Ревнивый муж.

Здравствуйте! Меня зовут Галя. Мы с мужем живем в гражданском браке 9 месяцев. Дело в том, что он очень ревнивый. До меня он жил уже с девушкой 5 лет и она наставила ему рога. По этой причине он мне не доверяет и ревнует ко всем мужчинам. Повода для ревности я ему не давала.
Говорю ему люблю, а он отвечает с такой иронией и интонацией, как будто я вешаю лапшу на уши.. Он ревнует к друзьям, подругам. Я устала от постоянных ссор...сейчас Вам пишу и думаю, а может уйти от него. Что меня ждет дальше не знаю. Это сейчас только начали жить, а что будет потом, мне даже страшно. В постели он меня не устраивает, а поговорить я боюсь, потом начнет думать, что я хожу налево. Пожалуйста, дайте совет.

Автор вопроса: Галя

Ответ психолога:

Здравствуйте, Галина!

Вы описали причины, по которым ваш гражданский муж вас беспочвенно ревнует (хотя истинными мотивами его поведения, скорее всего, является совсем другое - его неуверенность в себе, низкая самооценка), но ничего не пишете про то, что заставляет вас терпеть такие отношения.

Что вам дают эти отношения, почему вы остаетесь в них до сих пор? Он ограничивает ваше общение с друзьями, не удовлетворяет вас в постели, у вас постоянные ссоры, откровенно поговорить вы с ним не можете - а это залог гармоничных отношений. Какие плюсы есть у ваших отношений, если они есть?

Настоящего ревнивца признанием в любви и примерным поведением переубедить не получится. Чем более вы будете уверять его в своей верности - тем более он будет сомневаться. Не играйте в эти "игры", особенно если они вам не нравятся.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна