Ссоры с мужем из-за его друзей.

У нас с мужем разница в возрасте 13 лет, он старше меня. Мы ругаемся из-за того, что он ходить на хату с друзьями, которые не женаты. И где девушки.. Девушек я этих я видела и после этого у меня самооценка как-то понизилась..
Мне так больно от всего этого. И когда я хочу куда нибудь сходить, он не идет со мной, потом я начинаю думать, что я страшная и начинается депрессия.. что мне делать..

Автор вопроса: Венера

Ответ психолога:

Здравствуйте, Венера!

Не очень много информации в вашем письме. Но по тому что есть можно сказать вот что.

Во-первых, прекратите себя сравнивать с другими людьми. Вы это вы, каждый человек уникален по-своему, и у всех нас есть свои недостатки. Во-вторых, привычка сравнивать себя с другими приводит к комплексам и чувству собственной неполноценности, снижается самооценка, вот тут-то и кроются корни вашей депрессии. Научитесь прислушиваться к себе самой, к своим желаниям, к своим чувствам, быть самой собой. Одним словом важно научиться любить себя и принимать такой какая вы есть.

« Что мне делать?..» пишите вы. Обсудить с мужем в открытом диалоге проблему, спокойно, без истерик и криков. Как относитесь к себе вы - так и окружающие будут относиться к вам: будете себя ценить - и они будут, будете себя считать малозначимой и «страшной» - и они также будут считать.

Автор ответа психолог Лидия

Комментарии
  +1
Здравствуйте! Мне 25 лет, мужу 28. Мы ругаемся с мужем из за его друга. Как только тот появляется, у нас начинаются ссоры. А все потому, что друг так просто не ходит, а тащит всегда бутылку и уговаривает моего мужа с ним пить, а если тот отказывается, то он начинает давить на то, что мол чего как "жидко" да давай и т.д. Другу я говорила уже, что хватит спаивать и лезть к нам в семью, ему плевать, он меня послал на 3 буквы, и не отстает. Раньше такого не было, этот друг жил с девушкой 10 лет, а сейчас они расстались и началась такая ерунда. Девушку он нашел, но как я поняла, она ему нужна только для удовлетворения физических потребностей, не больше, то есть ни чего серьезного, ни какой ответственности, как было с прошлой девчонкой. На днях муж выгнал меня из дома за то, что я его другу высказала все что думаю, так как он посмел говорить гадости про мою подругу, с которой мы 16 лет уже общаемся, а ее он видел дважды в жизни и наделал каких то выводов за ее спиной. К слову, подруга замужем, у них прекрасная семья, уже 5 лет вместе.
Что делать я не знаю. Муж не звонит, не пишет. И разговаривать не хочет как всегда, только и слышно, что этот друг хороший, а я его достала и множество обзывательств, посылов, хамства и т.д.
Подскажите что делать? Мне очень обидно, что ему какой то левый человек важнее семьи, что своим близким, жене, матери, сестрам он грубит и обидеть может легче легкого, унизить прелюдно. А другу ничего никогда не скажет и не откажет ни в чем.
Здравствуйте, уважаемая Любовь.
Вы молоды, вам всего 25 лет. Детей, как я понял, у вас тоже нет. Я бы на вашем месте ушла от него. Он вас не ценит. Если он после одумается и решит для себя, что вы все-таки ему ценнее, чем друг, тогда вам можно будет подумать, стоит ли возвращаться к нему или нет. Если он не одумается, значит вы ему не нужны. Найдете другого. У вас вся жизнь впереди.