Муж ненавидит моих родителей.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, что мне делать. Мы с мужем живем около 6 лет. Детей пока нет. Живем хорошо, есть общие интересы, радости. Но мой муж ненавидит моих родителей, постоянно поливает их грязью, всегда они плохие, даже когда они нам помогают. Он высказывает мне какие они нехорошие, что купили новую машину, а могли за такие деньги другую взять, и т.д.

Всё что бы они не делали они нехорошие, и также высказывает мне о моей сестре и её семье и детях. Я пытаюсь всячески защитить своих родителей и сестру, начинаю нервничать, спорить, мы ругаемся, мне обидно, что ничего не могу больше сказать. Я уже говорила ему, чтобы больше про моих родителей ни слова, что у нас своя семья и родителей не трогал. Но прошло два месяца и опять началось...Мои родители не богатые люди, к нам никогда не вмешивались и не вмешиваются, культурно-воспитанные люди, по первому зову нам всегда помогают, там что то привезти, или по ремонту помочь и хорошо к нему относятся, никогда не было никаких конфликтов. Его родители помигают больше деньгами и он всегда упрекает этим, что вот его какие молодцы, а мои никогда деньгами не помогают. Когда моя мама выкраивает из пенсии деньги нам на ремонт или ещё на что, то он это быстро забывает, и опять плохие. Когда то иногда муж хорошо общался с моими родителями, но когда его мама вмешивалась к моим, то всё хорошее общение прекращалось. Мои родители живут рядом с его родителями и они всегда общались между собой, и его мама всегда сплетничала про моих родителей ему, и мне он потом докладывал все, может и в этом проблема. После таких скандалов пропадает любовь, и все остальное...Он не уважает и меня, постоянно попрекая, что я вся в своих родителей-плохая. Я не знаю что мне делать, как реагировать, постоянно терпеть такое неуважение к моим родственникам, а особенно к моим родителям я не смогу. Это ведь моя родная кровь, они меня родили, воспитали, на ноги поставили. Как сохранить свою семью, как действовать, пожалуйста подскажите!

Автор вопроса: Настя

Ответ психолога.

Здравствуйте, Настя.

К сожалению, это далеко не первое и не последнее письмо такого рода, с подобной проблемой.
Вот смотрите:
- Ваш муж презирает Ваших близких, дорогих Вам людей. Своё презрение он не скрывает.
- Ваш муж не имеет уважения и к Вам, всячески демонстрируя своё отношение.
И что я должен Вам посоветовать, если Вы связали жизнь с человеком, у которого совершенно иной ценностный ориентир?
Вы знаете, что такое "ценности"? Это, конечно, совсем не бриллианты-деньги, а те ориентиры, которые определяют всю жизнь человека, его судьбу и его отношение к жизни. Ценности - это система! Они закладываются в самом раннем детстве воспитанием, условиями жизни, опытом поколений (то есть семьи).
Вот, как-то так.
У вас с мужем совершенно разные ценности. У него - деньги. У Вас- что-то другое.
А есть у вас какие-то общие увлечения, морально-нравственные постулаты, общее отношение к каким-то вещам, процессам, событиям и т.д.?
Что вас объединяет, кроме формального брака?
Ищите. Если Вы найдёте, то пытайтесь от общей для него и Вас ценностной категории подойти к тому, что лично Вам важно: Например: если Вы оба воспитаны в уважении к пожилым, то можно поговорить о том, что чувствуют Ваши родители, когда он демонстрирует своё презрение. Если вы оба уважаете семью, как важную социальную структуру, то можно говорить о том, что и кто эту структуру формирует - о близких, родных, друзьях и т.д.
Если общих ценностей нет, то, Настя, и говорить не о чем: разводитесь! Вы не найдёте общего языка с человеком, которому не понятен Ваш язык.
Любовь - тоже ценность. Но это ценность несколько иного порядка. Многие психологи говорят, что любя вас, человек не обязан любить вашу родню!
И речь идёт не о любви, а об уважении.
Ваш муж имеет это важное качество? Понаблюдайте.
Но впечатление такое: ситуация весьма нервная и изматывающая. Рано или поздно , но что-нибудь случится острое и конфликтное. И особого просвета ни Вы, ни я не вижу.
Боюсь, что развод - самое правильное и своевременное решение.

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Комментарии  
  +1
Огромное спасибо Вам, Александр Евгеньевич, за совет! Вы мне очень помогли) теперь буду действовать, искать общее...наблюдать) еще раз, спасибо!
  0
Здравствуйте !мои родители уже живут вместе 15 лет,мне 13.13 лет с нами жила мамина сестра,ни чем не помогала (ей уже з1,не замужем)когда мы спрашивали с мамой,будет ли она переезжать,она устраивала скандалы,вот что выгоняете, уеду скоро,но все ровно оставалась...один раз у у папы случился аппендицит,и ему нельзя было работать на тяжелой работе(был строителем)примерно 1 просидел дома,тетя постоянно поприкала нас,тем,что папа не работает,и мама одна обеспечивает весь дом одна,хотя тётя могла бы нам погмогать,но за 13 лет в нашей квартире ни чем не помогла,и мамина еще одна сестра(мама самая старшая)поддерживала ту,которая у нас жила,выслушала младшую,а не старшую.если папа иногда выпивал,постоянно его осуждала,хотя мамин младший брат то же очень даже хорошо пьет.и один раз когда папа был выпившим,его все надоела,и он сказал чтоб она уходила.она сразу позвонила той сестре которая ее поддерживала.во общем она переехала ,но когда забирала вещи с ней была та сестра,и она папе чего только не сказала.как мы поняли они думали что мамина сестра обязана у нас жить,потому что они внесли деньги на эту квартиру(при данное )потом когда папа выпивал ,постоянно напоминал маме про сестер.один раз на мое день рождения приехали мамины родители,и при всех гостЯх мамина мама устроила скандал почему папа выгнал ее младшую дочь,теперь каждый раз папа говорит маме про нихних,мама сказала чтоб они не общались,но все же
  +5
Настя, я в такой же ситуации, и вот вам совет, разводитесь пока нет детей, у меня, к сожалению 2-е и теперь мне от него некуда деться, а ситуация с конфликтом с родителями все хуже, он уже им откровенно хамит...
  +1
Здравствуйте. Помогите разобраться. У самой уже ни сил ни ума не хватает. Ситуация следующая. Мне 26 лет, есть ребенок. Со своим мужем поженились давно, когда мне было 20 лет. Отношения были не простые, часто ссорились. Но что то держало. После того как поженились, стали жить с моими родителями. Скандалы продолжились теперь с моими родителями. В порыве ссор муж заявлял моей маме, что бы она не лезла в семью и что теперь я не ее семья. Мама это простить ему не смогла . Мы много раз до того ссорились, что прерывали отношения на несколько месяцев. Были случаи, что муж бил мои вещи в порыве ссор и оскорблял. Выслушав его точку зрения получается, что это моя мама виновата, либо я. Как понять изменится ли ситуация и вообще может ли она измениться при условии того что мои родители теперь с ним общаться на отрез не хотят, обзывают меня предательницей, когда я с ним возобновляю отношения. Говорят, что уже ничего не изменить и то что я должна уже наконец порвать эти отношения навсегда.
  +1
Мне 25, ссорились постоянно. Винит во всех своих бедах меня и моих родителей. В итог я ушла с ребенком, а он не собирается возвращать. Хочет судиться с моими родителями или грозит закрыть их бизнес. Ребенка не содержит и не воспитывает, все на родителях сейчас. Еще и соц. поддержку не дает получать у государства (мол пусть родители и содержат сына). Надоело это хамство терпеть. Вначале хамство к родителям проявлялось, но с одной крупной ссоры все и на меня перешло.
  +1
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в тяжелой жизненной ситуации!! Я вышла замуж грубо говоря "по залету". Мой муж очень долго меня добивался и красиво ухаживал! Сейчас нашей дочке годик! Я сижу дома, не работаю! Муж стал попрекать меня в том, что мои родители не помогают нам деньгами! (Они не богатые люди, к тому же учат мою младшую сестру в институте, как и меня в свое время!) Жизнь стала просто невыносимой, он оскорбляет моих родителей, постоянно высказывает мне, что могли бы нам помочь, вместо какой либо покупки в свой дом! Хочется уйти от него! Постоянно пугает, что отберет ребенка, говорит, что я одна то не нужна своим родителям, не то что уж с ребенком!!
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-01-11