Попала в тупик или есть выход?

Здравствуйте. На сегодняшний день я не знаю что мне делать: оставить все как есть или решаться на развод. В общем с мужем мы живем уже как 2 года. Живем отдельно от родителей. Он хороший человек, ходит на работу и все в принципе...

Здесь и заключается моя основная претензия: он ничего не делает после работы по дому (посидеть с ребенком и забить гвоздь - это скандал). Ну не пол же я его прошу помыть, а просто почитать книги. Тем более зимой никаких нагрузок нет (механизатор). Ребенок очень активный и ей нужно много внимания и с каждым днем все больше. Дошло до того что я домашние дела делаю ночью, потому что дочке нужно общение. Друзей и родственников рядом нет - в связи с переездом. Так и живем: он орет что мы ему мешаем, а я выматываюсь от его безделья и загруженности. И главное я виновата когда я начинаю возникать. А молчу у нас все обычно: Утро-ребенок, день-муж и его крики плюс ребенок, вечер еще хуже поскольку ребенок напугался и уже просто сидит на руках у меня (1,8 дочке), а ночь я отдана кухне.

Автор вопроса: Елизавета

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елизавета.

Не понятно, какого вида помощь вам нужна. Разводиться вам или нет, это вы решаете. Взвесьте все плюсы и минусы в обоих вариантах. Что вы теряете и приобретаете в браке и при разводе. Сосчитайте чего больше и примите решение.

Только мне кажется, что больше вас волнует, не разводиться или нет, а то, что не получается строить отношения с мужем. Понимать потребности его и свои, адекватно их доносить, планировать свой быт и время, правильно просить помощи, договариваться. Этому можно научиться. Посмотрите, как это делают в других семьях (у которых есть чему учиться). Скандалами и претензиями к мужу, вы ни чего дельного от него не получите.

Вы пытаетесь переделывать вашего мужа, это напрасная трата времени. Смиритесь с фактом, что человек будет меняться, только когда сам этого захочет. Повлиять на сложившуюся ситуацию у вас в семье вы можете, только начав менять себя и свое отношение к мужу. Когда вы выходили замуж, вы его любили? Куда сейчас делась любовь? Вы его уважали? Где сейчас это уважение?

Вы видели, какой он есть человек? Почему сейчас возникают претензии? Вам тяжело, вы устали от ребенка? Говорите ли вы мужу об этом? Как говорите, «Ты должен сидеть с нашим ребенком!» или «Милый, я очень устала, мне нужна твоя помощь, мне без тебя не обойтись, посиди, пожалуйста, с нашей дочкой».

Если хотите к себе внимательного отношения, то сами будьте внимательны к другим. Хотите уважения, сами проявляйте уважение к другим. Мы все, как зеркала друг для друга. То, что вам не нравиться в других, ищите в себе и исправляйте. Тогда и мир вокруг будет меняться.

Надеюсь, мой ответ вам будет полезен.

Психолог Мищенко Виктория Геннадьевна