Принять и простить?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне! У меня ситуация сложная очень, коротко постараюсь. Вышла замуж за парня, с которым была любовь сумасшедшая, забеременела, родила преждевременно близнецов, из-за стресса была тяжелая беременность, не знаю как доходила.
В общем стресс делала свекровь и мой дорогой, я не понравилась ей, а сын всячески угождал матери, притесняя меня, слезы, скандалы постоянные, вроде я налаживала, но ей нужно было мое полное подчинение, вплоть до нижнего белья (извините), я терпела, уезжала к маме...там много чего, в общем я родила кое  как. Дети больше двух месяцев лежали в инкубаторах, один ребенок на грани был, я потеряла кровь, встать не могла около двух недель, за это время папа приехал два раза, все, что он купил, коляска, я не была готова, заранее боялась покупать, не думала, что на 3 мес раньше рожу. После выписки мы были у моей мамы еще 2 мес потому, что переезд был опасен для детей,за это время я вобще сколько натерпелась и наслышалась от него и его матери...несмотря на этого я его простила и даже с его мамашей наладила, любила... Начали вместе жить, 4 мес спустя я дура забеременела, узнала поздно, сказала муженьку, на совете со свекровью они решили, что ему нужно уехать, якобы к дяде в другую страну на заработки, оставил меня с долгом своим на мое имя, я не знала, с детьми, беременную, в сложном финансовом положении, я собралась уехала к маме, квартира съемная была, я кое как выписалась, ездила в другой город все дела переоформляла, нашла квартиру в городе где мама,обустроилась,долги и проблемы решила. Его не было 5 месяцев,он мне ни разу копейку не прислал,а когда приехал с большой суммой не дал даже детям. Родила одна, было очень сложно, в истериках и слезах вторая беременность. Папа нарисовался с подарками детям через неделю после родов, обвиняя меня во всем, мою маму, которая из-за меня не живет уже 4-й год, на нервах, себя ни в чем виноватым не чувствует... Прошел год, сейчас он хочет помириться, говорит изменился, хотя я многое за это время узнала, другая была у него, он обо мне сплетничал, якобы я его бросила, я плохая...от хороших не уходят..а мне ужасно обидно, я делала всё. Для сведения, я не дура, не уродка, было много поклонников, выбрала его, влюбилась. А он нас так унизил своим отношением. Как быть? Прощу, но жить не смогу, из жалости к его нытью, потом повторится всё? Говорят же, предав раз предаст и в будущем. С его родителями я никогда не буду общаться, много наговорили того, чего не было. Детей обидели. Послать...я посылала, так он под окнами ночует. Подскажите. Спасибо заранее, не оставьте пожалуйста без внимания.

Автор вопроса: Карина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Карина!

Судьба не спроста посылает нам испытания, а иногда эти испытания очень похожи один на другой (в народе еще говорят "вставать на те же грабли"). С помощью этих трудностей нас пытаются чему то научить, объяснить, наконец, доступным языком. А чему вас научили ваши прежние сложности в отношениях с мужем? Тому что надо прощать, заново принимать, надеяться до бесконечности, что он изменится?  Но каждый раз своим прощением и принятием вы даете ему свое молчаливое согласие на плохое обращение с вами! Как вы считаете, какого отношения к себе вы заслуживаете? Ваш мужчина должен быть рядом, только когда у вас все налаживается и пропадать из вашей жизни в сложные периоды? Винить вас в своих проблемах, унижать, изменять?

Простить его нужно, но простить в вашем случае означает постараться понять, какой он человек - безответственный, ненадежный, эгоистичный, не зрелый, не готовый хранить верность, не умеющий любить. Он такой и он не изменится! Простить означает не хранить на него обиду, отпустить его из своей жизни.

Он не будет вечно ночевать под вашими окнами - через какое то время он поймет, что вы уже не та, что были раньше и рассчитывать здесь ему больше не на что.

И в дополнение к вашему ответу прочитайте следующий вопрос ответ: Муж врал, говорил, что разлюбил, была другая - возвращаться ли к нему?

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна