Отношения с мужем на грани пропасти.

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 28 лет, от первого брака у меня двое детей, первоклашек. Спустя 6 лет после смерти мужа я познакомилась с хорошим человеком, ему 38 лет. Имеет свой бизнес. После 3 месяцев знакомства и встреч, он предложил переехать к нему с детьми.

Все было как в первый раз, он познакомился с моими родителями и просил их моей руки. В быту он хозяйственный, дети называют его папой, я думала что это навсегда. Прожили мы хорошо мес 3, а потом начал распадаться его бизнес, из большого стал маленький. Он переживал, впадал в депрессию и даже плакал. Дошли до того, что он занимал деньги на аренду квартиры, которую он снимал. А деньги с меня брать не хотел, говорил не привык к такому. И вот он однажды мне сказал, что нам надо пожить отдельно пока он не наладит свой бизнес. Я с ужасом, и с непониманием отнеслась к этому... зачем расставаться ? Я считаю что надо делить эту черную полосу пополам, если у нас семья. Может он просто ищет причину чтобы расстаться? Но почему? Если это так. Что его могло не устроить? А дети? Не ужели он не отдавал отчет своим действиям, когда просил их чтобы дети называли его папой. Как понять этих мужчин?

Автор вопроса Ирина.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина.
Чтобы понимать "этих мужчин" нужно очень много, и видимо чего-то не хватило. Понимал он и перестал понимать или не понимал никогда - вам с уверенностью никто не скажет - ведь он даже вам не понятен, а уж посторонним людям, которые его никогда не видели и не слышали - подавно.
Не думаю, что задавая этот вопрос, вы хотите услышать, что он просто "не прав". Вы спрашиваете - почему он ищет причину, чтобы расстаться...Но о ваших отношениях ничего не известно. Чтобы разобраться - в причинах, в том, чего не хватает для понимания, были ли его намерения серьёзными (или это попытка получить готовую семью, которая не увенчалась успехом), чтобы в следующий раз выстроить свои отношения с мужчиной более эффективно - нужно работать с психологом-практиком. Он задаст вам все уточняющие вопросы, и поможет выявить причины. Поможет принять и пережить случившееся, а при необходимости вернуть его и скорректировать ваши отношения так, чтобы "делить эту черную полосу пополам, если у нас семья".

То, как он поступил может негативно отразиться на детях, но вы можете помочь им это пережить, ведь вы намного важней временного папы. Как это сделать? Вопрос к психологам детства (вы можете найти детского психолога, и с детьми посетить его. Он поможет по рисункам и пр. методикам диагностики детского состояния определить - как лучше сейчас поддержать детей).

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.

Комментарии
Здравствуйте! Очень нужен совет незнаю как поступить. Мне35, у меня двое детишек сыну 12 и дочери 2 годика, сын от первого брака а дочь от второго с которым мы уже 9 лет вместе. Я очень сдержанный и нерешительный человек а мой муж очень ревнивый и вспыльчивый, что бы не случилось я всегда и во всем виновата. Все что я в своей жизни добиваюсь обходится мне выслушиванием в мой адрес всяческих гадостей на которые я отвечаю молчанием, , может это плохая привычка или черта характера но если я обиделась и мне больно я могу молчать неделями, но сейчас все сильнее чувствую что скоро просто сорвусь или сойду с ума, постоянно на деприсантах и без успокоительного не могу заснуть, а у меня ведь дети. Он тоже был женат до меня и у него есть дочь от первого брака она 8 лет жила с нами а не с мамой, и мне нельзя было даже косо взглянуть на нее, сразу скандал, я ее заставляю мыть посуду, убирать за собой вещи и тд. Сейчас складывается след ситуация мне предложили хорошую вакансию но для начала надо сьездить на обучение а муж категорически против, из за своей ревности. И вообще уже так устала от упреков, это ни так это ни эдак. Помогите советом, пожалуцста
Надя, все зависит от того, насколько вам надоело жить так, как раньше. Если вы устали от прежней жизни - вносите в нее изменения. Ведь если постоянно делать как всегда, то и результат будет как всегда - ревность, упреки в ваш адрес, невысказанные обиды и т.д. Наберитесь смелости и решимости и действуйте себе на благо!