Как вернуть уважение мужа?

Добрый день!
У меня  как  и большинства женщин проблема с моим гражданским мужем.
Мы вместе уже 4 года. И этот человек покорил меня  с первого взгляда и добивался моего расположения всеми возможными способами. Но уже как более 2х лет  все тухнет, скандалы  и плохое отношение с его стороны просто вводят  меня в заблуждения  как такой  прекрасный парень вдруг стал  таким подлым.
Раньше он работал в банке и наша жизнь была размеренной,  мы ставили цели и шли к ним, планировали свадьбу,  и до сих пор планируем в том году даже до загса дошли.  Как я думаю все сломалось тогда, когда  к нему в банк пришел  клиент  (его земляк из Бурятии) он работает на грузовой машине и зарабатывает в месяц больше моего М.  Пообщавшись с ним он сменил профессию, свой перспективный кабинет  на грузовик.  Они стали тесно общаться и тогда он впервые мне соврал, не пришел домой,  для меня это было странно и ново.  Потом еще раз. Они просто ехали  к его другу домой и пили.  После ссор  и скандалов пришли к тому, что телефон отключать он не будет  и будет предупреждать если  останется у друга. Но сам факт, что они пью и что он начал врать меня тревожит. Он не замечает как  часто это  происходит.  На данный момент  он остается у него ночевать раза по 3 в месяц. Но после работы он пьет пиво почти каждый день  оправдываясь трудной работой.  У нас общая жил площадь (комната в коммуналке которую купили наши родители) наши ссоры начали доходить до того что он бросает мне такие  фразы как  все расстаемся продаем все. Говорит, что не любит  обзывает самыми гнусными словами. Но когда остывает   во время примирения говорит, что специально задевает меня побольнее, что когда он зол ему хочется причинить мне боль. Мы даже несколько раз дрались. Я чувствую как во мне умирает сильный человек и я становлюсь просто никем в его глазах. Он  указывает постоянно на мою маленькую зарплату, на то что я его не понимаю. что не плачу за ком.услуги. А когда я говорю что все оплачу, он говорит не надо я все сделаю сам, если спрашиваю почему противоречит себе говорит быстрее самому . Он имеет какие то рычаги давления на меня, знает что я его люблю и не  захочу  расстаться. Если я сама скажу что все  давай расходится он не слышит меня. мы почти  и не общаемся. у нас одни упреки.  Последняя  ссора была вчера. Он позвонил мне на работу  сказал что скучает потом спросил что у нас есть дома  на ужин, а так как я на работе  эту неделю очень занята была и уставала я  даже не  знала что все закончилось, ответив ему что  если он все съел  то ничего нет, он спросил почему я не готовлю, я ответила  причину. Он  на повышенном тоне сказал что тогда он больше ничего не купит домой, все что он купит будет только его и скинул трубку. По приходу домой его не было он кушал в торговом центре, а когда пришел от него пахло пивом.  и придуривался и вел себя как подросток. Мы повздорили  он пошел в душ,  а я готовить ужин, когда вышел из душа попросил прощения  и предложил посмотреть фильм как я закончу. Я ответила что  у меня есть заказ который мне нужно успеть доделать (я рисую портрет маслом) и что я буду рисовать. Он кивнул и ушел,  закинув все вариться я не стала терять времени и решила  пока начать рисовать, для работы мне нужен компьютерный стол который он занимал, он смотрел машины на сайте, я попросила его пересесть за ноутбук или планшет ведь он может это делать  и за другим устройством.  Он сказал с начало  раздраженно что хочет  за  этим компьютером сидеть. Я повторила еще раз что он не занят ни чем серьезным, а мне нужно закончить работу, он ответил что ничего страшного подожду, на часах было начало 11, время которое я себе выделила и так было частично потеряно, после моего объяснения почему мне нужно это рабочее место он сказал что я его замучила, и что бы оставила в покое  я тупая и бешу его,  После такого всплеска я выключила компьютер,   после второй попытки он опять его включил, я молча выдернула модем, он психанул и швырнул дорогой компьютер который он подарил мне на мое день рождение для работы  на диван вслед полетело и все что находилось на столе далее он встал и перевернул сушилку с одеждой, я спросила в своем  ли он  уме. Что за истерика? Он продолжал орать матом  и оскорблять,  после чего я кинула в него лекарство которым лечу его ногу, со словами вот его благодарность  за  мой за ним уход, я была на взводе и сейчас понимаю что  мой действия были не  верными.  я попросила его уйти , он собрался и ушел,  сегодня  перед работой мы встретились и он сказал что  я его  бешу, что хочет расстаться, и что если я хочу что бы сегодня он ночевал дома, то должна не звонить ему целый день, я ответила что уже давно ему не звоню, а он этого и не замечал и был удивлен.  Мне кажется он построил обо мне свои образ моего к нему отношения, и я уверена не без помощи его друга собутыльника, который  мне давно сказал что бы я не мешала М гулять и отдыхать, что иначе его потеряю..
Я знаю что дала своему М  повод меня унижать, прощала  тогда когда не надо было  и спускала с рук.
Я хочу вернуть былые отношения когда мы смеялись  и делились секретами. когда он советовался со мною а не с новым товарищем, до общения с которым  он никогда не обзывал меня, не унижал и не матерился в целом.
Я очень надеюсь на ваш совет,  как мне себя вести что бы  меня услышали, какую манеру поведения мне вести с ним? Спасибо!

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елена!

Почему вы перестали себя любить, уважать и ценить? Былое вы не вернете, на то оно и былое.
Сейчас вы стучите в закрытую дверь, ее не открывают, может вы все таки приглядитесь и поймете, что это не дверь, а давно уже стена. Всё сплошником стена. Двери нет. Дверь будет в другой стене, в другом месте.

Ваш мужчина выбрал путь наименьшего сопротивления, значит, так оно должно было случиться, ему не хватает разума, силы воли и мудрости. Видимо слишком молод. Вы ему не мама, чтобы с ним нянчиться. Зачем терпеть унижение и оскорбление? Где ваше самолюбие? Посмотрите на себя в зеркало: разве такой жизни вы хотели? Если мужчина вас тащит на дно - это не значит, что надо идти за ним.

Когда мужчина и женщина живут вместе, то они договариваются о совместных расходах. Мужчина берет на себя ответственность за женщину.
Ваш мужчина не изменится, по крайней мере пока. А сколько будет длится это "пока" одному Богу известно.
Зачем ждать? Когда можно начать жить и радоваться жизни. Случайности не случайны....

Психолог Кулакова Камилла Александровна