Подходим ли мы друг другу?

Здравствуйте! Мне 26 лет, недавно познакомилась с молодым человеком, ему 33 года. Парень очень хороший, заботливый, ответственный, настроен серьезно. Но меня беспокоит то, что он скромный, неуверенный в себе, тихий. К тому же и я застенчивая, стеснительная, необщительная.
Не знаю бывают ли такие союзы? Я была всегда убеждена, что в паре необходим "лидер", человек "сильнее" характером, направляющий, главный в общем. А у нас одинаковый темперамент, схожесть характеров... Конечно мне родственники и друзья говорят, что я в силу возраста слишком разборчива и "валяю дурака", что парень замечательный, я и не спорю, что он прекрасный, но подходим ли мы друг другу, будет ли удачен такой брак?

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!

А кто вам сказал, что в паре необходим лидер? Почему вам сложно представить, что в паре может быть равенство, когда двое договариваются друг с другом и никто ни на кого не давит, не диктует свою волю? И партнеры с уважением относятся к мнению друг друга и совместно решают, что нужно для них, чего они хотят для своей семьи?

К тому же по вашему описанию ваш молодой человек обладает всеми необходимыми для семейной жизни качествами: "заботливый, ответственный, настроен серьезно". Скорее всего вас беспокоит его скромность, потому что вы недолюбливаете эту черту характера в себе. Попробуйте ее "реабилитировать" в себе , принять, посмотреть на нее с другой стороны -  не "застенчивая, стеснительная, необщительная" - а например, тактичная, воспитанная, серьезная и т.д. Т.е. как только вы полюбите в себе свой характер и темперамент вас не будут смущать характер и темперамент вашего молодого человека.

И насколько понятно по вашему вопросу - вы знаете друг друга еще не так давно, поэтому можете держать себя сдержанно в обществе друг друга. Спустя какое то время уверенности прибавится - и у вашего молодого человека тоже. Главное не забывайте отмечать в нем то, что вам нравится, говорите это вслух, поощряйте, восхищайтесь, выражайте признание. И в целом, узнавайте друг друга лучше: посмотрите как он ведет себя в различных ситуациях, как реагирует, что говорит, чего не делает.

Что касается "подходим ли мы друг другу, будет ли удачен такой брак?" Есть специальные научные тесты позволяющие определить насколько вы подходите друг другу, например: Методика ролевые ожидания и притязания в браке А.Н. Волкова (Тест РОП)

И рекомендую вам прочитать следующую статью, она также будет вам полезна: Притирка характеров. Как наладить отношения между мужем и женой?

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна