Семейные отношения.

Мы поженились прошлом году, я недавно родила, моему ребенку 3 месяца. Не могу, с мужем постоянно ссоримся. Не могу описать, что со мной происходит, меня все раздражает, все бесит, что делать??? Муж постоянно уходит с друзьями, они не женатые, у меня появляется ощущение, что он изменяет...

Автор вопроса: Лилия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Лилия!

Во-первых у Вас может быть послеродовая депрессия. По этому поводу можно проконсультироваться с врачом.
Во-вторых, посмотрите, вот Вы пишете "моему ребенку 3 месяца" . То есть поженились вы с мужем, а ребенок ВАШ. И я полагаю, что это не случайная оговорка. Ребенок родился не у Вас одной, он родился у вас с мужем. И пока муж этого не осознает, с Вашей помощью, он будет продолжать жить так, как жил до появления ребенка.
"у меня появляется ощущения" - Это у ВАС появляются ощущения. Ощущения и факты - вещи разные. И если по факту можно уже конкретно разбираться - что, как и почему, и что с этим делать, то ощущения надо сначала проверить. Разобраться с ними прежде, чем кого-то обвинять или говорить о них, как о реальных фактах. Не складывать эти ощущения молча себе в голову и не доводить до кипения. Так ведь и взорваться можно.
"Что делать?" - сходить к врачу, по поводу послеродовой депрессии. Поговорить с мужем, попросить помощи и по уходу за ребенком и помощи Вам самой. Пусть потихоньку привыкает к роли семейного мужчины и отца. Пора уже. И поменьше фантазировать, а побольше спрашивать и говорить самой о своих чувствах. Не обвинять, а говорить при помощи "Я-сообщений", например:
"Когда ты каждый вечер уходишь из дома с друзьями, я чувствую себя одинокой и мне тяжело одной управляться с ребенком" и т.п. Если есть желание договориться - вы договоритесь. А скандалы, злость и обида еще ни одному делу не помогли.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-31