Как вернуться к жене, если она этого не хочет.

Здравствуйте. С женой прожил около 9 лет. На данный момент не живем 3 месяца и в 30 марта у нас будет развод. Есть дочь ей 2 гада и 9 месяцев. Я сам от нее ушел и уже не в первый раз и подал на развод. Теперь я об этом жалею. Поначалу мы жили с ее мамой. Меня много что бесило но я терпел.
Мама у нее старых принципов мы даже спали по отдельности но в одной комнате. Для меня это было бредом но я закрывал на это глаза из за жены. Потом мы конечно спали в месте когда маме надоело стирать лишний комплект. Потом мы переехали в квартиру которую нам мама дала. Когда приходил домой после работы и не было ужина не порядков а жена целый день просидела дома то я ругался. Мне приходилось топить печки еще таскать воду и выносить помои. Когда жили у матери то она все сама делала и ужин всегда был. И я начал ее постоянно ругать как ее мать думал тогда будет все хорошо. Но стало только хуже. Я перестал находить к ней спокойный подход мало уделял внимание часто по выходным просил уходить ей к маме что типа буду красить и тебе лучше лишний раз не дышать. Я конечно красил но просил для того что бы посидеть вечером и попить пиво а сам потом постоянно обвинял что постоянно она у матери. Я сейчас много чего понял для себя. На то время я как то втянулся в игру на два года что тоже послужило к отношением. Я втянулся на столько что играл в нее с 7 утра и до 2х 3х ночи. Бывало даже после секса сразу за игру садился даже стыдно такое вспоминать. Когда родилась дочь то я еще продолжал играть несколько месяцев. Меня потом выкинули от туда за мою агрессию которую я стал там проявлять в последнее время. Жена с ребенком спали в спальне а я спал в комнате и стал часто устраивать скандалы по поводу что мне не уделяет внимание и заботы да и секс был через год рождение дочери. Когда я пытался к ней приставать то она психовала. Сейчас я понимаю что сам в этом виноват. До сих пор я не брал на себя ответственности за семью. Я в сексе у нее первый. По началу когда мы с ней занимались она вела себя не ловко и каждое движение пыталась озвучить и не могла двигаться в такт со мной. Меня дико раздражало то что она постоянно говорит или постоянно меня спрашивает а так нормально а так не больно. Я не мог расслабиться и насладиться моментом. Мне часто приходилось во время такта что бы дойти до конца думать о другой хотя другую я не хотел. Но потом все как то прошло и мои мысли и ее разговоры во время секса но удовлетворить я ее так не когда и не смог да и не думал честно об этом не когда. Мы с ней пришли к выводу что она фригидна. Секс стал реже она постоянно от многого отказывалась к примеру чтобы я ее ласкал пальчиками или языком между ног мне она тоже отказывала в прелюдии. Я всегда обвинял во всем ее хотя сам не чего не предпринял. Но к чему я это все описал все к тому что когда я от нее сейчас ушел в ее ноутбуке в истории я заметил что она смотрит порно. Меня это даже взорвало и обидело. Раньше она смотрела порно в начале нашей половой жизни для того что бы угодить мне. Я понимаю что это моя ошибка что не пытался ее удовлетворить но я даже и не знал что ей это важно. Она конечно мне как то говорила что я ее в этом плане не устраиваю но я не воспринимал это всерьез так как она говорила сгоряча. К стати она до сих пор стесняется перед до мной когда голая. Ее даже смущает что бы я смотрел когда вхожу в нее. Или смотрел на ее попу когда она стоит рачком. Вчера днем пытался с ней помериться и она ни в какую не хочет говорит это все и она хочет нового. Что не хочет со мной погибать пока еще молодая. Я ее понимаю ведь я для нее был тираном и слабаком. Я уже не в первый раз ухожу. Конец той зимы я ушел но хватило меня на несколько дней и я стал проситься обратно. Потом я уходил в это лето и меня хватило на пару месяцев. Я жил от дельно но все ровно писал и грубил ей потом сошлись. Каждый раз уходя я думаю что найду я себе лучше которая будет меня хотеть и терпеть но осознаю что жена мне нужна да и с другой то же самое будет. На счет секса я уверен что дело не во мне так как были у меня любовницы да и до жены я вел бурную жизнь в общежитии. Я виновен в том что к ней не нашел подхода в сексе. Я не знаю как мне быть. Хоть вчера я и пришел с ней к мнения что она заслужила другой жизни но сейчас все таки думаю может у меня есть шанс вернуться к ней? Мы общаемся хорошо. Вечером приходил к дочери она накормила меня ужином. Но я вижу что ей не интересен она даже не залезает на мою страницу в вконтакте хотя раньше после ухода моего постоянно лазила. Я себя успокаиваю тем что она не сможет переспать с кем ни будь да и не захочет ее не кто. Подскажите что мне делать. Может у нее ко мне нет интереса сейчас то что я к ним хожу каждый день после работы и сижу до вечера? То что живу на работе (работаю в гостинице)? Не хочу ее терять.

Автор вопроса: Олег

Ответ психолога:

Здравствуйте, Олег.

Начать мне хочется с вопроса к вам. Вероятно, в вашей жизни есть хотя бы один человек, отношений с которым вы не хотите, что бы он по этому поводу ни думал. Представьте, что он задаёт такой вот вопрос относительно вас, и его мало заботит что обстоятельство, что вы не хотите с ним общаться. Как бы вы к нему отнеслись? Были бы рады таким его планам, были бы к нему расположены?

В целом, ваше письмо оставляет ощущение, словно вы ожидаете, что психолог должен вас понять, увериться в том, что вы исправились, переосмыслили свою жизнь и много поняли, и отпустить вам грехи, благословив на дальнейшую жизнь с женой (жена и её желания вас при этом не волнуют…).
Вы что-то поняли? Прекрасно! Это самое главное. Вы ведь это поняли не для жены и не для психолога, верно? Для себя ведь поняли? Если поняли, значит, вероятно, дальше будете жить, умудрённый опытом, и как-то иначе…

Но ваша жена живёт свою жизнь. У неё свои желания. И эти её желания, её заботы, её смыслы, в конце концов, вам пока всё ещё не важны. Иначе вы задавались бы какими-то другими вопросами. Ведь в вашем вопросе звучит ваше неуважение к жене, ваше отсутствие к ней интереса. Зачем вам к ней возвращаться, если она для вас не более чем вещь, не более чем сексуальная обслуга?

Что же вам делать? Вернётесь ли вы к жене, примет ли она вас обратно, или нет, но пока к другим людям вы относитесь, как к вещам (используете для своих нужд и ищете лучшую, если она в чём-то не удовлетворяет вас так, как вам хочется), никаких человеческих отношений у вас не получится. Обратите внимание, скорее всего, вы и к себе относитесь точно также потребительски, как и к своей жене. Если сумеете это замечать в своей жизни, может быть, сумеете и изменить в неё что-то.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович

Комментарии
Мне 50, жене 28, у нас дочь 5 лет, у нее сын от первого брака 8 лет, в разводе мы 4 года. Каждый год после разлада она уходит жить к маме, маме 75, говорят это ее приемная дочь, жена два раза жила с мужчинами по 35 лет, но недолго, потом ко мне возвращалась. А сейчас с апреля живет с мамой, говорит, что у нее никого нет, но ко мне не хочет возвращаться, как быть не знаю. Посоветуйте.