Муж уходит. Как реагировать?

Добрый день. Живем с гражданским мужем7-ой год, в последнее время отношения ухудшились. Вчерашняя ссора закончилась тем, что он предложил пожить отдельно. Я не хочу, чтоб он уходил. Как мне реагировать на его уход? Отпустить? Или бороться за него?
Одна из причин ухода - редкая близость у нас, мне не хочется, но терплю иногда. Вторая причина - я пока не готова к детям, а он говорит, что ему пора уже (ему 29, мне 28). В последнее время мы вообще живем как соседи, перестали друг другу помогать, поддерживать, каждый сам по себе.  Я реально понимаю, что я не права была, готова меняться, но уже поздно что-то менять - уже уходит. Он говорит, что не верит, что я поменяюсь, что он пару лет ждал от меня изменений - а теперь терпение его лопнуло. Просил сделать массаж - я отказывала, просил близости - я отказывала. В последний месяц начал гулять, заняться танцами, нашел новых друзей, теперь каждый день приходит поздно - то тренировки у него, то вечеринки, то с друзьями гуляет. На фоне этого я впала в депрессию.  А я бальными танцами занимаюсь, сальсу вообще не люблю и не перевариваю. Он предлагал с ним на вечеринки по сальсе ходить - я все время отказывала.  Только сейчас я понимаю, что я была не права, что можно было и уступить. Его можно понять, когда ты все время - что-то предлагаешь человеку, и на все получаешь отказ - то рано или поздно это надоест. Довели отношения до распада, и только тогда я поняла, как была не права. Что теперь? Он не уверен , хочет ли он сохранять наши отношения. Считает, что пожить отдельно будет самым лучшим решением. Отпустить - пусть подумает, может вернется? А если не вернется? Боюсь этого.

Автор вопроса: Таня

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна!

Вы жили с мужчиной семь лет, но почему то ваши отношения так и не доросли до официальных, вы не задумывались, почему? При этом вы пишете, что у вас очень мало общего: вы не хотите близости с ним, не хотите детей от него, у вас различные увлечения, нет эмоциональной близости - вы жили как соседи. Что вам давали такого ценного эти отношения, почему вы хотите за них держаться и боитесь его отпустить? Возможно вы боитесь одиночества, но задумайтесь сами, разве в отношениях с ним вы уже не были одинокой?  По сути, отпуская его, вы ничего не теряете, но у вас появляется возможность встретить мужчину, готового к серьезным отношениям (официальному браку), имеющего общие с вами ценности и интересы, ради которого вам не нужно будет себя "насиловать",  заставлять меняться.

Вы пишете, что были не правы, но так ли вы были не правы на самом деле? Вы не изменяли себе, вы оставались собой, просто жили не с тем мужчиной. И сейчас, когда он предлагает пожить отдельно, это на руку и вам. У вас появляется возможность не спеша и не отвлекаясь задуматься о будущем таких отношений, насколько они вам нужны. Зачем они вам нужны? Возможно пройдет какое то время и вы почувствуете облегчение, что вы наконец вышли прекратили отношения, которые мало вас удовлетворяли.

Не спешите его удерживать, отпустите. Если вы снова будете вместе - это уже будут более качественные отношения, вы осознанно пойдете навстречу друг другу или же оба порадуетесь, что больше ничто не удерживает вас в отношениях, которые не удовлетворяли обе стороны.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна