Муж изменился после свадьбы.

Доброго времени суток! У меня проблема, с которой самостоятельно справиться не получается... 4 месяца назад познакомилась с молодым человеком. отношения развивались очень быстро, через две недели он позвал замуж, а через два месяца после знакомства мы расписались. Брака я не хотела по многим причинам:

Муж на 10 лет младше (об этом я узнала уже после того, как начали встречаться), его ребенку на момент нашего знакомства был всего месяц (с той девочкой он жить не стал, уверяя, что это невозможно, но ребенку он будет помогать), у меня это 4-й брак (первый муж погиб 5 лет назад, остался сын, последующие два брака закончились неудачно), после развода с третьим мужем прошло пару месяцев, а разрыв я переживала очень болезненно... Но рядом с ним я почувствовала себя такой счастливой, как будто и не было разочарований в жизни! Несмотря на мои сомнения и попытки его отговорить, мы расписались. На этом все и закончилось. Он изменился. Я начала нервничать, истерить (понимаю, что не выход, но поделать ничего с собой не могла). Стали постоянно ссориться. Он разворачивался, уходил и напивался. А утром я его выгоняла. Стал пропадать на работе. А в один день просто не пришел... Один его друг сказал, что "он думает"... Его нет уже больше недели... Не знаю, что думать... больно, не понимаю.... он клялся в любви, а теперь просто ушел... Что делать? Как себя вести? Нужны ли такие отношения??? у меня после такого поступка все перегорело! я ему верила, а теперь ничего нет!! и без него вроде спокойнее, но временами безумно не хватает! представляю рядом - и становится страшно, что он снова причинит боль... Как поступить?

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога.

Здравствуйте, Виктория.

Отвечаю сразу, потому что ситуация и простая, и понятная.
Случилось то, что случается в 90 процентах вот таких вот браков "по эмоции": один из супругов вообще не представлял себе, что значит "вместе и всегда".
Ваш избранник, который аж на 10 лет младше Вас, просто безумно в Вас влюбился. Да, ничего плохого в этом нет. Это прекрасно.
Но кто сказал, что "влюблённость" - это именно то, что нужно для брака? Кто сказал, что "влюблённость" = "любовь"? Кто сказал, что именно она - залог прочных отношений в браке?
Запомните, Виктория!!! Залог любой прочности - ЗРЕЛОСТЬ! Зрелый и умный подход к самым-самым, подчас весьма эмоциональных, ситуациях. Например в той, которая называется "люблю - не могу!".
А история и у Вас, и у Вашего мужа весьма интересная:
вы оба имеете опыт (неудачный) совместной жизни!
У Вас это вообще даже не второй брак!
Короче...
Если Вы ещё обладаете душевными силами, если ещё есть вера в отношения, то попробуйте поговорить:
Скажите ему, ЧТО Вы чувствуете, когда его рядом нет, что вы думаете и как переживаете.
Может быть, ему нужно привыкнуть к непростому статусу "мужа"? Может быть, он переживает синдром "недогулявшего", когда супруг вдруг понимает, что семейная жизнь навсегда и пускается в загулы? Может быть, он растерян и просто хочет разобраться?
Пусть объяснит Вам. Но разговаривать надо НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЯХ, позитивно и доброжелательно. Начинать предложения надо со слова "Я", а не со слова "ТЫ".
Сможете? - Вперёд!
А вот теперь - вторая часть "марлезонского балета"!
Разводитесь! И побыстрее!
Вам нужен ЗРЕЛЫЙ и очень мудрый мужчина. А не юноша, с которым Вы себя чувствуете молодой.
Парень Ваш поторопился. И Вы, Виктория, оказались отнюдь не на высоте! Исправляйте ошибку - дайте человеку возможность не совершить ещё одну глупость (одну-то он уже совершил - есть ребёночек-то!!!).
Это больно и это очень обидно. Но лично я вижу в этом единственный правильный выход из ситуации. Пока это возможно.
Спасибо.

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-01-18