Постоянные ссоры с женой. - Вопрос психологу.

Здравствуйте. Мне 33 г, жене 31, сыну 6, вместе мы 8 год. У  обоих крайне сложный характер, постоянно каждый доказывает свою правду по любому вопросу, если мнения расходятся. Но чаще ссоры происходят из за быта, прихожу поздно с работы дома не убрано или не приготовлено, верней сразу всё вместе.

С моей стороны, я громкий человек, бурно высказываю свои эмоции, а она обижается что я на неё кричу  и я периодически  её обманываю или нет в мелочах, которые ей не нужно, как мне кажется? Постоянно твердит, "Я не чувствую себя женщиной, мне не хватает ласки".  Но корень всех проблем, как мне кажется, после рождения сынули (6 лет назад) у нас можно сказать прекратилась интимная жизнь, с начало по её словам это была после родовая депрессия, потом ещё что то, чтоб вы понимали 1-2 раза в месяц, а было и этого не было. Я долго терпел и это меня выводила даже не описать как, не  давала себя целовать, обнимать,  я знаю что за этим последует, ты будешь приставать, но ведь это естественно. И результат после 4 лет я в пьяном угаре ей изменил, что она потом конечно узнала, но мы как то помирились, но всё опять в плане интима опять также.  Нет я конечно тоже далеко не подарок, могу нагрубить, в сердцах матом обозвать, но потом извинюсь, а супруга потом при каждой ссоре вспоминает все обиды с первого дня знакомства  и добавляет новые и так каждую незначительную ссору. Но суть в том, что мне нужен этот человек, я хочу всегда быть с ней и я её люблю это ни с чем не сравнить. И выхода невидно из этой топи.

Автор вопроса: Михаил

Ответ психолога:

Здравствуйте, Михаил.

Вы пишете, что любите свою жену, хотите быть с ней, вам нужен этот человек. При этом ваша семейная жизнь изобилует скандалами, у вас чуть ли не по любому вопросу расходятся мнения, вы во многих аспектах недовольны супругой.

Противоречиво, не правда ли? Вопрос к вам, чем же все таки вам приглянулась ваша жена, попробуйте перечислить себе (а потом и ей) за что же вы все таки ее любите и  хотите быть с ней. Почему это нужно сделать? Ваше поведение на данном этапе отношений говорит скорее о том, что вы ее не любите. Именно так может ваша жена воспринимать ваши упреки, недовольства, скандалы. Если ей кажется, что вы ее не любите, то спать она с вами не захочет.

Поэтому ваша задача, если вы хотите сохранить брак и взять ситуация под контроль – своими словами и поступками показывать жене, что вы ее любите.

Пока же запускается цепная реакция – ваши скандалы вызывают все новые конфликты, ваше недовольство ею заставляют ее искать недостатки в вас.  Но этот процесс можно остановить и запустить в другую стороны – чем больше вы будете говорить ей, что в ней вам нравится, тем более она будет стараться это делать и вдобавок искать положительное в вас.

Кроме того Михаил, для вас было бы полезно повысить свой эмоциональный интеллект, научиться распознавать свои эмоции и эмоции жены, а также управлять своими эмоциями. Для этого я предлагаю вам прочитать книгу “Управление гневом” Дэна Дубравина и  выполнить рекомендации в ней предложенные. Кроме того вам будет полезна книга “5 языков любви” Гэри Чепмена. Она поможет вам эффективнее выражать свою любовь и считывать любовь своей жены.

Кроме того пройдите вместе с женой тест “Письмо о супруге”.

Данная методика помогает понять корень противоречий и показывает возможные пути решения разногласий между супругами.  После прохождения теста нужно ознакомиться с вариантом партнера и обсудить в доброжелательной обстановке все волнующие моменты с женой.

Желаю вам согласия в семье и крепкой взаимной любви!

Психолог: Ахметханова Диляра Рашидовна