Жить или не жить с мужем?

Здравствуйте!!! Не знаю, что делать???
Вышла замуж в прошлом году!!! И то у нас нет никакого ЗАГСа и никакого свадьбы не было так по современному даже стыдно это говорить. Меня по казахским обычаем проводили как положено, с их стороны не было никакого приветствия, была такая картина что это обычный день.
Я сразу забеременела, муж не работал, обеспечивала я сама, за квартиру оплачивала я, продукты покупала я, туда-сюда ходили все расходы на меня были. В один прекрасный день меня беременную уволили с работы, хотя по Закону беременную не увольняют. Даже меня не было в учете из за него. У мужа не было не удостоверение, не водительских прав видите ли он их потерял! Работать не хотел! После моего увольнении денег не было за оплату квартиры и за ком услуги, пришлось переехать с города к его родителям в маленький село. В тот же день он напился и избил меня беременную. В 5 утра я позвонила своей маме, утром на след день меня оттуда забрали. Через некоторое время выяснилось что у меня замерший плод, что я ребенка потеряла(( из-за избиение моего мужа. После через месяц-полтора мы опять сошлись но конечно мои родители были против, не смотря не на что я его простила, жили у него у родителей где-то больше полгода также не работал, дома постоянно скандал, родители алкоголики это полный пипец!!!! В конце концов меня это все взбесило я собрала свои вещи и уехала в город ОДНА. Где-то через месяц он опять появился, опять сошлись, в этом году летом поехали отдыхать с моими подругами и с его друзьями все пили и я тоже. После он подумал что я якобы флиртую с его друзьями начал ревновать, началось разногласия между нами и в конечном итоге он меня опять избил до полусмерти, получила сотрясение головного мозга, также многочисленные ушибы и гематомы. После родители вообще его возненавидели. Они вообще хотели написать заявление. Теперь после 3-х месячного расстояния опять сошлись. Но пока мои родители об этом не знают. Вчера вышли отдельно на квартиру, живем уже 2-ой день а у меня особого желания нет чтоб с ним дальше жить, также он не работает, также просит у меня деньги, и между прочем за квартиру также оплачиваю я. Что делать? Просто так уйти тоже не могу.

Автор вопроса: Бота

Ответ психолога:

Здравствуйте, Бота.

При том, что Ваш муж имеет много отрицательных черт характера, очень агрессивный, гневный, несдержанный, Вы почему-то по отношению к нему заняли более низкую социальную позицию. Вы разрешили себе быть хуже, чем он, и назначили себя девочкой для битья. Поэтому то, что происходит сейчас - будет происходить всегда. И, как правило, с нарастающим итогом. Меняться он совершенно не будет. Ради чего и ради кого ему меняться. Деньги он возьмет у Вас, за квартиру заплатите ВЫ, в постели он переспит с Вами, ВЫ его накормите. У него все есть, у него все в порядке. И даже, он находится в командном составе, а Вы - в подчиненных. Если Вы начали возражать против таких правил жизни, и хотите что-то поменять в отношениях, то, как минимум, важно перейти с нижней ступеньки на следующую, на которой стоит он. Тогда только Вы сможете говорить с ним на равных, ставить условия равных, взаимных, благодарных отношений. И, если он условия не выполняет - достойно от него уходить. Если на такое не способны - то опускайтесь снова на свою привычную ступеньку и ждите очередных побоев. Если все же хотите стать счастливой, то ценить себя важно научиться выше, чем сейчас. Принять себя драгоценной, любимой, классной, обожаемой собою. Тогда, шагнув на его ступеньку, Вы станете сильной и решительной. Тогда Вы сможете построить свою новую судьбу. С более достойным человеком.

Психолог Каратаев Владимир Иванович