Кризисная ситуация в семье.

Здравствуйте. Хотелось рассказать вам мою непростую ситуацию в личной жизни. Живем с мужем 10 лет вместе, любили друг друга ...он часть меня как и я часть его. никаких таких острых и серьезных ситуаций в отношениях не возникало, я человек достаточно спокойный как и он...с конца октября начались достаточно серьезные проблемы у него как на работе, с машиной, с бизнесом...

Так и со мной...все пошло по косой, его накопившиеся проблемы каким-то комом встали у него и вывелись в депрессию...я старалась поддержать его как и всегда...готовила вкусные ужины...была рядом...но чувствую какую - то пустоту ...пока не узнала что появилась другая...как он назвал ее "отдушина" он перешел спать в другую комнату ...2 недели я старалась не поддавать никакого вида, что я ревную ...я вела себя очень спокойно, я также готовила вкусные ужину...я красиво одевалась...делала макияж ...подбадривала его...а когда его не было, захлебывалась в собственных слезах...но он это не оценил тогда...он делал мне больно говоря колкости...что он уйдет ...ему все равно...я узнала что девушка и него появилась, нашла ее в соц.сетях ...это конечно небо и земля, день и ночь по сравнению со мной...вся страница в матах... интим наркотики и рок анд рол... но и задорно, татуировки пирсинг ...выложенные видео где она под наркотой, лексика вся на матах...я была в шоке...через две неделе и него начала командировка и он уехал в другою город...начал писать мне смс-ки...не зная с какого бока подойти...приехал на выходные все было хорошо, не отходил от меня, я даже подумала что все налаживается...уехав опять на неделю написал мне что он еще думает и ничего не решил...взвешивает...на выходные приезжает ко мне и проводит время со мной...при этом втихую пишет ей... честно я просто не знаю как себя вести в подобной ситуации....я как в подвешенном состоянии...вроде не пишешь ему ...он начинает ...пишешь он с холодом...а самое страшное что эта девушка для него ангел во плоти ....она хорошая это просто юмор у не такой...чувствую смс-ная лапша уси -пуси там крепко повисла...я питалась открыть ему глаза на все это...но он как в розовых очках ничего не видит.. конечно он пишет что он все понимает как мне тяжело и он все видит и благодарит меня за мое терпенье за вообще отношение к нему в этой ситуации...я запуталась ...я не понимаю как мне себя вести...на выходных я держусь я красивая я сильная я улыбаюсь.....может я вообще все не так делаю??? посоветуйте пожалуйста как вообще быть ...

Автор вопроса: Алла

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алла!

Первое, что хочется сделать, это поддержать Вас. Вы очень сильная и мудрая женщина, и очень хочется, чтобы Ваш муж ценил Вас.
Ситуация, которую Вы описываете очень часто случается в семейных отношениях, когда кто-то из супругов находит себе такую "отдушину". Если это произошло, это свидетельствует о кризисе в семье. Похоже Вашему мужу захотелось чего-то нового, новых эмоций, новых впечатлений. Так, как Вы описываете, что эта девушка полная противоположность Вас, возможно от нее он получает то, чего не может получить от Вас.
Как Вам себя вести в этой ситуации? То, как Вы описываете свое поведение при муже, может восприниматься им, как будто Вы принимаете данную ситуацию, как будто она Вас устраивает. Но, по Вашему описанию Ваших чувств, все как раз наоборот. То, что Ваш муж делает, ранит Вас. Почему бы Вам не сказать ему об этом. Вы имеете на это полное право. Вас предали, и Вы имеете полное право злиться, обижаться, грустить. И я думаю, что Вашему мужу стоит знать о том, какие чувства Вы испытываете на самом деле.
Очень похвально, что Вы держитесь, что пытаетесь выглядеть сильной, улыбаться, но, иногда для женщины можно и проявить свою слабость. Для меня слабость не есть чем-то плохим. Наоборот, для выражения своих истинных чувств нужно много силы и смелости.
Не прячьте свои чувства глубоко в себе.

Психолог Затышна Наталия Михайловна