Живем с мужем как соседи.

Добрый день! Мой муж старше меня на 16 лет, в браке 1,5 года. Муж перестал быть нежным и внимательным ко мне, перестал ухаживать (а он умеет это делать). Сексуальные отношения расстроились практически полностью. Пытаюсь с ним обсудить наши отношения, он говорит, что я его не понимаю.

Конечно, за эти 1,5 года у него произошло много потрясений: после развода с первой женой он не смог отсудить свое имущество, умерла его мама от рака, сын хочет выселить его из квартиры, с работой тоже не все хорошо. Со своей стороны я поддерживаю его и морально и материально. Слушать мои советы он отказывается, считает, что я еще молода ему советовать. Живем последнее время как соседи, утром встали, на работу, после работы в магазин и домой, дома ужин где-то в 19.00, у меня домашние дела, а у него: сон до 21.00 или 22.00, потом телевизор до 02.00 и смартфон, утром он не выспался и уже устал. Я говорю, что надо менять ритм жизни, он считает, что я его не понимаю, он не спит, потому что у него на душе не спокойно. Мне кажется, что наши отношения его не заботят, я вокруг него и пожалеть и приласкать, а мне в ответ, что ему это не нужно сейчас. Кажется, что его полностью поглотили его проблемы прошлой жизни, а на нашу семью ему "наплевать". Ношусь с ним, как с "писаной торбой", а толку нет.

Автор вопроса: Любовь

Ответ психолога:

Здравствуйте, Любовь.

В вашем письме нет вопроса, на который вам нужен ответ.

Я поделюсь своими впечатлениями от описанной вами ситуации.

У вашего мужа много переживаний, неприятностей и сложностей практически во всех сферах его жизни и все это почти одновременно . Вы со своей стороны пытаетесь его поддержать, как вам кажется к месту, дать совет, научить жизни, морально и материально. Ваши отношения рушатся, и нет взаимопонимания.

Мне кажется, вы друг друга не слышите и не понимаете. Или не говорите вслух о своих потребностях. Не с позиции, «ты должен», а с позиции, «мне хотелось бы». Это к вашим советам. Вы говорите мужу, как он должен поступать (менять режим, и т.д.), а не заявляете о своих потребностях (мне тебя не хватает, мне без тебя одиноко и т.д.). Муж вам прямо говорит, что ему надо побыть одному, и ваша излишняя забота ему сейчас не нужна. Он взрослый мужчина, зачем носиться с ним как с «писаной торбой». У вас есть свои интересы и занятия?

Рекомендую почитать книгу «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Грей Джон. Там хорошо написано, в чем различия в психологии мужчины и женщины.

Надеюсь, я была вам полезной.

Психолог Мищенко Виктория Геннадьевна

Комментарии
Замужем только несколько месяцев. Муж страдает и говорит слова который приносит мне боль практически каждый день, но говорит что любит меня сильно как никого, поэтому ему не безразлично мое прошлое. Он упрекает меня о моем прошлом, о том что он не первый, хотя до замужества еще в начале наших отношений я ему об этом говорила чтобы дальше сам решил, во избежании подобных обидных слов. Я беременна на 4 месяце, каждый день проходит со слезами, я устала от этого всего, живу чтобы родить ребенка, но все равно люблю мужа, но страдаю очень сильно, он тоже страдает очень сильно из за моего прошлого. Не знаю как жить дальше ведь семейная жизнь только началась
Аселя, вы правильно делаете, что в первую очередь сейчас думаете о ребенке. Постарайтесь беречь себя и малыша.
Что касается вашего мужа - вы женаты не давно, поэтому доверие между вами еще не успело сформироваться. Вы любите друг друга чересчур сильно, так сильно, что даже мучаетесь из-за этого. Но со временем ситуация должна сгладиться.
Но вам ни в коем случае не нужно оправдываться - тем самым вы "поощряете" мужа ревновать и сомневаться в вас еще больше. Вы ни в чем не виноваты, вы имеете право на прошлое. Никак не поддерживайте разговоры о прошлом, говорите только о вашем совместном настоящем и общем будущем.
Дорогая Аселя!Читаю ваше откровение.....и вижу перед глазами свою жизнь.Все тоже самое.Только меня изнасиловали,когда мне не было восемнадцати.Я сказала заранее своему будущему мужу,чтобы он сам решил.Он вроде бы понял и все такое....Стоило пожениться и началось. Я плакала день и ночь.Но была беременна и уйти не могла и терпела.Родила сына,переношенного и с невралгией.Ему тяжело дается учеба к сожалению.После рождения ребенка я также плакала,в нищете и бесконечных оскорблениях.Родила еще через несколько лет дочку.Все продолжалось.Теперь уже не страшно смотреть назад.Прошли годы и я молила Бога не переставая все это время,чтобы он прекратил мои страдания.Чудо пришло больнее,чем вся боль за прожитые вместе годы.Он изменил мне когда сын еще маленьким.И этот обман открылся и он не смог отрицать факты.Вот так вот спустя 11 лет,закрылся его и прошла моя любовь.Так что если терпения у вас хватит,если вы любите,смотрите сами.Желаю вам удачи!!!
Привет. Мы с мужем стали жить как хорошие друзья. В мое отсутствие он нашел себе девушку. По приезду он мне рассказал и то только потому, что я его поймала на нежных разговорах по телефону, она ему постоянно звонила, писала смс. Говорит, что все общение прекратил, но я вижу что нет. Меня разрывает изнутри, не знаю как правильно поступить. Ребенка любит, но отношения между нами уже не те что были.