Можно ли спасти семью после разрыва?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня зовут Анастасия, мне 24 года. Ситуация моя довольно банальна, но есть, думаю, свои особенности. Я вышла замуж почти 2 года назад, по очень сильной любви. Моему мужу сейчас 26 лет. У нас были очень схожие жизненные позиции, отношение к семье, к религии, к национальности и прочее.
У нас есть замечательная дочь, ей год и месяц. Ребенка мы желали страстно, полугода не встречавшись, съехались, заботились друг о друге, я лечила гормоны, чтобы наконец-то забеременеть. В марте 2013 года мы подали заявление в загс, и я узнала, что беременна. Мы жили отдельно( и живем), тетя моего мужа, поскольку очень любит племянника( у нее нет детей) дала в распоряжение свою новую квартиру. Перейду к основной проблеме: в августе 2014 года я ушла от мужа к родителям. Он стал невыносим: он военный и никак не мог после института( военного) привыкнуть к условиям и особенностям своей службы. Посылал начальство, срывался на меня, я тоже могла ответить, но он прикладывал руки ко мне( душил, швырял). Это поведение у него началось еще до совместной жизни, я думала " молодо-зелено" пройдет. Ничего подобного. Родился ребенок, и тогда вообще наступил кошмар: у меня послеродовой синдром, глаза на мокром месте 24 часа, а у него усиление на работе. Он бесился, как все вокруг ненавидит, работу, город- все. Спал отдельно, ребенком занимался мало. Говорил, что ребенок- моя работа. А я вначале поддерживала его, но потом начала упрекать, что он имея все готовые в 25 лет: машину бизнес-класс, квартиру, жену симпатичную и не последнюю дуру, может жиру беситься. Что его бабушка и родственники из него такого теленка делают, он меня повалил на диван, начал душить, сдавливать всю( а я кормила грудью, 2 мес ребенку ) потом разбил свой, мои и стационарные телефоны. Я молчала об этом. И сама виновата, но он меня сильно напугал. Дальше накалялось сильнее: мои родители начали замечать, что муж мне не особо помогает( хотя он им очень импонировал, его тетя помогла моему отцу после инсульта, и я была ей благодарна) у меня накручивалось все больше и больше( а я весьма депрессивный человек). К лету мы пережили много ссор, я бог знает что от него про моих родственников выслушивала. Он извинялся, а я копила обиду. Его родители всегда его поддерживали, хотя мать пыталась нам помочь, я не воспринимала ее( она не эмоциональная, холодная женщина). Так вот летом он собрался уходить с работы, чуть не плакал. Его родственники начали на меня наезжать, чтобы не поддерживала, мои тоже. А как я могу, когда мы вдвоем, кто его поддержит. Он начал пить антидипрессанты. Бесился постоянно, и я тоже. И в августе я рассказала все отцу, как он себя ведет, он спросил, зачем мне это все надо, и я уехала домой, хотя тогда мы были не в ссоре с мужем. Он вначале не мог понять, обижался, что я его во всем обвинила и ушла. Но тогда из меня, как из рога изобилия, пошло наружу все, все плохое, что у нас только было, причем я рассказывала об этом всем подряд. Он считает, что это моя мама подстрекала всю нашу жизнь меня против него, но его родственники тоже делали мне неприятное не раз, может, и не замечали этого. Его и мои родители обозлены друг на друга и на нас. Короче, после 4 месяцев разрыва, я подала на развод, и только перед новым годом мы съехались на добром слове "начать все с чистого листа" Мы стали спокойнее, хотя ругались, и обиды, и гадости вылезают, мы спокойнее стали. Но! Я боюсь, что не обрести любви, близость у нас вообще редкость( ему рано вставать, он устает) я чувствую, что просто выпрашиваю близости, что меня обижало и обижает. Я ухаживаю за ним, как прежде, а он ухаживает за собой: сушит обувь, с вечера готовит завтрак, как прежде не нуждается во мне. Так вот, уважаемые психологи, есть ли шанс для семьи, когда у молодых нет огня в глазах?

Автор вопроса: Настя

Ответ психолога:

Здравствуйте, Настя.

На Ваш вопрос: «Можно ли спасти семью после разрыва?» напрашиваются другие вопросы: « Можно ли спасти вазу после того, как она разбилась? Можно ли спасти книгу после того как ее порезали? Можно ли спасти одежду после того как ее порвали? Можно ли спасти человеческую ногу после того, как ее сломали?» Как Вы думаете?
Правильно, все дело насколько серьезно разбили, порезали, порвали, сломали. Если на мелкие кусочки, будет гораздо труднее склеить, нежели на большие. Если слегка надорвали, даже заметно не будет линия соединения после хорошего ремонта, а можно уничтожить совсем, превратив в мелкую крошку. И надо помнить, что разбитая ваза, порезанная книга, порванная одежда, сломанная нога потребуют более бережного к ним отношения, с учетом перенесенной травмы. Это метафора.
Что делать с жизнью? Назвать вещи своими именами, один на один без родственников, сесть и спокойно поговорить, обсудить прошлое , настоящее и будущее. Пусть каждый из супругов расскажет , что он об этом думает и как намерен вести себя дальше. В чем нуждается, что хочет от совместной жизни?
Думаю, Вам следует подготовиться заранее, написать все на бумаге, чтобы не забыть, когда «оживут» эмоции. Обязательно выбрать время, чтобы не торопиться и создать условия, чтобы никто не мешал ( желательно, чтобы муж не был уставший или эмоционально напряженный) Сделать выводы из общей беседы и принять решение : « Как жить дальше?»
Человек может горы свернуть, когда есть цель и воля. Если Вы знаете зачем быть вместе, если готовы строить шаг за шагом семейные отношения, уважая своего партнера и себя , то ничего не возможного нет. Желаю удачи.

Психолог Буровцева Галина Петровна