Муж не помогает, что делать?

Здравствуйте, у меня проблема...Я и раньше с ней сталкивалась в наших отношениях, но это как-то не было таким очевидным. Теперь, мы с моим гражданским мужем по истечении 2 лет сожительства решили вступить в брак, и не уверена будет ли он после этого, мне помогать по дому с большем желанием чем есть, а уж когда появятся дети - даже боюсь думать.

Мы живем в одной квартире с его родителями, у нас отдельная комната. Все работают, 5 дней в неделю(стандартно), я 2/2 и +ночи. Мой муж приходя с работы в 17.00 ложится спать, после играет в компьютерные игры, нормальный сон к нему приходит часа 2 ночи и периодически от меня что-то хочет, а у меня уже глубокий сон, я его 100 раз предупреждала на эту любовную тему. И так каждую неделю. Если мои выходные совпадают с его графиком работы, а именно сб и вс, я стараюсь завлечь его уборкой хоть не на долго, пропылесосить и пыль протереть, если я готовлю -помочь с готовкой или пока я готовлю. А когда есть свободное время, я предлагаю сходить куда-нибудь, на что он каждый раз отвечает: я всю неделю работал, можно я хоть 2 выходных посижу дома! - Если он все-таки соглашается, то без споров не обойтись, я начинаю предлагать, а он: туда не хочу это не хочу! - Я говорю предложи ты, куда ты хочешь?!- На что он молчит, а я собираюсь и иду в итоги в гости к родителям или к подругам. А по поводу уборки, говорит, что он работаешь больше чем я, или когда заходит речь, кто сегодня расстилает диван, он: А почему я это должен делать? И так периодически, подобными фразами, он мне на все отвечает. Бывают моменты когда, у него очень хорошее настроение, а именно он выиграл в футбол или зарплата. Вот в месяц от него мин. помощи 2-4 раза, из них я ему 2-3 раза в неделю говорю: Зай, помой пожалуйста посуду; расстели пожалуйста диван, мне сегодня плохо; Зай, будет у тебя время пропылесосить надо и т.д. Это еще при том, что он мне сам предложил разделить обязанности, что он отвечает за уборку, а я за готовку. Хотя я стараюсь как можно дольше ждать, когда он сделает свою часть быта, и стараюсь не трогать его обязанности. Верю ему, как советовали другие психологи, когда он что-то делает, по дому это или нет - надо хвалить мужа и он потом будет помогать чаще...Но у нас как-то не понятно, я его хвалю - а он все реже это делает. А если вообще не хвалю, то совсем не делает. Как мотивировать, я не знаю, и ответить на его отговорки ничего не могу, это превращается в бессмысленный спор! Потом мы на друг друга обижаемся и он вроде начинает проявлять инициативу, но его хватает не на долго. В конце концов он мне говорит: Мне надоело под всех подстраиваться!! Посоветуйте, что делать, это не заканчивается, а все время продолжается в такой форме....как быть...что говорить??? Не знаю...

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Если в семье работают и муж и жена, тогда домашние обязанности тоже должны распределять. Если Вы говорите о том, что муж сам предложил распределить обязанности, так пусть будет любезен - исполняет свои, Вы же свои делаете. Но, нужно очень четко проговаривать, кто, что и когда делает. Если муж занимается уборкой, он должен точно знать, что именно входит в уборку - пропылесосить, вытереть пыль, расстелить кровать и т. д. Еще нужно знать, как часто он должен это делать, например каждый день, или 2-3 раза в неделю. Если Вы будете постоянно напоминать ему про его обязанности, Вы будете исполнять роль матери. Скажите ему, что Вы не хотите этого делать, что Вы ему хотите доверять и что Вам трудно брать все обязанности на себя.

Если это не помогает, можете попробовать провести эксперимент. Придите с работы и, так как делает Ваш муж, пойдите отдыхать, не готовьте ужин и не делайте своих обязанностей. Посмотрите, как на это отреагирует Ваш муж. Приготовит ли он сам себе еду, или станет требовать от Вас, чтобы Вы это делали. После спросите у него, как ему воспринимается такое Ваше поведение, что он чувствует при этом. Скажите, что Вы чувствуете нечто подобное, когда он делает похожие вещи.

Не нужно брать на себя всю ответственность, иначе Вам и дальше придется ее нести. Семья - это система, в которой вся ответственность должна распределятся, каждый должен иметь свои конкретные обязательства. Если муж ТОЛЬКО зарабатывает деньги, значит жена ТОЛЬКО работает по дому. Если же и муж и жена зарабатывают, тогда и домашние обязанности делятся пополам.

Заботьтесь о себе и своих потребностях.

Психолог Затышна Наталия Михайловна