Возможно ли вернуть любовь мужа?

Здравствуйте, начну с самого начала. Было все хорошо, забота, любовь, переживание. Мы оба хотели ребенка, но с появлением малыша, последовало много ссор, ругани, хотя первые месяца муж терпел, понимал. Теперь нам уже 11 месяцев, а я спохватилась.
Постоянными упреками, нытьем, ревностью, ссорами, я довела почти до придела свои отношения с мужем, теперь я не маленькая его девочка, а нытик, пропали знаки внимания, пропала страсть в сексе, он есть, но не такой нежный, как раньше. Я мужа спрашиваю, что происходит, он мне отвечает, что у него все как раньше, что любит и хочет только меня. Но я вижу и чувствую, что это не так. Недавно узнала, что общается со знакомой на работе, но вроде тока пока общается, т.к. на измену еще это не похожа. Вот я и думаю, страсть в отношениях из-за моего затяжного депресняка, или из-за появления общения с другой особой? Возможно ли вернуть после долгих ссор любовь мужа??? Возможно страсть в сексе вернуть??? Как это сделать или уже поздно, и теперь придется жить так, как-то нехотя. Я где-то в глубине душе знаю, что он меня еще немного любит, он говорит, что не пришел еще придел его терпению, он мне говорит изменись. Что вы посоветуете, или уже поздно я забила тревогу? Я очень сильно люблю мужа, у меня еще чувства не остыли, как же чтоб его чувства, страсть снова вспыхнула ко мне?

Автор вопроса: Алена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алёна.

Появление первого ребенка в семье с точки зрения психологии является нормативным кризисом. Нормативным кризис первого ребенка называется потому, что случается со всеми, это нормально.  Разница только в прохождении  и выходе из кризиса. Кризисы происходят во всех областях человеческой жизни  и  они обязательно проходят. Проходят все, отличаются по времени и трудностям испытаний.  Бывает кризис социализации ребенка ( когда ребенок идет в сад или школу), кризис второго и следующего ребенка и так далее. Все эти испытания  призваны не разрушать, а укреплять семью, вносить дополнительную энергию в любовь между супругами, выводить  на новый более высокий уровень, когда каждый член семью берет ответственность за происходящее, а не ставит в вину партнеру то, что он устал, или заболел, или  эмоционально не справляется с ситуацией.
Что значит : « …нам 11 месяцев»?  11 месяцев вашему совместному ребенку, а Вам 27. Не следуем говорить я и мой ребенок –Мы , а муж как бы отдельно. Мы – это Вы, Ваш муж и ваш ребенок , семья, единое целое. И по законам мироздания  каждая часть семьи  отдельная единица ( личность) со своим внутренним миром, желаниями, потребностями и чувствами. Заметьте, Ваш малыш тоже имеет право на собственные желания, потребности и чувства ( но это уже детско- родительские отношения) и он член Вашей семьи. Необходима это понять,  принять и взять совместную ответственность за жизнь и развитие Вашего общего ребенка.
Далее, беда многих молодых мам, вынужденных  теперь сидеть дома в том, что они начинают обесценивать себя и идеализировать « свободных» женщин. Это заблуждение. Только в материнстве женщина по настоящему становится женщиной . Материнство -  великое БЛАГО! Знаете,  какая сейчас проблема с деторождением в  цивилизованном мире? Тема бесплодия – актуальна,  как никогда. Вам повезло – Вы стали матерью!
Конечно не просто, трудно , тяжело, больно, нет сил, не хватает времени на все. Не высыпаетесь, не успеваете сделать домашние дела, уделить время своей внешности. Кажется , что муж не доволен, Вы ему больше не нравитесь и так далее. На самом деле, если правильно распределить обязанности и ранжировать дела, то  степени важности, успевать будете больше и с меньшими затратами.  Например, важно Вам высыпаться и гулять, а выдраивать каждый день квартиру не важно.  Важно тепло и с нежностью встречать мужа, без слез, претензий и обвинений, а  готовить изысканный ужин не важно, можно заказать на дом или просто сварить гречку или ласково  попросить мужа приготовить ужин для него и для Вас самостоятельно, не объясняя  с унынием, что Вы теперь такая несчастная, беспомощная,  потерянна,  виноватая и это все с Вами из-за ребенка. Можно просто с улыбкой сказать: « Дорогой, я очень тебя люблю, ты дорог мне , но я, к сожалению, не нашла время, чтобы приготовить ужин, прошу тебя помоги мне. Я очень на тебя рассчитываю и буду благодарна, если ты приготовишь ужин для себя и меня, для нас»
Далее, причесываться и  НЕ встречать мужа в грязном халате важно, а изображать страсть, когда нет сил  НЕ важно и даже вредно. Женщинам почему-то кажется, что  мужчины любят сначала желудком ( « Путь к сердцу мужчины лежит через желудок»), а  потом  « другим» местом ( « Все мужчины хотят одного») .  Это миф, лож  и вредоносные суждения, унижающие достоинство настоящего мужчины. Мужчины любят сердцем, душою. Настоящие мужчины способны на великие подвиги во имя любви. И считать, что мужчина сразу побежит изменять, если его жена не в активной форме, оскорбление.
Алёна,  проблемы в семье от НЕДОПОНИМАНИЯ, от ложного толкования мыслей своего партнера. Учитесь спокойно называть вещи своими именами, спрашивать и обязательно слушать,  что Вам отвечает Ваш муж, а не перетолковывать  и не допридумывать  то, что он  не говорил, исходя из непонятного необоснованного страха внутри. Если не можете спокойно говорить  в лицо, пишите ему письма, при  желание время найдется или пишите на диктофон, когда гуляете с малышом в спокойной обстановке.
Еще раз повторяю, все кризисы проходят.
Важно сохранить Веру в Любовь, а в этом нам помогает  Надежда  и Мудрость.

Психолог Буровцева Галина Петровна

Комментарии
Здравствуйте! Мы с мужем в браке 10 лет, у нас трое детей, двое в школу ходят, а младшему 1,7. Муж дальнобойщик и вроде бы не изменяет мне, по крайней мере я об этом не знаю. Мы любим друг друга, и с домашними делами я вроде справляюсь, но хотелось бы страсти в наши отношения, за 10 лет чувства притупились что ли. Пожалуйста, посоветуйте что можно сделать в этой ситуации?