Не чувствую себя счастливой женой и вообще женщиной.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться в нынешнем этапе моей жизни. Cама, к сожалению, уже не вижу выхода кроме развода с мужем. Немного предыстории.. С юных лет отношения с парнями у меня не складывались (бросали, хотя я из приличной семьи, никогда не курила, училась хорошо, по дискотекам не бегала и др.).
В 25 лет я встретила любовь всей жизни, как казалось, но это было не взаимно. 3 года мучений. Так как парень вел себя очень странно. Мог возобновить отношения, а через неделю передумать. Просто сказать, что мы разные и т. Д. А потом, спустя полгода снова появиться, взбудоражить все чувства, а итог-аналогичный. В 28 л. Я познакомилась с парнем, к которому не испытывала любви, но видела противоположность бывшему (домашний, честный и др.). Да и возраст был такой, что хотелось семью. Начали встречаться и я забеременела. Свадьбу играли, когда уже было 7 месяцев беременности. Вот здесь-то будущий муж и начал показывать себя.. Начались ссоры, скандалы. Свадьбу я не хотела (даже кошмары снились накануне), но ради сыночка я решилась на брак. Родился ребенок и отношения стали еще хуже. Муж считает, что я ничем не занята, сижу на его обеспечении(хотя, за 3 года брака лично меня он не обеспечил даже новыми колготками), квартиру съемную оплачивает он, и говорит, что это он хозяин, а я никто и звать никак. У меня характер тоже не сахар, но без причины я не обижаюсь и не "пилю" например, на улице если я посмотрела на проезжающую мимо машину, дома он называет меня гулящей. Я 3 года в 4 стенах с сыном, он ходит на всю ночь в кафе, а когда я спрашиваю где его совесть, он начинает материть меня. Доходит до драк. Сам не выполняя мужских обязанностей в семье, говорит, что я плохая мать, жена, хозяйка. Прошу заметить, что в плане всего этого я выполняю все отлично! Ребенок всегда сыт, чистенький, одежда наглаженная. Обеды, ужины мужу всегда обеспечены. Причем, 1-е, 2-е и домашняя выпечка. Интимной жизни у нас нет никакой. Больше полугода. Я не могу себя перебороть, муж в моих глазах пал настолько низко, что уважения, доверия нет. А мне для близости с мужчиной нужно буквально боготворить его, знать, что он-защита. В браке я не чувствую себя женщиной вообще. Я смотрю на мужчин, которые любят жен и детей, и невольно завидую. Мой даже на праздник не купит цветок, скажет, что все магазины закрыты были.. . (в 8 марта!!!) Каждый день я плачу. Я не смогла насладиться беременностью из-за психически неуравновешенного мужа, который мог от злости стол перевернуть, не была в спокойствии и период кормления малыша-1, 5 года. И сейчас все то же самое.. . Что мне делать? Я ведь ради ребенка решилась на брак, а теперь он мне лишь слезы принес (брак). Имею ли я право разлучать ребенка с отцом? А будет ли счастье после поломанной мною судьбы мужа? (он всегда говорит, что если бы не я, то жил бы счастливо. Даже как-то сказал, что в случае несчастья со мной, зажил бы счастливо с ребенком и без меня. Я долго плакала после услышанного, но муж не понимает что он говорит и как меня все ранит). Обрету ли я женское счастье, если разведусь? Расходиться пытались много раз, и ни разу муж не просил прощения. Я сама принимала решение остаться. Просто идти некуда, вдобавок. Сейчас все чаще стал подталкивать к разводу (мол, говоришь, а действий нет, подавай уже) и угрожать, что заберет сына. Это ведь самое больное-ребенок.. . И из-за таких угроз я начинаю мужа просто в душе ненавидеть.. Как быть? Вместе не уживаемся, а разводиться по-людски муж не намерен. Упрекает сломанной жизнью, потерянным временем.

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ксения.

Вы из приличной семьи, но воспитывали Вас не в любви. Вас любили не просто так, а за какие-то заслуги перед родителями. Поэтому с ранних лет Вы не верите, что Вас может любить мужчина просто так. Это и есть заниженная самооценка. Поэтому, Ваши отношения не могли быть качественными и прочными. Вы разрешали Вами манипулировать и пренебрегать. А Вы при этом все прощали. Вас научили угождать и подчиняться. А таких женщин всегда используют. Так получилось и с Вашим мужем. Пока Вы ему угождали - он Вас принимал хорошей. Как только Вы стали думать о ребенке - он Вас возненавидел и стал всячески унижать. Так как он сам застрял в подростковом возрасте и не может жить в семье, основанной на доверии и взаимности. А что бы себя оправдать - всячески унижает Вас. По правилу - Чем Вы хуже, тем он лучше. Поэтому ему выгодно, что бы Вы всегда были очень плохой. Но при этом Вы всегда ему все прощаете. Вы, к сожалению, заточены под жертву и Вам нравится этот образ. У Вас нет личного счастья и в таких отношениях его не будет. Более того, ребенок хоть и  в полной семье, но будет расти невротиком. Так как он видит унижения над мамой, ее плач. И сам будет считать, что мама плачет из за его плохости. Таким образом, будет расти его комплекс неполноценности. В таких случаях формально полная семья только вредит психическому здоровью ребенка. Муж не готов быть отцом и мужем, он не обладает зрелостью, но Вы почему-то не знаете, что Вам делать в этом рабском, униженном состоянии. Отобрать ребенка у Вас он не может, и не захочет, так как не может Отдавать, а только брать. Внутри семьи начните быть уверенной и смелой. Если он груб и бесцеремонен - предупредите его, что будете отзеркаливать его бесцеремонность. И также не кормите его, не стирайте, не спите, не заботьтесь. Экономьте время на себя и ребенка. Если будете независимой, то он начнет Вас очень бояться. Покажите ему что можете впоследствии уехать от него, и он начнет немного меняться. С ним можно вести диалог только через решительность и силу. Тогда Вы сможете как-то управлять совместной жизнью или разъезжаться.

Психолог Каратаев Владимир Иванович

Комментарии
  +1
Бедные же мы женщины, бедные жены, нормальные жены. Как же мы много страдаем, всему ищем оправдания, сами себя обманываем, боимся поменять жить, хотя в браке несчастны. Прочитав поняла, мало достойных мужчин и все эти мучения мы терпим. Если он говорит такие слова, так исчезните с его жизни, он же явно выражает, что вы ему не нужны.
А каков ваш вес Ксения?