Муж матерится.

Здравствуйте!
Моя проблема заключается в том, что муж постоянно матерится. Он вспыльчивый и импульсивный человек, и когда злиться часто переходит на мат. Кроме того, он каждый вечер играет со своими друзьями в онлайн игру и, разговаривая с ними по скайпу, тоже часто материться.

При этом в мой адрес (тьфу-тьфу-тьфу) мат не звучал ни разу.
Я выросла в семье, где мат был табу, и мне очень неприятно слушать все это по несколько часов каждый день. Кроме того, я считаю, что это проявление неуважения ко мне.
В его же семье все наоборот. Его мать не видит ничего плохого в мате и я не раз слышала, как она ругается на своих детей.
Когда мы встречались, он не позволял себе ругаться при мне, но после того, как мы стали жить вместе, все изменилось. Я несколько раз пыталась поговорить с ним на эту тему, но каждый раз это ни к чему не приводило. То он пытался уверить меня, что в этом нет ничего страшного, то говорил, что и сам считает, что это не правильно, но ему сложно контролировать себя, но он работает над этим.
Но вот уже больше чем полгода мы живем вместе, а результатов этой его работы над собой не видно. Я не знаю, что мне делать - портить отношения постоянными спорами по этому поводу не хочется, но и оставить все как есть я тоже не хочу. Даже если сейчас я перестану обращать на это внимание, то как быть, когда у нас родятся дети?

Автор вопроса: Саша

Ответ психолога:

Здравствуйте, Саша!

Привычка употреблять матерную брань в речи появилась у Вашего мужа с детства. Раз в его семье это было нормальным, то и ему не кажется это чем-то неправильным. Мало того,  эта привычка перешла в навязчивые действия, и, вместе с вспыльчивостью и агрессией, здесь можно предположить психо-неврологическую проблему. По-хорошему, ему надо бы обратиться к неврологу или психиатру. Не стоит бояться этих специалистов и считать, что только психи у них лечатся. Нет! Эти специалисты помогают определить не только психические расстройства, но и  нарушения нервной системы, психологические особенности. Вы совершенно правы, предполагая, что, когда родятся дети, они будут частенько слышать непотребную лексику. Но проблема ещё и в том, что муж из-за своего характера будет постоянно прикрикивать на Вас и детей, раздражаться, злиться. Поэтому лучше эту проблему решать сейчас, снова поговорив с ним и предложив обратиться к специалисту. Только разговаривать надо спокойно, без крика и обвинений. Если он не захочет меняться, попробуйте представить, каким он будет, когда родится малыш, который плачет, капризничает, все время чего-то хочет. Подумайте, о такой ли семье Вы мечтали?

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
  +3
К сожалению, ничего не изменишь, вот уже 25 лет стукнет, как мы женаты. Все 25 лет, я стараюсь отучить мужа материться, но тщетно... Уже и о разводе не раз задумывалась. В семье двое мальчиков, уже взрослые, при мне не матерятся, мужу постоянно делаю замечания, что в семье мат не уместен, едем в машине материт водителей, смотрим телевизор - материт правительство, о коллегах, тоже только матерными словами. На меня не матерится, когда делаю замечания, отвечает, что нужно было выходить замуж за интеллигента. Порой все так достает, хочется уйти куда глаза глядят, только не слышать этот мат...
Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что муж постоянно матерится. Он вспыльчивый и импульсивный человек, и когда злиться часто переходит на мат. И на меня материться и на ребенка. Я выросла в семье, где мат был табу, и мне очень неприятно слушать все это по несколько часов каждый день. Кроме того, я считаю, что это проявление неуважения ко мне. В его же семье все наоборот. Его мать не видит ничего плохого в мате и я не раз слышала, как он ругается со свое матерью матом . Когда мы встречались, он не позволял себе ругаться при мне, но после того, как мы стали жить вместе, все изменилось. Я несколько раз пыталась поговорить с ним на эту тему, но каждый раз это ни к чему не приводило. То он пытался уверить меня, что в этом нет ничего страшного, то говорил, что и сам считает, что это не правильно, но ему сложно контролировать себя. Но вот уже больше чем полгода мы живем вместе, а результатов этой его работы над собой не видно. Я не знаю, что мне делать - портить отношения постоянными спорами по этому поводу не хочется, но и оставить все как есть я тоже не хочу.
Автор вопроса: Меруерт