Я не могу сама понять, что нужно мне.

Вопрос психологу:

Хочу разобраться в себе, у меня семья, но я хочу быть с другим я не знаю как, оставить семью, очень боюсь что не увижу больше детей, я живу в этой семье как чужая.

Хочу прожить с человеком который любит меня и я его, я хочу быть счастливой, прожить эту жизнь правильно и с тем с кем хочу, но не знаю как я в браке 8 год, двое детишек старшей 7 лет младшему 4

Муж постоянно бил, обижал, я терпела, приходилось родители так хотели, вышла замуж не по любви, своего мужа не знала не видела

До мужа у меня был парень я с ним общалась 3 года, потом вышла замуж и живу в пустую, спустя второго ребёнка я решила найти своего бывшего, узнать как он, скучает ли

Я поняла что он любит, и ждёт до сих пор меня, готов принять со всеми моими проблемами, с детьми, тянет мне руку помощи

Я очень хочу, я уже не могу без него, из-за того что у меня не получается, выйти из семьи я очень сильно обижаю его но не специально, я просто такой человек привыкла жить с мнением родителей, но не со своим, мне очень трудно

Мне мой поставил выбор либо жить тихо спокойно и не тревожить его вообще потому ему тоже больно очень, либо взяться за руку и убежать от всех, я не знаю как поступить я думаю как и что но очень боюсь хотя понимаю что не должна боятся я сама все это захотела, я добилась и уважение, и прощение полностью все что хотела но не знаю что мне теперь делать помогите мне я очень тихий спокойный человек, у меня дом работа работа дом муж начал меня любить но мне это уже не нужно мне все что нужно было мне дал мой человек который меня ждал 7 лет.

Автор вопроса: Данеэла Возраст: 25

На вопрос отвечает психолог Новикова Ольга Дмитриевна.

Здравствуйте, Данеэла!

Давайте разбираться. Вы противоречите сама себе - пишите, что не знаете чего хотите и тут же пишите, что хотите быть с другим человеком.

Получается, что вы знаете, чего хотите, но боитесь принять решение и опасаетесь последствий.

Отношения имеют смысл только, если они приносят радость, ощущение комфорта и надежности. Нет смысла в отношениях, которые приносят боль и страдание. По описанию ваши отношения с мужем - токсичные, то есть вредные и разрушающие. Если вы их сохраните, то детям лучше не будет. Они хотят видеть своих родителей счастливыми, поэтому подумайте о себе, а не о муже, детях, что скажут соседи и родители.

Ответьте себе на вопросы:

довольны ли вы своими отношениями?

хорошо ли спокойно, радостно вам в них?

Чувствуете ли себя любимой и желанной?

Если представить, что такие же отношения будут у вас через год, пять, десять? Что при этом чувствуете? Счастье и умиротворение? Или страх и уныние, нежелание вообще думать об этом?

Задайте себе эти вопросы и прислушайтесь к себе.

Какие ответы приходят?

Делюсь техникой, которая поможет принять решение.

1.Возьмите лист бумаги.

2. Нарисуйте две прямые.

3. Первая прямая - решение "вы уходите". Вторая прямая - "остаетесь".

4. На первой прямой распишите, что будет с вами через день, неделю, месяц, год, 10 лет в случае, если вы уйдете.

5. На второй тоже самое, если вы останетесь.

6. Как вы будете чувствовать себя в первом и во втором случае?

Это ваша жизнь и вам решать, что делать. Возьмите на себя ответственность и примите правильное для себя решение.

С уважением, Ольга Новикова