Неудачное замужество напоминает о прежней любви.

Здравствуйте меня зовут Инна! Мне 20 лет. В прошлом году я вышла замуж,но теперь мучаюсь.Мы с мужем до замужества встретились 3 года,любили друг друга,но теперь уже не знаю люблю я его еще ...Дело в том что был ещё один человек который меня любил..мы учились с ним в одном классе,он меня любил с 5 класса,но я не обращала внимание на него..
Когда я встречалась с мужем он постоянно лез в наших отношениях хотел чтобы я была с ним,но я не хотела...но муж всё время меня винил что во всём я виновата что я должна сделать что то чтобы его опозорить(например послать,обзывать перед всем классом)но я не могла так поступить с человеком...за два неделя перед выпускник вечером я поссорилась так сказать с мужем,а этот парень из моего класса так меня умолял чтобы я дала ему шанс только попробовать вдруг получится и мы будем вместе...я думала над этом неделю и согласилась...знаете у меня был самый прекрасный выпускной благодаря ему...после выпуска мы долга не встречались... та как я постоянно думала о моим теперешнем мужем...в один день мой муж спросил если я хочу быть опять с ним..у меня не было слов..конечно что дама...но он мне сказал что для этого я должна этому парню(однокласснику) написать на стенку в вк всякие гадость и я дура это сделала(до сих пор не могу простить себя за это)...мы померились с мужем но я не перестала думать о том парне...я постоянно плакала и он узнал об этом..после того как я с ним поступила он ещё хотел ко мне вернутся..сказал что простил..но я не вернулась и вышла замуж..но знаете все уговаривали меня что ещё рано...но я никого не слушала,я не знала что делаю у меня как-будто глаза били закрытие..месяц до свадьбы я случайно встретилась с тем парнем и он мне сказал что я ему сделала очень больно и что оставила рану на его сердце ...после этих слов я очень мучаюсь...после замужества жизнь уже не жизнь...муж у меня маменькин сынок..что свекровь скажет то он и делает..я у него живу..мои родители работали за границей 15 лет все мне сделали чтобы я не о чем не нуждалась а он вылетели не хочет жить у меня свекровь не разрешает(ещё тот парень недалеко живёт от моего мужа)..теперь не знаю что делать постоянно плачу смотрю на фотографии того парня и с этим живу...а муж знает только играть в танках...никакой внимание...нету дня чтобы я не заходила на страничку того парня...теперь не знаю что делать...боюсь что если развожусь то никто и не посмотрит на меня а тем не менее тот парень..хоть что год замужем и детей нет...но тем не менее замуж была...подскажите пожалуйста что мне делать...хоть что не будь скажите..уже сил больше нету....не судите строго и спасибо за внимание...

Автор вопроса: Инна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Инна!

В Вашем письме-вопросе отсутствует самое главное: Чего хотите Вы сами в этой ситуации?
Решить за Вас что-то в личных отношениях никто не может, никакой специалист. Во-первых, потому что никто лучше Вас не знает всех обстоятельств, тонкостей дела и самое главное - Вашего желания. А во-вторых, потому,что это - Ваша жизнь, и никто кроме Вас не может знать лучше, как именно для Вас будет правильно и хорошо. Поэтому Вам сначала необходимо понять: Чего Вы сами хотите? Как для Вас будет лучше?
И уже исходя из этого, задавать вопрос: Что делать?
Еще, я в вашем письме вижу путаницу понятий "чувства" и "отношения".
Чувства - это придание Вами оценки тому событию, которое Вы переживаете в данный момент. Оно ничем не измеряется и его никак нельзя оценить. Чувство поддается только неким временным рамкам.
Отношения - это процесс. Он вполне поддается качественному и количественному измерению, его можно регулировать договорами, договоренностями, конкретными сроками и т.п.
Так вот, то что Вы чувствуете к мужу и к парню - относится к первому, к области чувств.
То, что Вы описываете, как живете с мужем - это относится ко второму, это отношения.
Это разные области, и решения там тоже будут разными, нельзя все валить в одну кучу, нужно с каждым по отдельности разбираться.
И опять же, тут дальнейшее направление в  работе зависит от того - чего ВЫ хотите, куда идти, с кем быть и т.д.
Если Вы хотите быть с мужем - надо с ним строить отношения, а все напоминающее о бывшем однокласснике убрать с глаз долой. Причем именно ВСЕ вообще. Если хотите строить отношения с бывшим одноклассником - то решать вопрос с разводом.
А то, чем Вы занимаетесь сейчас - живете с одним мужчиной, постоянно думая о другом, обеспечит Вам только душевные страдания. Правда есть люди, которые именно этого и добиваются, по каким-то своим причинам - именно постоянных страданий. Подумайте, может Вы тоже хотите именно так страдать? Может Вы получаете в этом что-то для себя? Какой-то заменитель для своей нереализованной потребности? Или может стоит рассмотреть внимательно эту потребность и найти другой выход для нее?

"боюсь что если развожусь то никто и не посмотрит на меня" - Во-первых это не имеет отношения к любви, влюбленности и отношениям, это Ваш страх одиночества, с которым нужно работать отдельно. А во-вторых, Вы сами себе противоречите. Уже есть мужчина, который много лет не перестает на Вас смотреть - Ваш бывший одноклассник.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии
Спасибо большое..но я не думаю ,что бывший одноклассник ещё думает об о мне..это меня и мучает..