Как донести до мужа то, что хочу?

Добрый день! У меня в жизни возникли сложности! Когда я забеременела, мой парень и его родители не захотели иметь ничего общего со мной, они считали, что мне нужно сделать аборт, что сейчас не время. Я все таки родила, перестав с ними общаться, но в глубине души затаила обиду!

Потом я познакомилась со своим теперешним мужем! Он был заботлив, и помогал, и зарабатывал, и к ребенку хорошо относился! Я забеременела, мы расписались! Но он совсем другим стал! Он работает, но не проявляет какой-то любви к детям, очень холодно к ним относится! Работает 3 через 3, и в свои выходные не хочет идти подрабатывать, хотя нам категорически не хватает денег и мне приходится оставлять детей на бабушку, чтоб подрабатывать самой (хотя младшая еще на грудном вскармливании)! Он грубит маме моей, особо не хочет помогать, зарплату приносит, отдает полностью мне, и начинает говорить, что ему то и се нужно, в итоге почти все тратится на него, но он этого не понимает! Вообще не вникает сколько денег на что уходит! Он не хочет мне делать подарки, а если делает, то пол года об этом вспоминает! Его родители для него святые просто, он слушает, что они говорят и делает так же, не советуясь со мной! И самое печальное, у него глупая привычка через каждые 5 мин менять решения! Он не думает о будущем и надеется, что все само на него свалится, так как делает вид, что самый умный, а на самом деле не хочет ничего делать и решать и даже в мужских делах, мне нужно его ходить и тыкать носом! Делал вид что работящий, а оказался! Я не самая идеальная хозяйка, но стараюсь делать все, что в моих силах, убрать, накормить, посадить,  заработать и мне кажется, он так привык, что я все делаю и ему так выгодно! Когда я начинаю хоть в чем-то упрекать или говорить, он даже не слушает, а сразу говорит "а ты как?" Я не знаю, что делать, как до него донести! Все чаще хочется развестись. Он только обещает и ничего не исполняет...помогите советом, как быть, что делать.

Автор вопроса: Аня

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

"как донести до мужа,то что хочу?" - Говорить так, чтобы было понятно ему, а не только Вам.
Даже если ребенка тыкать носом во что-то и говорить что у него глупые привычки, и т.п. образом его критиковать, то он ничего не захочет делать. А Ваш муж взрослый человек, в ответ на подобные Ваши действия и критику, у него рождается протест, таким образом, чем сильнее Вы давите, тем сильнее он сопротивляется. Если Вы хотите развестись, то как раз делаете все для этого необходимое.
Семейная жизнь - это помимо всего прочего, еще и умение договариваться, и умение идти на компромисс. Есть очень хороший афоризм: "Хочешь кого-то воспитать? Сначала воспитай себя!"
Для того, чтобы мужчина хотел сделать что-то для Вас, его нужно не критиковать, а вдохновлять. А если Вы хотите донести до него то, что он делает по Вашему мнению не так, то тут важна форма. Говорить нужно то, что Вы испытываете от его действий, а не критиковать его самого. Например: "Когда ты делаешь вот это....., я чувствую вот это....".

Психолог Терентьев Александр Владимирович.