Муж изменяет? Что мне делать?

Здравствуйте, у меня проблема, такого характера. С мужем в браке 3 года, есть дочь. В последнее время муж очень изменился, записался в тренажерку, стал задерживать на работе, на меня постоянно кричит и поднимает даже руку. Еще стал начисто чистит телефон, не смс, не журнала вызова-пусто.
Если кто то звонит, то разговаривает в коридоре, чтоб никто не слышал. Сегодня была в его машине, которую он очень тщательно убирал всегда, там такой бедлам, как после битвы. На все мои мысли по поводу измены,отвечает,что мне нечем заняться вот я и придумываю. Про ребенка я вообще молчу,он стал холодно относиться а дочери,избегает ее. Что происходит,я вся измучилась,я не знаю изменяет он или еще что то. У моей знакомой муж тоже ходит в тренажерку, а через пол года таких терзали она его поймала с поличным в кафе с какой то мадам,хотя тот ей сказал что в тренажерке!!! Я вся измучилась,я не хочу измен! Я далеко не уродина и параметры все в норме,да и дела все домашние делаю!! В секс не отказывала никогда! Помогите мне разобраться!!

Автор вопроса: Олеся

Ответ психолога:

Здравствуйте, Олеся.

Ваш запрос звучит так: «Помогите мне разобраться!!»
Помогаю.
1.     «…В последнее время муж очень изменился, записался в тренажерку стал   задерживать на работе, на меня постоянно кричит и поднимает даже руку…» - цитата.

То что вы перечислили, это результат событий прошлого, итог того, что было в вашей жизни и в отношениях.

Меняться – это нормально. Человек толерантен и он изменяется под давлением  происходящих событий. Если мужчине дома тепло, уютно, если дом - его крепость и дома его ждет любимая женщина, которая его понимает и разделяет его мировоззрение, то мужчина бегом бежит домой . Если же что-то не так, если домашняя обстановка не радует, то естественно человек будет искать отдых и расслабление там, где  ему приятнее быть.

Ходить в тренажерку похвально. Силу мужских мускулов еще никто не отменял. Другое дело сбегать в тренажерный зал из дома. Здесь уже нужно понять, почему мужчина не торопится домой?

Почему вы позволяете кричать на себя и, тем более поднимать, руку?? Вы , что  бесправны?  Может быть способ донесения информации криком и рукоприкладством принят в вашей семье? Подумайте об этом.

Никто на свете не имеет права кричать на вас и тем более бить – это оскорбление личности и преследуется по закону.

2.     «…стал начисто чистит телефон ,не смс,не журнала вызова-пусто. Если кто то звонит, то разговаривает в коридоре, чтоб никто не слышал…»- цитата. Судя по цитате, вы регулярно проверяете почту мужа и подслушиваете  о чем он говорит по телефону. Это унизительно прежде всего для вас. Следить за собственным мужем, читать его почту -  считать его потенциальным преступником. Такое поведение оскорбляет  личность и разрушает супружество.
            Отношение между мужем и женой строятся прежде всего на доверии, на обоюдном желании делиться своими мыслями, событиями жизни, мечтами, намерениями тд. И если супруги не доверяют друг другу, зачем тогда жить вместе? Ведь семья – это «крепость». И если жители крепости  не будут доверять друг другу, будут предавать, то очень скоро такая крепость будет разрушена внешними врагами.

3.     «…машине, которую он очень тщательно убирал всегда, там такой бедлам,  как после битвы…» - цитата. Думаю, вы нарисовали себе  яркую картинку, что мог делать муж в машине. Это всего лишь домыслы, которые не имеют доказательств.  Зачем вы себя пугаете? Может быть вам не хватает эмоций?  Рекомендую, заняться творчеством  или физкультурой : танцы, вокал, фитнес. Это очень способствует выходу эмоций и снижает  внутреннюю тревожность.

4.     «…На все мои мысли по поводу измены, отвечает, что мне нечем заняться вот я и придумываю...»  -цитата. Вам действительно нечем заняться? Почему ваш муж упрекает , что вам нечего делать. Зачем вам донимать его глупыми вопросами?  Если ему есть, что вам сказать, он скажет сам. Раз молчит, значит сказать нечего.

Рекомендую, найти дело , на которое будет уходить время, энергия, силы и тд. Дело, которое увлечет вас и заполнит «голову»  вместо  терзающих душу  выдумок.

5.     «…Про ребенка я вообще молчу, он стал холодно относиться а дочери, избегает ее…» -цитата. Может муж всегда был сдержан в проявлении эмоций относительно дочери, просто теперь это режет вам глаза?  Родить ребенка и стать родителем , разные вещи. Очень часто, родив ребенка, человек не способен исполнять функции родителя, для этого надо созреть психологически.

Дети не являются связующим звеном  в отношениях супругов. Дети- плод их любви. Иногда  в неблагополучных семьях дети становятся предметом манипуляции и это преступление.

6.     «…терзали она его поймала с поличным в кафе с какой то мадам, хотя   тот ей сказал что в тренажерке!» - цитата. Это опыт вашей подруги, который не имеет к вам никакого отношения. « Ловить мужа» - звучит пошло и оскорбительно.  Рекомендую, не пользоваться чужим опытом, тем более негативным в приложении к себе. Это ведет в тупик.

7.     «…Я вся измучилась, я не хочу измен!» - цитата. Олеся, понимаю ,как вам тяжело . Но измены бывают не только телесные! Можно изменить морально, эмоционально, психологически. Подозревая мужа, вы изменяете  вашей честности. Устраивая истерики, вы изменяете мужу в  эмоциональном доверии и так далее. Думаю, что вам следует разобраться в своих чувствах прежде всего. Любите ли вы мужа?  Или боитесь измен? Это разные вещи.

8.         Никого нельзя удержать против его воли. Если только посадить в клетку. Человек « держится» сам, когда есть, за что держаться. Работайте над собой, уделяйте себе время, балуйте, себя, тренируйте, развивайте. Растите свою женщину и ваш муж всегда будет носить вас на руках. Женщина – душа семьи, ее эмоциональная составляющая. Учитесь любить себя, уважать себя и мир ответит вам тем же.

Психолог Буровцева Галина Петровна

Комментарии
  +2
Просто поражаюсь обилию женщин, которых обижают, бьют и изменяют им, но они все равно ищут способы удержать такого "ценного" мужчину. Или это связано с материальной зависимостью? Тогда еще можно понять, но в ином случае это диагноз.
Сама была в такой ситуации: если тебе кажется, то это на самом деле не кажется, поймите же вы это. Интуиция не обманывает.