Как поступить с бывшим мужем?

Я прожила с бывшим мужем 23 года. За это время мы разводились не официально 8 раз. Я всегда сама его возвращала клятвами и мольбами не покидать меня. Я всегда считала что во всем виновата я. Сейчас развелись официально, он подал в суд, нам все разделили, я ему отдала его часть.
Сейчас он хочет наладить снова отношения типа мы столько прожили, давай ты будешь хорошая, любить меня и т.д. Но у меня никак не клеится в душе и одна без поддержки я оставаться боюсь. Пусть не любимый но свой. Но дело в том, что нет гарантии, что при гражданском браке при очередной ругани он не побежит в суд. А сейчас унижает меня всячески, следит, проверяет мои вещи. Стоит ли мне продолжать и настраивать наши отношения. Помогите советом.

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишите «…я всегда сама его возвращала клятвами и мольбами не покидать меня. Я всегда считала, что во всем виновата я». Но зачем? Если у вас истинная любовь к мужу – отпустите его. Почему вы себя так не любите? Полагаю, тут идет речь о любовной зависимости. Татьяна, она ничего общего не имеет с любовью. Возможно, в детстве вам недодали любви, внимания, и заботы что делает вас зависимой от вашего мужа.

Основой в зависимых отношениях является страх перед жизнью, неуверенность в себе, ощущение собственной неполноценности, повышенная тревожность.

Что же происходит у вас? Муж: «…давай ты будешь хорошая любить меня и т.д…», удобно, не правда ли? Ему очень хорошо и удобно. А вам? «…но у меня не как не клеится в душе…». Думаю, вы сами знаете ответ на свой вопрос, но просто не можете решиться, взять ответственность на себя за окончательный разрыв.

Важно понимать, что вы никогда не станете счастливой, если вы будете заняты не созданием собственного счастья, а попыткой удержать  уходящего мужчину. Вы будете чувствовать себя ненужной. Поэтому стоит найти в себе силы и освободить мысли от человека, для которого вы перестали что-то значить и которому вы перестали доверять.

Займитесь тем, о чём всегда мечтали, но на что никогда не хватало времени. Подумайте наконец-то о себе, а не о том, накормлены ли дети или постираны ли носки у мужа. Займитесь собой, вспомните, что вы личность - самостоятельная и самодостаточная. Полюбите себя, станьте счастливой независимо о того, есть с вами рядом мужчина или нет. Ищите счастье в себе. И тогда у вас все станет хорошо и рядом обязательно будет любимый. Счастья вам!

Автор ответа психолог Лидия