Супруг подал на развод. Я боюсь одиночества и не хочу его терять.

Вопрос психологу:

Здравствуйте, мы с супругом не живём вместе 1 месяц, подали на развод по его инициативе, в душе боль, ревность, боязнь одиночества, прожили 3 года вместе. У меня это первый брак, детей совместных нет, у него 2 ой брак , в первом браке у него 2ое детей. Я не хочу развода , страшит одиночество меня , не знаю , как мне поступить, пыталась разговаривать, что бы сохранить брак, бесполезно не хочу говорит , раньше дети ему, ультиматум ставили , что бы он развелся , он отказал им , жили душа в душу и в одно время из за мелочи поругались бытовуха, потом он не разговаривал со мной и не ел за одним столом , ездил к свекровке есть , потом сказал, что бы Я собирала вещи , что он хочет развестись, Я согласилась не стала унижаться перед ним, Я ответила согласием и предложила общаться и остаться друзьями, Я сама по натуре не конфликтный человек и быстро отхожу не злопамятная , а он наоборот помнит всё, Я переехала к себе , но когда нужна помощь по дому Я зову он приезжает , Я так думаю помогает наверное до развода , у нас развод назначен на 9декабря,. Хочу что бы вы помогли мне, что мне делать,как быть , он живёт один, и ещё Я сегодня обнаружила, что он добавил в одноклассниках женщину, и знаете как мне плохо стало до слёз , не знаю почему мне больно в душе, и чувство такое как будто меня использовали не знаю что делать, мы как поженились он не работал , Я работала одна , но ни когда его не упрекала не в чём. Вот как то так помогите пожалуйста мне , очень плохо мне , плачу боль души чуть проходит , Я боюсь одиночество и не хочу его терять сделать ни чего не могу.

Автор вопроса: Галия Возраст: 47

На вопрос отвечает психолог Елисеева Ирина Владимировна.

Здравствуйте, Галия.

Очень много боли читаю в вашем письме.

Очень трудно проживать боль в одиночестве.

Вам очень нужен кто-то, кто возьмет вас за руку и будет держать, пока вам больно - друг, близкий родственник, психолог, священник, случайный попутчик в поезде - любой, кто будет слушать, внимать, держать за руку. Быть рядом. Смотреть. Быть.

Разделенное горе становится меньше.

Дружеские руки становятся опорой, чтобы не утонуть в боли.

А это первая ваша задача сейчас - сохранить себя, выжить, выплыть, выстоять.

Найти опоры, благодаря которым вы сможете это сделать.

Живы ли ваши родители? Мама?

Если нет - знаете ли вы, где её могилка?

Можно выплакать горе маме.

Всё, всё рассказать - как он был для вас важен.

Как много значил.

Как вы пылинки с него сдували, всё для него делали.

Как берегли брак. Как были счастливы в браке.

Как обидно и горько чувствовать себя выброшенной из жизни.

Как страшно остаться в одиночестве.

Кризис одиночества в любом возрасте труден.

Он закономерен, и свойственен всем нам.

Именно из-за него мы, бывает, очень сильно переоцениваем текущие отношения - и тем больнее, когда они распадаются.

Позже, когда кризис пройден, боль пережита, расставание принято, настанет время и для новых отношений - на равных. С теплой привязанностью, бережностью, взаимной заботой. Уважением. Признательностью.

Нам всем нужны отношения, и это нормально - их создавать.

Не с тем, кто выгнал, конечно. С человеком, который командует "собирай вещи", отношений на равных не построишь. Это в принципе невозможно.

В этом смысле большая удача, что он ушел из вашей жизни.

Вам обязательно нужно будет найти радость в жизни, помимо брака - потом, когда минует кризис.

Сейчас главное - пережить разрыв.

Ощутить себя ценной, важной, заслуживающей любви и заботы. Не просителем, не тем, кто страдает в разрыве, а тем, кто может с благодарностью принять или твёрдо отвергнуть предложенное. Это укрепит вас.

(И, к слову, такое самоощущение в женщине обычно делает её очень привлекательной в глазах мужчин).

Сейчас вам трудно думать о новых отношениях - и, всё же, не могу не обозначить вам эту перспективу.

От души желаю вам дружеских рук рядом сейчас.

С уважением,

Ирина.