычная особенность мужского поведения.

Судя по вашему вопросу, сейчас у вашего мужа как раз такой кризисный период и лучшее, что вы можете для него сделать - это на какое то время оставить его в покое. Позднее, разобравшись в себе - он сам захочет поговорить с вами, объяснит, в чем причины его плохого настроения. Но не нужно сейчас "выдавливать" из него эту информацию.

Замечу также, чтобы возник скандал или ссора - нужно участие двух сторон. Вы со своей стороны можете не допустить скандала. Первая реакция на повышение голоса - это начать говорить на повышенных тонах в ответ. А вы попробуйте сделать то, что не делали ранее - например, начните умышленно говорить шепотом. Как правило это действует "отрезвляюще". Или же подойдите и обнимите его - такая тактика особенно эффективна, если ваш муж кинестетик.

И также рекомендую вам прочитать книги "5 языков любви", автор Гери Чепмен и "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" психолога Джона Грэя.  Они позволят вам лучше понять себя, мужа и найти общий язык.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Здравствуйте с мужем 3 года вместе есть ребенок ожидаем второго. Вопрос: Что делать когда муж часами сидит за компьютером? Ни в соц сетях, а просто играет в игры необращая на меня никакого внимания. Мне обидно я ведь живой человек мне хочется общения, внимания. Тем более он работает вахтовым методом и 15 суток я его не вижу..
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-30