Муж охладел к жене.

Мы с мужем два года вместе, у нас дочь (10месяцев), всегда отношения были хорошими, была в этом человеке уверенна на 100%, но последний месяц он охладел, я это чувствовала, пыталась с ним поговорить, он отвечал, ты замучилась! И толком не говорил на эту тему, а два дня назад ходил в кафе с коллегами, пришел поздно, мы повздорили, он попросил прощения!

В тот же вечер ему позвонил знакомый, предложил встретиться, он отказался, они договорились перенести встречу. На что я ему сказала, больше ни куда ни когда не пойдешь, если обещанного вернуться пораньше не выполняешь. А если хочешь ходить, то ходи с женой, эти гулянья еще ни одну семью до добра не доводили! Он замолчал и в тот же вечер собрался и куда то ушел, я расплакалась просила остаться, он не послушал, сказал что нужно развеяться. Вернулся через час, с того момента вообще со мной не разговаривает, даже в мою сторону не смотрит! Я и плакала и прощения просила и говорила, что люблю... вчера возвращались с ребенком с прогулки, встретились у лифта, попыталась его остановить, он сказал отпусти, все равно уйду и ушел... Я ему звонила, он не отвечал на звонки, написала смс: если любишь хоть немного нас, приезжай домой, где ты! В ответ тишина, приехал поздно. В полной растерянности, что делать, может стоит уехать к родителям?? Ведь если будем ему нужны, то он приедет за нами?

Автор вопроса: Ekaterina

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ekaterina.

У вас очень серьёзный семейный кризис. Вы так испугались чего-то, что сказали мужу: "больше ни куда ни когда не пойдешь,если обещанного вернуться пораньше не выполняешь". Он же не ваш сын подросткового возраста, который может связаться с плохой компанией...И вы ему не мама, чтобы запрещать ходить с плохими мальчиками.

Понятно, что хотите вы семью сохранить. Но разве её сохраняют запретами? скандалами или преследованием?
Запрет может перепугать мужчину до ухода из семьи. Мужчина - свободолюбив (чаще всего). Угроза - запрет от женщины, которая недавно родила его ребёнка - это очень большая угроза. Если вы сейчас так поступаете, то что будет потом?

Вы хотите уехать к родителям. То есть по-сути угрожаете мужу забрать у него ребёнка (а это его ребёнок ровно на 50%). Вы хотите решать ситуацию силой, угрозами и принуждениями (хотя не пишите - что же он сделал?). Ну, это, конечно, возможно - угрожать мужу, пока он не станет тряпкой (или не уйдёт - лишь бы доказать, что он не тряпка и никогда не будет). Вы этого хотите? Вы пишите: "ведь если будем ему нужны то он приедет за нами?" - вам не кажется это бесчеловечным? шантажировать мужа ребёнком?

Понятно, что что-то происходит очень сложное (и вы об этом ни слова ни пишите). И это вас пугает.. Но вы так ничего и не обдумали - просто ломитесь напролом. А он у вас тоже не из робкого десятка - взял, да ушел...

Зачем вы своими руками разрушаете то что у вас было? Устраиваете шантаж? Может у него какая-то очень сложная ситуация..может она на работе или в семье...может судьба решается, и он сказать вам не может... (например сам не понимает или не знает как или не хочет вас нагружать - всё-таки ребёнок маленький...)...

А вы вместо обдумывания и поиска союзника - психолога, который поможет разобраться - спрашиваете - Если я выберу для шантажа ребёнка (ценный для мужа объект) - он за нами приедет (т.е. сдастся и подчинится)? Зачем вам всё это?
Вам же счастье в семье нужно, ребёнку здоровье, мужу помощь... А это всё создавать надо, а не разрушать то, что есть.

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.