На грани развода.

Здравствуйте,  мы в браке 3 года, есть сын 1,3 года. Я сижу дома с ребенком, а так как я в прошлом достаточно активный человек,  то у меня настал период эмоциональной усталости.  Я устала от замкнутого круга, от отсутствия общения, новых знаний, новых эмоций. Муж не понимает этого. На фоне своей усталости я стала более раздражительна и обидчива.

Могу обидеться из-за мелочей. Муж никогда не просит прощения, считает, что всегда виновата я. Я уже и сама верю, что я всегда и во всем виновата. Я перестала себя любить. Он эмоционально очень спокойный, я считаю, что он равнодушно относится ко мне. Ребенка любит, но при последнем конфликте я попросила его уехать, он легко собрался и уехал. Получается, что ему проще бросить нас, чем извиниться.  Не звонит, не интересуется ни мной,  ни сыном. Я не хочу развода, потому что люблю его, но и не понимаю как дальше жить в таких отношениях. Мне не хватает нежности и внимания.  Я говорила с ним об этом, но он не хочет меня слышать. Я не знаю, что делать.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елена!

В Вашей семье сейчас сложный период, который совпал с семейным кризисом 3 лет и кризисным возрастом малыша. В это время малыш уже пытается отстаивать самостоятельность, начинает сам ходить, ему открываются новые горизонты (а это значит, шкафы, полки, плита, двери - все, до чего он не мог раньше сам дотянуться). Понятно, что накопившаяся за год усталость, от этого еще больше растет. Мама ждет, что вот ребенок подрастет, станет легче, а оказывается, нет. Здесь важна помощь близких, няни, помощницы по дому, чтобы у мамы была возможность отдохнуть, выспаться, сходить по магазинам, встретиться с подругами.
Трехлетний кризис брака - новые семейные роли - роли родителей, новые заботы, изменение привычек, разделение внимания на супруга и ребенка. Чаще всего именно мужчины страдают в это время больше. Ведь для мамы естественно любить и ухаживать за малышом, принимать его и все сложности, связанные с уходом за ним. Это заложено генетически, природой материнства. Мужчина не имеет возможности растворяться в младенце, любить его больше всего остального. То внимание, которое получал муж до рождения ребенка, теперь жена делит на двоих, и часто мужу достается гораздо меньше. Он страдает от нехватки интима, внимания, заботы,  и от ссор и скандалов. Для нас, женщин, нужна нежность в виде объятий, поцелуев, ласковых слов. Для мужчины, уставшего после работы, в первую очередь нужна интимная разрядка. Мало мужчин, которые поймут эту необходимость в "просто нежности" без постели.
В любой период семейной жизни, тем более, сейчас, супругам необходимо время быть вдвоем. Это могут быть просто прогулки, поход в кино, в ресторан, поездка за город. Необходимы спокойные вечера, ночи, возможно, время днем, когда никого не будет дома, чтобы расслабиться и предаться любви друг с другом. Поэтому лучше всего, если Вы найдете помощницу, которая могла бы оставаться с ребенком или брать его гулять. Договоритесь с мужем, когда он сможет побыть с малышом сам, один, чтобы Вы могли куда-нибудь сходить. Объясните это тем, что детям важно быть с папой наедине. Не забывайте и о совместном отдыхе, когда вы втроем, всей семьей идете гулять.
Скоро малыш подрастет, сможет ходить в садик. Это время наступит очень быстро. И сейчас Вам важно сохранить семью. Помните, что трудно не только Вам, но и мужу. Успокойтесь, отдохните и найдите в себе силы пригласить и поговорить с супругом. Дайте ему высказаться, выслушайте его. Я уверена, в спокойной беседе вы вместе найдете нужное решение для вашей семьи. Если снова нужен будет совет, пишите.

Психолог Брюлина Елена Викторовна