Ссоры с мужем из-за отсутствия внимания ко мне.

Вопрос психологу:

Я очень люблю своего мужа и он меня, он много работает, и мало уделяет время, но мне как женщине хочется чтоб свободное время он проводил только со мной, например если у нас ссора, вместо того чтоб остаться выяснить, он лучше сходит на футбол, и меня это раздражает до истерик до слез что он выбирает спорт, он мало меня балует, потому что нет денег, но я это понимаю, и стоит что либо сказать насчет денег он нервничает он хочет спокойствие, чтоб ему ничего не говорили не требовали, но я женщина мне хочется внимание, и мы очень сильно ругаемся из непонимания. Я постоянно ему пытаюсь объяснить, но он считает что я от того что ничего не делаю типа не работаю, я придираюсь, но это не так. Он не пьет, ведет правильный образ жизни, старается много работать чтоб заработать много денег, у него помимо меня есть своя семья, это мама, племянники братья, он о них тоже всегда думает, но я хочу чтоб он мне больше внимание проявлял, он утром рано уходит, когда я сплю, иногда приходит с работы когда я сплю и мне конечно хочется от него мах внимание, а неделю раз мы только вместе, а остальные дни ему некогда из за этого скандалы, я очень вспыльчивая еще, иногда не контролирую свои эмоции,но я понимаю что надо более сдержаннее, но все копиться, не могу донести до человека, что так нельзя жить, женщине это все надоест, детей нет живем 3,5 года , может из за этого еще проблемы депрессии не большие нервы, гормоны. И мне иногда кажется, что я его больше люблю чем он меня раз он не понимает, я ему даю мах заботу, он об этом знает, поэтому у него нет претензии ко мне.

Автор вопроса: Айка Возраст: 34

На вопрос отвечает психолог Новикова Ольга Дмитриевна.

Здравствуйте, Айка!

Мужчина так устроен, что его активность направлена на внешний мир - на достижение целей, налаживание социальных связей и зарабатывание денег. Женщина наоборот стремится к уюту и поддержанию домашнего очага.

Вашу сильную потребность во внимании мужчина все равно не сможет удовлетворить на все 100%, вам всегда будет мало.

Попробуйте посмотреть на эту ситуацию под другим углом. Как вы сами проявляете внимание по отношению к самой себе? В чем конкретно заключается для вас проявление внимания? Сколько раз в день вы уделяете себе внимание?

Человек перестает нуждаться в чем-либо, когда сам может удовлетворить свою потребность. И тогда общение с мужчиной будет идти из плюса, а не из минуса.

То есть другими словами свою внутреннюю пустоту вы пытаетесь заполнить им. А вам нужно научиться самой ее заполнять и тогда ваши отношения наладятся.

Подумайте, чем вы можете наполнить свою жизнь, чтобы проявить внимание к себе?

Условно можно выделить 5-6 сфер жизни:

Семья

Работа

Досуг/увлечение

Здоровье

Личностный рост

и т.д.

Жизнь не ограничивается только отношениями с мужем.

Насколько вы сейчас довольны этими сферами жизни?

Как можно получать внимание из этих сфер жизни?

Айка, ваша ситуация вполне решаема. У вас есть любящий муж и это здорово! Просто поймите, что невозможно от него требовать 100% внимания к себе.

Рекомендую почитать книгу Г. Чепмена "5 языков любви"

С уважением, Ольга Новикова