Муж морально издевается и не ценит жену.

Здравствуйте уважаемый психолог. Меня зовут Наталья мне 23 года, я замужем, мужу 24, у нас сын, ему 3,5 года. У меня проблема в отношениях с мужем. Живём мы в браке 4 года (как говорит муж, я у него первая, у него до меня никого не было). С самого начала нашего брака он не стремился работать и обеспечивать семью.
Я надеялась, что это временно, что всё изменится после рождения ребенка. Когда ребёнок родился, он стал с пренебрежением ко мне относиться. Ребенка он любит (по его словам), но по его отношению я этого не вижу. Потом мы стали жить отдельно на квартире (до этого жили со свекровью). Я в это время не работала, он работал, вроде неплохо зарабатывал, но денег не хватало, сыну было почти два года я пошла работать на пол ставки, зарплата была маленькая, но я и этому была рада. Он конечно приносил мне деньги, я заплатила за квартиру, коммунальные услуги, садик, продукты и т.п. А одежду себе, ребенку и мужу даже купить не могла без скандала, даже за свои несчастные копейки, он говорил, что я транжирю деньги на ветер, хотя сам покупал пиво каждый день и по нескольку бутылок, и меня просил, а когда я отказывалась покупать, обзывал, ходил не разговаривая со мной и спал отдельно. Но потом я решила вести себя построже с ним. Но все равно когда даже сильно ругались, я носила еду ему на работу с маленьким сыном в охапку, при любой погоде, а он наоборот пытался делать что бы мне было плохо, гадости делал, выгонял. Но я научилась отказывать ему, в его просьбе сходить за пивом, заплатить за интернет, когда денег не хватало. Вроде бы он немного одумался как мне показалось, но потом завод на котором он работает стал на ремонт, сотрудников отправили в отпуск без содержания. Два месяца он мы жили на мои 4,5 тысячи. Он не помогал ни чем, никак, ни физически (все дела которые должен делать мужчина, делала я), ни морально (когда я плачу, или мне больно, или проблемы по женски, ему было всё равно). Он играл в компьютерные игры, и его ничего не заботило. Никаких подработок он не искал, денег не было. Завод через 2 месяца заработал, он пошел работать опять. Свекровь уехала зарабатывать на побережье, а мы переехали к ней в квартиру, (со свекровью отношения напряженные, по её мнению я виновата во всех тяжких). Тут то всё и усугубилось. Я устроилась на работу, работаю с утра до часу, до двух ночи, он тоже работает, сын в сад ходит, а по вечерам, когда мы оба на работе, с ним сидит мужа брат(12 лет). Дома ничего не делается, посуда вечно грязная, бардак. Ребенок не купаный, вещи раскиданы.....хамское отношение, не уважение со стороны мужа, а если я не выполню его просьбу, он начинает делать гадости, пугать меня, что не даст деньги, что выгонит. Недавно сильно обожгла руку, пожаловалась ему, а он сказал мне по фигу. Никакой жалости, никакой поддержки, ничего. И уйти боюсь, боюсь сложностей. Из родителей только отец у меня, мамы давно больше нет. Он живёт 200 км от меня. Я ему жаловалась, а он говорит ищи куда и уходи, но сюда (т.е. к нему приезжать не стоит, объясняя это тем, что там будущего нет, живет в деревне). А квартиру я не потяну, да и с ребенком кто будет сидеть, а когда я уйду, муж может специально сделать, что его брат не будет сидеть с ним, потому что муж очень мерзопакостный! Помогите пожалуйста, очень рассчитываю на Ваш совет! Как мне быть, подскажите! Заранее благодарю Вас!!!

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наталья!

Несмотря на то, что вам 23, вы уже старше своего мужа мышлением, он как был мальчишкой, так и остался. Если он не имел намерения обеспечивать семью- то в ближайшем будущем маловероятно, что намерения появятся.

То, что с ребенком сидит брат младший-это уже хорошо, но брат не обязан что-то делать по дому, тем более, если он не приучен к труду. Возможно, вам стоит найти правильный подход к 12-ти летнему брату, чтобы тот действительно и по дому что-то делал и ребенка искупать мог.

На мужа надеяться не надо. Вы ребенка рожали для себя, не для мужа. Недавно фразу прочитала: "Свидетельство о браке - это мужской абонемент на трехразовое питание и безлимитный интим!" Говорите, "и уйти боюсь, боюсь сложностей". Т.е. то что сейчас в вашей жизни происходит не сложно, терпимо. Бояться стоит того, что ничего не изменится, что все останется на своих местах. Изменения пугают своей неизвестностью. Но в тоже время и привлекают, потому что вы осознанно вносите их в свою жизнь, а значит сами и отвечаете за свое собственное счастье.

Мужа, свекровь и т.д. вы не измените, но можете измениться сами. Сядьте и напишите: какие реальные шаги вы можете предпринять для того, чтобы изменилась ваша жизнь? Ответьте на вопрос: что мешает изменениям? Преодолимы ли эти препятствия? Какой будет ваша жизнь после изменений?

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Комментарии
  +2
Могу представить какаво автору, потому что сама в таком положении нахожусь. И мне тоже говорят уходи , будет трудно но ты все равно уходи сейчас ведь тебе плохо. Только не поймут никак что уйти в никуда это действительно риск. Это не просто старх неизвестности, это действительно опасность получить в жизни еще большие проблемы. Это как игра в русскую рулетку. Не всякий найдет в себе мужество сыграть в нее. Таких как мы поймёт только тот кто побывал в таком положении. Тут даже советовать особо нечего. Просто возможно когда-нибудь появится реальная возможность уйти ( оставят богатое наследство:)))
У меня тоже проблемы муж стал после свадьбы больше пить, даже иногда поднимает руку. Денег дает только на еду и проверяет чеки. Одеваюсь ч секонд хендай, а себе покупает телефоны обновляет компьютер, пьет спиртное и вызывает проституток. Все хозяйство на мне и маленькая дочь. И па сынок его сын который вечно чудит. Недавно выбил мальчику зубы и теперь платит огромный кредит. Орет что мои родители не помогают и что от меня помощи нет. Что вот у его коллеги жена всю з. П. Вкладывает, а я нет и родители мои не обеспечивают. Я не понимаю такого хамства почему он должен бухать и на проституток тратить, а я должна свои последние отдавать на него и на пропитание. Хотела от него уйти он все мои вещи раскидал по полу по как праздники затяжные у него и сбежать не получится. Говорит нашу дочь 11 мес. Оставит у себя, а я поеду одна. Я не знаю что делать. Раньше я еще сомневалась уйти мне или нет, теперь точно решила что если уйду, то уже точно доведу дело до конца, он видимо это понял и не отпускает. Просто скотское и
Помогите мне пожалуйста что мне делать . Муж морально издевается над моими детьми унижает их их. Старший сын говорит мама брось папу и уйди от него.
Здравствуйте Елена! Мой совет вам не губите свою жизнь, ваш супруг одним словом конченный! С такими людьми и жить не стоит, они манипуляторы! Уйдите, вам гораздо лучше будет, жизнь одна! А нервы не восстанавливаются!