Непонятный муж. Постоянно общается в сетях!

Мне 38 лет с мужем прожила 20 есть общий ребенок. Вот решили разойтись окончательно. Развелись официально еще год назад. Все время что жили вместе говорил что любит был заботлив, внимателен, ласков в общем придраться не к чему но ведь всегда есть ,но'! Постоянно общается в сетях!
Сначала говорил что это бывшие знакомые потом что без общения он не может, потом пошли какие то девочки заигрывания, дальше больше стала ловить на том что созваниваются и главное без разницы в каком городе ( мы жили в маленьком городке, не загуляешь) были и разговоры и просьбы в общем старалась понять поговорить и отговорить. На какое-то время прекращалось потом опять. Раньше не пускал посмотреть в одноклассники говорил типа зачем тебе это надо это мое личное и все в таком духе, типа тебе там делать нечего. Где то год назад все таки открыл мне свои одноклассники, я не знаю как другие мужчины а мой бывший муж везде успевал и в комментариях и классы поставить и поздравить. Мне будучи его женой из этого внимания уделялось по минимуму день рожденья и 8 марта. Я стала чувствовать себя обделенной вниманием. Я конечно ревнива как и многие женщины но без фанатизма. После каждой поимки в сетях я никогда не упрекала, старалась не напоминать и не лазила в общем всем видом говорила что прошлое забыто и похоронено. Он тоже затихал но потом опять все начиналось сначала. Какие то номера без имен притом когда спрашивала говорил что это знакомые какие то. Я не люблю просто так безосновательно обвинять или закатывать скандалы ( не люблю ругаться вообще!) но женщина всегда чувствует когда ей врут! А тем более с таким стажем прожитых лет всегда чувствуешь обман. В общем нахожу переписку и заигрывания, вижу обменялись телефонами( то-то он начал в туалете и на улице зависать!). Спрашиваю у него в ответ слышу очередную ложь, чтобы опровергнуть говорю что позвоню он мне типа ,звони' ( раньше никогда так не делала, считала ниже своего достоинства. И он это знал) ну я взяла и позвонила правда ничего не говорила просто спросила имя и спросила знает ли она мужа( назвала по имени) она ответила что знает , я ему трубку даю и говорю поговори с ней. Так он не взял! Сидел с опущенной головой так ничего и не говорил не извини ничего. А вообще когда у нас начинаются разговоры про его поступки он ничего не говорит тупо слушает а потом типа давай потом поговорим, и так все 20 лет. А недавно вообще переписывался с одной девчонкой она замужем. Он с ней и по скайпу и по Вайберу и в однокласниках а мне говорит подруга детства. В общем когда он открыл мне одноклассники ( он тогда уехал в командировку и оставил мне открытыми) смотрю у нее в статусе написано типа , пойду напьюсь и забуду все свои проблемы' я ей от его имени написала типа , иди, иди и смайлик улыбку поставила' ничего плохого я не имела в виду! В общем она его послала. Он приезжает я ему рассказала в общем началось зачем не надо было лезешь не в свое дело! Честно не хотела ничего плохого! В общем через месяц смотрю опять общаются! Тогда я призадумалась с кем я живу? Тут два варианта или он сказал что это была его жена, или он у нее прощенья попросил. Получается что я для него ничего не значу, или он готов унижаться не знаю для чего. В общем я не выдержала подала на развод он отнесся к этому спокойно правда когда начали звонить с суда попросил забрать заявление. В общем развелись и помирились. Проходит время начинается опять. В общем я уехала в другой город, ребенка заберу как школу закончит. Перед уездом опять помирились и решили вместе переезжать. Прошел месяц с моего отъезда он опять начал. В общем разошлись окончательно. А сейчас такое ощущение что это другой человек от ребенка не отказывается обещает помогать и все такое. А со мной какой то странный попросила положить денег на телефон, положил. Правда не хватило, а когда узнал что не хватило сам положил еще, потом позвонил ну и поболтали не о чем. А тут заболела сильно простыла говорит давай лечись, а я ему типа нечем лечится денег нет, так он промолчал и все. Что то я не пойму его вообще. Подскажите что за человек то такой.

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана!

Из Вашего описания совместной жизни видно, что в Ваших отношениях, похоже, до проблем, связанных с «тайной жизнью в интернете», других особых проблем не было. Во всяком случае, по Вашему описанию. И эта, кажется Вам проявлением недоверия, которого Вы не заслуживаете. (Поправьте меня, если я вижу картину не так).
Сегодняшний уровень развития информационных возможностей коммуникации (интернет, вайпер, СМС и ММС) стал возможность для очень большого количества людей утолить свой «голод общения». У такого способа общения есть ряд «очевидных» преимуществ: возможность анонимно общаться, не раскрывая свои данные, возможность «сотворить себе новый образ», создать историю, которая бы отражала фантазии о самом себе, ну и как следствие, перечисленных выше, возможность, хотя бы таким способом, организовать себе «новую, не похожую на настоящую, жизнь», где тебя смогут оценить по «достоинству». Это еще и способ удовлетворить свое желание «осуществить измену» своему сегодняшнему партнеру, хотя в большинстве своем, такие люди не расценивают это как измену реальную! (Как это может быть изменой, если физического контакта не было, я всего лишь звонил/писал/разговаривал!
Все это может свидетельствовать о том, что в реальной жизни такие люди либо не способны признаться себе в том, что их жизнь не удовлетворительна и требует изменений, как-то, развод и смена партнера в жизни, смена работы, круга общения, выбор новых увлечений. Либо, даже понимая необходимость таких перемен, они не могут «набраться храбрости», чтобы подобные перемены в своей жизни сделать! Такая неспособность может быть сама по себе вызвана и проблемами воспитания и формирования характера, и высоким уровнем моральных и этических представлений о том, как нужно организовывать свои отношения с другими. Во втором случае, эта «высокая мораль» выступает в виде дополнительной травмируещей составляющей, которая все равно не делает жизнь другой стороны таких отношений легче и понятнее.
Сложно сказать, что из описанного выше может присутствовать в видении мира Вашего бывшего мужа. Может быть что-то одно, может все сразу, а может, есть еще какие-то составляющие у этой проблемы. Важно, в данном случае, другое! Похоже, ни Вы, ни он так и не попытались разобраться в причинах такого поведения Вашего мужа. Вы со своей стороны, не достаточно активно пытались выяснить, почему у него появилась необходимость такой скрытой стороны его жизни. А он, похоже, тоже не очень пытался понять сам и посвятить Вас в это. В результате, в непонимании имеем двоих, нет даже троих людей, ведь ребенок невольно тоже страдает от недопонимания взрослых!
Чтобы понять причины, нужно искать их, облекать в смыслы, оценивать возможность совместного их решения, или решать вопрос о прекращении отношений или перевода их в другую плоскость!
В Вашем случае, мне кажется, несмотря на перевод отношений в другу плоскость, проблемы остались непонятыми, не проработанными, и теперь все равно их неопределенность косвенно влияет на их продолжение!

Проясните причины, поймите их, оцените ответственность каждого в их появлении, и с этим пониманием Вам всем станет легче двигаться дальше по жизни.

Психолог Гладкова Елена Николаевна