Бросил меня с ребенком из-за денег.

Мы оба очень хотели малыша, но, когда я забеременела, у нас возникли финансовые трудности и он отвез меня к моим родителям на лето. Мы не были женаты. Его родители в это время продавали квартиру, в которой мы жили и обещали 2,5 миллиона отдать ему. Он ждал получения денег, чтобы вложить в бизнес и не нуждаться ни в чем.
Еще до получения своих денег он через меня попросил в долг у моего отца 25т.р. Отец дал ему эту сумму и чтобы мой молодой человек (назовем его Н) вернул долг, он взял его к себе на работу. Н отработал 2 недели. Мотался по жаре в машине без кондиционера, отработал долг, но отец заявил, что Н покрыл не весь долг, а еще остался должен и оставил его без з/п, забрал машину.
В тот день, когда Н получил деньги за квартиру, мой отец позвонил мне и умолял ему помочь. Его рабочая машина сломалась и он просил меня занять у Н для него 100тыс, т.к. сам, по его словам, стеснялся, но мол последняя надежда на нас. Обещал вернуть с процентами через 2 месяца. Я обратилась к Н (тогда я была на 7ом месяце беременности). Он не отказал и дал деньги, но сказал, что вряд ли отец их вернет. Я все еще жила у родителей, пока Н занимался работой. Он давал мне деньги на еду, расходы, подготовку к рождению малыша. Возил к врачу, платил за анализы, купил мне ноутбук и телефон. Спустя 2 месяца отец деньги не вернул, машину починить не удалось, возможно взятые взаймы деньги он вовсе и не в нее вложил. Деньги Н заканчивались, а проект все еще требовал вложений и доработок. Он продал свою новую машину, чтобы продолжить работу. Спустя еще месяц Н повез меня в роддом (я перенашивала и хотела находиться под присмотром врачей). Долго я там лежала и после рождения дочки тоже, мы с ней лежали в кардиологии (у малышки был обнаружен порок сердца). Н из роддома нас не встречал, из детской больницы тоже. Выписку из роддома проспал, а из кардиологии - не смог. Он винил меня в том, что потерял вложенные деньги и много ценных вещей продал из-за того, что я взяла для отца деньги. Мы регулярно ссорились. На фоне этого и проблем со здоровьем дочки, у меня пропало молоко, стали сыпаться волосы. Я жила с родителями, почти не спала, потому что дочка ночью просыпалась каждые 1,5 часа покушать, а днем спала только на моих руках. Я нервничала, плакала, заработала нервный срыв. Денег Н больше не давал, даже на ребенка, свое дело так и не открыл. Памперсы, смеси, лекарства, одежда - все это покупал отец, хоть и орал на меня, называл шлюхой и твердил, что ребенка я нагуляла. Я похудела до 38кг за рекордный срок - 2 недели после родов. Я все еще надеялась, что мы помиримся и малышка будет расти в полной семье. Я отдала Н купленные им ноутбук и телефон (это все,что у меня было), чтобы он их продал и выручил немного денег. Спустя полгода он устроился на хорошую работу, на ребенка дал 3000 (за все 6 месяцев), а к дочке с момента ее рождения приехал 3 раза. Прошло 15 месяцев с того момента, когда я попросила у Н деньги для отца. Все это время мы общались, моментами как близкие люди, но чаще, как враги. Он обвинял меня практически каждый день в том, что все из-за меня потерял. К ребенку он не приезжает, денег у него нет. Сегодня он сказал, что в наших отношениях нет смысла, потому что деньги я ему все равно не верну. Мне так больно... малышке 11 месяцев, она не знает папу. Я понимаю, что не имела права просить для отца, который уже однажды предал, но разве это повод бросать своего ребенка? Да и как можно требовать с меня долг теперь? Содержание дочки весьма затратно, она растет очень быстро, регулярная покупка одежды, детского питания, памперсов, игрушек, походы к врачам, а он за все 11 месяцев дал всего 3000рублей. Я всего лишь хотела, чтобы дочка знала папу, я терпела оскорбления и обвинения, надеясь, что он осознает, что нам нужен. А он решил ограничить общение... и как нам теперь быть? Я подавлена и опустошена.

Автор вопроса: lori

Ответ психолога:

Здравствуйте,  lori.

Кроме того, что Вы подавлены и опустошены, наверно, очень обижены на этих двух мужчин - отца и мужа. Так мне показалось из письма. Они оба реализовали какие-то свои потребности через Вас.
Так часто бывает, если третий человек выступает посредником, регулирует взаимоотношения двух других, этот третий и остается камнем преткновения, да еще и с чувством вины перед ними обоими.
Можете ли Вы достаточно логично объяснить, ну хотя бы сама себе, как Вы оказались виноватой в разорении бизнеса мужа и его разлада с отцом.  Мне кажется, речь шла о гораздо больших деньгах, чем 100 тысяч, которые взяли для отца? Или я чего-то не поняла?..
Думаю, можно предположить, что Вас выбрали таким слабым звеном, причиной неудач и тот и другой мужчина. Какой-то есть конфликт между ними, в который они Вас втягивают и оставляют ответственной за него и в нем виноватой.
Попробуйте насколько возможно отстраниться от этого конфликта, перестать регулировать их отношения, не вмешиваться во взаимодействие. Пусть разбираются сами, кто чего для кого сделал плохого.
Избавляясь от ответственности за их конфликт, Вы можете избавиться  и от чувства вины за него.
Возможно, они решат без Вас свои отношения и перестанут Вас "рвать на части"

Психолог Портнова Анна Алексеевна