Любовный квадрат.

Здравствуйте! Я в браке почти два года, но вместе с мужем мы уже 6 лет. Первые полгода, когда мы только начали встречаться, все было идеально - он мне безумно нравился внешне, характер у него был такой спокойный, в общем я думала, что лучше не бывает.
Но после года отношений без близости (так как я не хотела бездумно расставаться с девственностью) он начал упрекать меня, капризничать, оскорблять даже, я часто плакала, он говорил что если у нас не будет близости то он меня бросит. На какое то время наши отношения расстроились окончательно, и тут в моей жизни неожиданно появляется друг, знакомый, приятель, тоже студент, как и мы...он меня просто очаровал, я сама не заметила как влюбилась...и мне казалось, что он тоже ко мне неравнодушен. У нас были очень нежные переписки, и вот однажды при встрече дело дошло до поцелуя, хотя я знала что у него девушка есть, не смогла устоять...через несколько дней наших таких встреч и поцелуев то ли он испугался, что я втянусь, то ли не знаю что еще, но он сказал что лучше быть просто друзьями, поскольку девушку он бросать не намерен. Я согласилась с ним и мы стали общаться редко, и просто как приятели, делая вид что ничего романтического никогда нас не связывало. Сначала я болела и переживала, но потом мой тогда еще не муж образумился и попросил прощения, мы возобновили отношения, которые продлились еще много лет, после его армии мы поженились и живем в браке до сих пор... Однако он остался человеком довольно сухим и неромантичным, больше времени он уделяет компу, а не мне, частенько забывает обо мне, отношения начали больше походить на соседство чем на любовь...и вот в этот период в город возвращается тот самый мой приятель, звонит мне, пишет смс, в общем находит меня и добивается встречи, мол давно не виделись, хочу увидеть тебя, поболтать как дела. что-то щелкнуло у меня внутри и я пошла на эту встречу. Сначала мы просто весело болтали, смеялись, о работе, о семье, у него девушка на тот момент была уже другая, но он собирался на ней жениться, и их отношения были уже довольно долгими. но потом вдруг он меня поцеловал, и все что нас связывало, пробудилось во мне с новой силой. Я зажила, мне захотелось снова хорошо выглядеть, я снова начала писать стихи, хотя думала что этот мой дар пропал вместе с замужеством. Я улыбалась, стала чувствовать себя лучше. между нами завязалась переписка, обмен нежностями, потом он приехал еще раз, и состоялось очередное тайное свидание...но я знала, да и он не скрывал, что невесту он не бросит, и я не собиралась бросать мужа, нас слишком много связывает, к тому же я решила что у меня будет физически один мужчина на всю жизнь и это мой муж. Но чувства к другому не проходят, он снова и снова напоминает о себе, или я не выдержу и напишу...но это и ласкает, и мучает меня одновременно. Я понимаю, что это надо прекратить, избавиться от этого чувства, но как...не знаю...подскажите, что мне делать, что предпринять...

Автор вопроса: Алена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алёна!

Часто любовные треугольники возникают из-за того, что они являются эффективным способом для поднятия самооценки. Когда вас добиваются  сразу два человека, это вызывает чувство значимости. Только чувство это иллюзия, поскольку такие отношения не могут решить психологических проблем — они только усугубляют их, а иногда позволяют бежать от них, загонять все глубже и глубже.

Я так понимаю, что вы настроены решительно на изменения. Вам нужно разобраться, прежде всего, в себе. Для этого вам потребуется помощь психолога в реальном времени, она будет эффективнее. Занявшись собой, походите на личную терапию. Завершите то, что до сих пор вас тяготит неосознанно. Нужно научиться брать ответственность за свою жизнь и свои поступки. Поймите себя, поймите чего действительно вы хотите.

Алена, следует поговорить с мужем, рассказать ему о том, чего вам не хватает в отношениях с ним.

В результате работы над собой вы сможете начать  новые отношения, которые станут вас полностью устраивать. И, кстати, это могут быть даже отношения с вашим мужем, но, только, уже совершенно в новом качестве, или, с тем мужчиной, с которым ваши взгляды и ценности  станут совпадать, и тогда, в этих отношениях - вы с мужем расстанетесь мирно и спокойно.

Автор ответа психолог Лидия