Муж как ребенок.

Здравствуйте. Мы с моим мужем живем 3 года вместе, недавно мне исполнилось 18 и мы поженились. Я ушла от родителей (они были против), стала жить у него. Ему 20 он живет с родителями. Когда я ему говорю идти работать, он не шевелится, гуляет с друзьями, по ночам не приходит, ругаю бежит к маме.
Нужны мне деньги на лечение, сама иду работать,покупаю вещи себе, обижается что не ему,делает что хочет.Говорю что на душе, как трудно,он не слушает.Не понимает проблем моих а я ведь и уйти не могу никуда.Работаю часто остаюсь ночевать на работе.Не хочу его видеть,прям внутри все разрывается.По дому не помогает,клянчит деньги у мамы у меня.Подозреваю что изменяет.Не орет никогда, если сильно не достать.На все претензии улыбается.Избалованный.Я и кричала и плакала и просила,и взывала к совести.ничего не помогает.Как ребенок.гуляет с какими-то алкашами друзьями сам частенько пить начал.Родители ничего не делают,ругают и все.Говорит что я ему надоела,гонит потом извиняется.О ребенке слышать не хочет.Я ведь все для него и ему одежду и все что ни попросит.Не знаю что делать,подскажите.Или просто разводиться и ничего не поможет? Заранее спасибо за ответ.

Автор вопроса: Лола

Ответ психолога:

Здравствуйте, Лола!

Судя по Вашему описанию, могу предположить, что Ваш муж внутренне не готов для брачных отношений. Вероятно, у него еще не сформирована осознанная позиция по отношению к браку, к семейным ценностям, и, что наиболее Вас огорчает – к ответственности, которую супруги несут друг перед другом. Это факт, как бы печально он не звучал; это то, что Вам приходится наблюдать и с чем Вы сталкиваетесь в своих семейных отношениях. Можете ли Вы на это повлиять? Не думаю, что это в Ваших силах.

Брак и семья – дело добровольное, брать на себя ответственность – способность, которая у человека либо есть, либо нет. Раз у Вашего мужа в данный момент времени она не сформирована, то Вы с этим ничего сделать не можете. Это его жизненная задача, если он хочет быть мужем и отцом, ему необходимо научиться брать на себя обязательства, выполнять их и нести за них ответственность. Думаю, заставлять его не имеет смысла, потому что, во-первых, этим Вы его навряд ли измените (он должен сам захотеть измениться и взять на себя обязательства и ответственность за них), а, во-вторых, если будете его заставлять, то тем самым возьмете на себя роль родителя в этих отношениях. А раз у Вас брак, то отношения между Вами должны строиться по типу не «взрослый- ребенок», а «взрослый-взрослый».

Необходимо, чтобы Ваш муж обозначил свою позицию во всей этой ситуации. В качестве дальнейшего шага Вы можете предложить ему обратиться к семейному психологу. Если он откажется, то Вам нужно будет подумать над тем, готовы ли Вы дальше жить в браке с человеком, который не берет на себя никаких обязательств, необходимых для поддержания семейных отношений, и не несет за них никакой ответственности?

Надеюсь, я немного сориентировала Вас в Вашей проблеме. Желаю удачи в ее дальнейшем разрешении!

Психолог Кондоба Елена Викторовна

Комментарии
Здравствуйте, мы с мужем 2.5 года вместе, сначала готов был меня на руках носить, смотрел на меня и тонул в любви, сейчас это какой то ужас, после работы домой приходит позже, свободное время часто проводит со своими друзьями, прошу его меняться ради меня, ради семьи, говорит если не устраивает- разводись, я конечно тоже не подарок( очень эмоциональная) , но я готова меняться, делаю первые шаги к нему на встречу, он это замечает, но не подает виду. Очень не предсказуемый, я не понимаю , что в голове у него. Если по хорошему договаривается сходить к друзьям, проговаривая временные рамки, то никогда не попадает в точку, всегда приходит позже, я обижаюсь, на него, а он даже не может извиниться, нет от него нежности, ласки, грубый сам по себе, не может подойти обнять, сказать комплимент . Чувствую себя одинокой и ненужной, хотя он говорит просто знай что люблю и все, а мне необходимо об этом напоминать и словами и действиями. Не понимаем друг друга совсем. Посоветуйте, как его сделать семейным человеком.
Мариика, а вы любите своего мужа? Когда любишь - принимаешь человек без попыток изменить его и тогда в знак признательности он сам начинает меняться. А пока он сопротивляется, потому что вы хотите против его воли изменить его.
Если вы чувствуете себя одинокой и ненужной - это ваша личная задача, необходимо расширять круг общения, интересов, повышать самооценку, уверенность в себе.