Муж упрекает и посылает на заработки.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мы с мужем живем вместе 10 лет,у нас есть сын ему 9 лет. Сначала все было хорошо, ругались конечно но куда без этого. Сейчас у нас просто ужас в семье, я устроилась на работу 2 года назад, зарплата конечно маленькая, но хотя бы опыт работы есть т.к мы живем в селе и работу найти сложно.
Муж тоже работает заработок не стабильный, но не голодаем без дела он не сидит. Последнее время стал меня обижать, унижать всячески,говорит что я не приношу доход в семью. Требует чтобы я устроилась еще на одну работу а лучше на три,то посылает меня на заработки. Говорит мне,что я бесполезная нет во мне хватки и жена ему такая не нужна, но что я могу сделать идей у меня конечно много но везде нужен начальный капитал. Он постоянно сравнивает меня с другими. Я конечно тоже не ангел , может где-то надо промолчать или подход к нему другой найти. В общем заявил мне что денег меня лишит, только на продукты будет выдавать.не давно он мне сказал поезжай закончи курсы какие нибудь, я ответила что мне нужны деньги в ответ услышала иди ищи где хочешь,ты мне надоела сидишь у меня на шее. Мне очень обидно, я может и не бизнес леди и нет у меня такой хватки, но с домашними хлопотами я справляюсь в доме у меня чисто,уютно, постирано что еще надо.его все время что-то не устраивает. Говорит чистота и уют ему по боку. Помогите мне!!! Хочу сохранить семью, но он все чаще говорит о разводе.

Автор вопроса: Оксана

Ответ психолога:

Здравствуйте,  Оксана.

Проблема не в Вас,   а в муже.   Вероятно,   у него какой-то кризис.   Или   нелады на работе.   Но  он не хочет признавать затруднения в себе.   Поэтому,   переваливает трудности на Вас.   Это у него в душе не все в порядке.   А он начинает завидовать Вашему самочувствию и Вашей человечности и сердечности.   У него этих эмоций мало,   дефицит,   поэтому,   вместо способности менять себя и становиться более добрым и человечным,   он нападает на Вас и хочет,   что бы все деньги оставались ему.   То есть,   что бы спал с женой,   а вел себя,   как холостяк.   Захотелось простой жизни.   Поэтому,   на месте любви к Вам появляется все больше агрессии.   Конечно,   если подвернется вторая работа-то нужно шанс использовать.   Но,   если ее нет-то Вы ни в чем не виноваты.   И речь тогда может идти о потере теплых чувств к Вам.   Тогда,   что бы напомнить о своих правах,   важно стать более решительной и уверенной.   Заставить его заметить Вас и Ваш труд.   Не доволен Вами-не кормите,   не стирайте,   не спите.   Пока не начнет уважать и ценить.   Покажите ему свою значимость.   Не ставьте себя на ступеньку ниже него.   Будьте на равных.   Умейте отстоять и защитить себя.   Говорите,   что он не только Вам,   но и ребенку несет деньги.   И это мужская функция.   Но и нужно продумать,   что произойдет в случае развода.   Просмотреть варианты и заранее об этом побеспокоиться.   Так как,   неизвестно,   что у него в голове.   Важно защищать себя,   на сколько это возможно.

Психолог Каратаев Владимир Иванович