Муж врал, говорил, что разлюбил, была другая - возвращаться ли к нему?

Здравствуйте ! Мне 27 лет, мужу 29. У нас 2 ребенка (6 лет и 2 года ), 7 лет в браке. Первый раз я узнала, что муж общается со своей бывшей по интернету в первый год замужества - поругались, он перестал. Следующий раз был, когда прошло 3 года совместной жизни - он начал общаться с коллегой по работе (смс, поздравления с новым годом и звонки) - когда я узнала, позвонила ей, она сказала, что его отшила словами, что будем общаться только на работе на рабочие темы).
Мы конечно поругались сильно, был новый год, он не воспринимал эту проблему близко к сердцу и гулял. Как праздники прошли, он конечно пришел, просил прощения. Мы помирились и все казалось было хорошо в наших отношениях. Родилась дочка, переехали в другой город, он сменил работу . Я из одного декретного перешла плавно в другой декретный отпуск. Все это время в декрете я подрабатывала - был и значительный доход от меня и нет , но старалась помогать ему. В интимной жизни тоже было все хорошо, вводили какие новшества, изюминки. За собой я ухаживала, прически, макияж, дома тоже старалась все успевать. Дали с работы однокомнатную квартиру в найм (то есть платили мы только квартплату, но квартира считалась не нашей). Все в жизни шло хорошо: машина, квартира, детки умные, здоровые. Но как то я стала замечать холодность мужа и не желание сидеть дома. Он таксовал и все ругался на меня, что он все в дом, зарабатывает деньги, а я просила побыть с нами дома, с детьми, что всех денег не заработаешь, спрашивала может нашел кого себе, что все время проводишь там. Однажды, я предложила проверить его телефон на наличие звонков чужим дамам и сказала, что если что то будет такое снова, то разведусь с ним. Он на это мне сказал, что ты не переживай конечно, но у меня остыли чувства к тебе. Я два дня ревела, просили подумать, он говорил, что никого нет у него, просто чувства остыли. Потом я взяла себя в руки начала с ним кокетничать иногда, но он все равно был холоден, не обнимал, не целовал (хотя я даже просила), постель была . Он каждый день уезжал с 6 до 9 вечера куда то - говорил по делам. Я догадывалась что кто то есть. Каждый раз я находила какие то улики, волосы все время черные в машине, телефон он брал с собой и мне не давал. Разводиться не шел, жили вместе. Как то я уехала в Челны к маме, он начал меня ревновать, предлагать помириться. Мирились 2 раза - чувств все равно не было с его стороны, думаю мирился из за детей. Со временем я вывела его на разговор и он признался, что есть девушка и у него к ней чувства , так я видела картинки которые они посылали друг другу. Сердце рвалось на части. Я уехала к маме, сказала будет развод. Во время ругачек дома он стал меня унижать, поднимал руку, а все что я могла сделать ему больно это только обзываться. Со слезами я несколько раз от туда опять уезжала (конечно же детей забирала с собой). Говорить я с ним не могла нормально, было много злости, обиды на него. Когда я не общалась с ним, ему я нужна была, он скучал, когда он очередной раз предлагал мириться и все было хорошо, он опять начинал ходить к той девушке. За 2 месяца такой беготни с его стороны, я уже сама сказала ему что отпускаю его, пусть идет к ней, со мной у него нет любви и только одна ложь, верить я уже не могла ему, очень много он врал, а потом признавался в вранье, потом снова говорил что обманул. Устала переживать хотелось начать новую жизнь, хоть на душе было одно говно. На это мое действие, он стал меня опять добиваться, говорил что перестал общаться с ней и любит только меня, что близости там не было. Я поверила ему, мы снова (7 раз) помирились. Крутили роман неделю и при первой же ссоре, он побежал к ней. Опять я уехала к маме на этот раз забрала вещи и подала на алименты. Всю неделю пыталась пойти с ним сама на контакт , так как верила что у него ко мне любовь (не зря же мне он про любовь говорил всю неделю), а он то трубку не брал, то отключал телефон, то скидывал меня, на сообщения не отвечал - и гулял опять. Следующую неделю я перестала трезвонить, начал он звонить - я не брала, не хотелось с ним после всего этого говорить (как то  в один из наших примирений он рассказал мне что все таки есть девушка и это та же девушка с работы с которой он как то начал общаться после корпоратива, в тот раз он сказал что больше не будет общаться, чтоб простила даже колечко золотое купил - тогда мы помирились и ровно 2 месяца я ничего не знала и как оказалось они продолжили общаться (с декабря по март -я не знала). Уже получается пол года они общались, я решила что хватит терпеть вранье, унижение, измену (наверняка и постель была, хотя муж говорит что не было ничего), приехала за вещами, за этот приезд мы ругались, сводили ребенка на выпускной в садике, была постель , и потом он пошел гулять . На след день мне нужно было собрать вещи и уехать, пока я собирала, мы опять ругались, он поднял руку опять , уехала с синяками и со слезами. Привез к маме моей вещи, выгрузил и даже не помог занести, мы с мамой таскали телевизор, микроволновку. Я с ними не шла на контакт вообще , а он начал раскаиваться во всем происшедшем. Я уже на 100% не верю, возвращаться не хочу . Как то разрешила ему приехать с ребенком увидеться, деньги дал пока алименты еще не перечислили, два дня ездил говорил что любит и не общается больше с той , а ее статусы в интернете всегда когда он приезжал мириться появлялись и было понятно про их отношения (“слишком много пройдено чтобы ставить точку; любящие друг друга ссорятся, но потом все равно помирятся; зачем нести бремя всю жизнь, когда можно начать с чистого  листа; не нужна романтика, а только ужин и постель перед сном с любимым человеком”) На это все муж говорит что это может не про него. Ему уже не верю. Как то после 2 дней признания в любви, мы поругались из за того что он собрался идти на корпоратив - нет у него желания восстанавливать семью, а опять гулянки, а там естественно и она была. Я сказала больше не приходи ко мне. И вот 2 недели он говорит что сидит дома, никуда не ходит, звонит мне, смс о любви. Умоляет вернуться, говорит что все осознал и никто ему не нужен кроме меня. Меня его слова не трогают, хоть и приятно конечно, плачу часто, но не верю ему совсем. Говорит что лучше друг друга у нас не будет, что это все как наваждение было и было все это ненаказуемо, поэтому он так делал, а теперь он понял что может потерять меня, ведь я стала более решительно его отшивать, и понял этот урок. Но я не могу поверить ему и опять сделать себе больно. А сейчас самый тяжелый момент, когда ребенку старшему нужно выбирать школу (в том городе где жили с ним или там где я живу у мамы), а дочке решать где садик брать (в его городе нам давали путевку,а у мамы - я думаю нанимать нянечку и идти работать). Сейчас говорю ему что не перееду к нему , что буду строить жизнь здесь, а если он измениться то пусть тоже переезжает. Говорит что если я захочу он уволиться и будем снимать квартиру (но там поговаривают что отдадут квартиры под приватизацию и мы за нее из этого держались раньше). В общем жизнь перевернулась ужасно! С ним не знаю как жить , то тоскую по прошлому, плачу. И новую жизнь хочется без предателей и обмана. Подскажите пожалуйста, всегда он будет таким, может это мои иллюзии, что он очередной раз измениться. Спасибо большое за ответ!

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего письма я поняла, что Вы жили все время как на качелях: то ссорились, то мирились, то расставались, то снова были вместе. Это очень тяжело. Вы устали от обмана и предательства. Очень хорошо, что Вы написали нам.

Ваш муж, как и большинство мужчин склонен к полигамии. Ему, как любому самцу, важно все время добиваться женщин, одерживать победу. Вероятно, его сексуальная активность зависит от этого. а когда все тихо-спокойно ему не интересно. Вряд ли он сможет измениться. Хотя можно попробовать сохранить брак, обратившись к семейному психологу вдвоем.

Но для этого Вы должны решить для себя: хотите ли Вы сохранить такие отношения или все же пора ставить точку. Если решите сохранять брак, предложите мужу обратиться к семейному психологу. Его отказ будет означать, скорее всего, не желание меняться.
Если Вы решите поставить точку, то и тут Вам будет нужна поддержка психолога, чтобы мягче пережить этот период. В этом случае, вы сможете обратиться за помощью к нам, через интернет. Правда, хочу напомнить, что последующие консультации у нас платные.

Психолог Брюлина Елена Викторовна