Я беременна, а он изменяет. Развод или нет?!

Добрый день!  Пожалуй, я начну с начала, чтоб вы смогли мне помочь.
До свадьбы с мужем мы жили 2 года, недавно я забеременела и сейчас у меня 7 месяц. Раньше я подозревала, но точно не могла сказать, что муж, на тот момент мой молодой человек мне изменяет.
И вот вчера я вскрыла его переписку на сайте знакомств (о том, что он на них сидит я знала, но наивно верила, хотя в глубине души были подозрения). Так вот, пока я лежала в больнице на сохранении (это было за недели 2 до свадьбы) он оказывается ездил к девочкам, с которыми знакомился и продолжение понятно, что было измена. я даже помню, когда он ко мне приехал в больницу, то на шее был маленький засос, но я точно не была уверена и не поднимала панику, что зря... И вот, я ему сказала, предъявила по факту всю его переписку, вечер мы не разговаривали, он даже не пытался что-то объяснять, сказав лишь то, что я знала, что он не святой, когда выходила замуж.  Утром у меня была истерика плача, в это время он пытался меня успокоить тем, что я такой, что уже сделать?! Я предлагаю развод, он же мотивируя тем, что мне будет тяжело ездить по больницам одной, как рожать одной, кто повезет и т.д. предлагает ПОКА не разводиться, ВДРУГ все наладиться... Где-в глубине души я не хочу, но как понимаю,  что не сейчас, значит потом разведемся и вряд ли что-то измениться. Т.е. я не знаю "отрубить сейчас одним махом", пока прожили в браке месяц, чем потом .... Надеюсь на вашу помощь. с Уважением,  Анастасия. Спасибо!

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия!

Сочувствую вам, вы оказались в непростой ситуации. Ваши негативные чувства по отношению к мужу, который вел себя неподобающе - очень понятны и естественны. Но сейчас, прежде чем принять какое-либо решение вам нужно выплеснуть эмоции, успокоиться  и только потом, на холодную голову решать, как будет лучше вам и вашему ребенку. Не принимайте решение из чувства обиды, мести или других деструктивных эмоций, пусть это будет рациональное взвешенное решение. Взвесьте все плюсы и минусы.

Если вы уверены, что вы справитесь, и его помощь вам не понадобится в ближайшем будущем, вам есть кому помочь, к кому обратиться за поддержкой - то возможно не стоит затягивать с разводом. Ну а если нет, и он может сделать что-то полезное для вас, полагаю, нужно этим воспользоваться. Тем более, что он как отец ребенка должен нести свою часть ответственности за него.

Конечно вас должно быть расстраивает, что ваш муж воспринимает измену как само собой разумеющееся, оправдывая тем, что он не святой. Возможно, таким образом в нем говорит его защитная реакция, которая не позволяет считать себя виноватым (хотя внутренне он раскаивается), а возможно для него такое поведение является нормой (надо посмотреть на отношения его родителей, особенности его воспитания, обстоятельства юности и нынешние ценности).

"предлагает ПОКА не разводиться, ВДРУГ все наладиться..."Дело в том, что ВДРУГ, как правило, отношения не налаживаются.  Для этого супруги должны работать над отношениями, понять что привело к их разладу, каждый внести свой вклад в их исправление. Довольно часто во время беременности и в первый год после рождения ребенка мужчине не хватает внимания, заботы, любви со стороны женщины и он начинает изменять. Но позднее, когда дети подрастают и мужчина снова начинает получать свою часть внимания, ситуация может исправиться. Но не всегда и не у всех. Чтобы добиться серьезных улучшений нужно заниматься отношениями, и помощь семейного психолога здесь бывает очень кстати.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
  -7
Понимаю, что обидно и неприятно. Но сами посудите - кто для него эти девочки? Разве он хочет с ними создать семью? Нет, конечно. С ними он просто удовлетворил свое желание, потребность, не более того. Тем более, что вы во время беременности не могли ему дать это. Мужчине просто периодически нужно сливать свою сперму. Это как почистить зубы, необходимость. А вы сразу - развод. Учтите, что даже если вы разведетесь, с маленьким ребенком вы вряд ли будете нужны кому-то. Чужие дети мужчинам не нужны. А одной растить ребенка - это очень сложно. Тем более, если будет мальчик. И будете одна потом так жить и мучиться, в угоду своим принципам.
  +2
держи карман шире!
какое скотское рассуждение, право
  +6
А я считаю, что решать Вам, не слушайте никого, слушайте свое сердце. Я очень любила и люблю своего мужа, прощала ему все, думала перебеситься. Итог 25 лет вместе, 4-ому ребенку 3 года, живем в гражданском браке, так как это ему выгодно экономически (его выражение). Все уверены, что у нас все в порядке. А недавно я узнала, что у него есть женщина, старше меня, и он собирается на ней жениться. Вот так. Я спрашиваю а как же дети, а они мне оба: ну что тебе переживать, дети то с тобой остаются. Ответ на Ваш вопрос: никогда они не перебесятся. Горбатого могила исправит. Через 25 лет больнее в 100 раз. А пока Вы молодая, Вы еще найдете достойного человека, который будет Вас уважать и любить и не предаст Вас. Такие есть. Верьте. Храни Вас Господь.
  +6
Эти девочки - обычные женщины, которые хотят счастья и любви, и наверняка достойны ее! Вопрос - кто такой он? Периодически сливать сперму это потребность животных. А мужчина настоящий обязан нести ответственность за свою женщину, которую он выбрал и ценить ее. И жизнь непредсказуемая и интересная штука. Женщины находят достойных мужчин и с двумя детьми и живут с ними прекрасно без нервотрепки и измен. И в некоторых случаях лучше растить ребенка одного, чем с папашей - изменщиком. Тем более, если это будет мальчик. Что он будет видеть? И какой пример он возьмет с него?
Жила в гражданском браке 3 года , он изменял всегда, даже с моими подругами , всегда красиво извинялся, плакал , признавался в любви . Прощала , но все время думала что скоро разойдёмся . Забеременела , свадьба должна быть через месяц, а он опять .... плохо очень , обидно . Не хочу замуж за него , но боюсь . Не знаю что делать
бегите, пока еще живы и здоровы. лучше сейчас, пока здоровая и молодая, чем потом, истеричкой с раздавленной окружением психикой и самооценкой. вы найдете лучше. а он ведь - нет)))