Стоит ли терпеть мужа скандалиста?

Здравствуйте! Я 1,5 года в гражданском браке. Муж овдовев за полтора года до нашего знакомства жил с сыновьями, но имел любовницу.Через пару недель нашего с ним знакомства начал настаивать на совместной жизни,на переезде к нему...с любовницей на тот момент он расстался и проводил дни и ночи со мной.
Я привыкшая к одинокой и свободной жизни долго думала с ответом, но так как он завуалированно пригрозил расставанием в случае моего отказа-, мне пришлось согласиться, хотя свою вольную жизнь похоронила с почестями. Было трудно,но ради уже любимого тогда мужчины пошла на жертву. Через месяц после знакомства и нежных встреч и совместного недельного отпуска на природе я переехала к нему. 3 месяца было всё хорошо,а потом начался дурдом: упрёки,претензии.........плохо убираешь,много спишь,растолстела и т д и т п.Как то не выдержала и уехала к маме, на следующий день приехал за мной,забрал. Какое то время вёл себя спокойно, особенно когда я хорошо зарабатывала и отдавала ему деньги. Ну в общем мои побеги к маме случаются раз в 2 месяца и вновь он меня возвращает. Все скандалы затевает он, придирается из за ерунды и никак не понимает что у меня тоже тяжёлая работа( суточная) и я физически не могу поддерживать дома идеальный порядок...к тому же он с детства избалован и даже носки себе из шкафа сам достать не может, дома вообще ничего не делает(живём в частном доме) и все домашние мужские обязанности свалил на младшего сына,который живёт с нами. Сегодня вспомнила его рассказ как он разбился на мотоцикле и с зашитой головой уехал в военную часть для прохождения срочной службы. Что через несколько лет после энцефолограммы его сняли с должности помощника машиниста электровоза, что иногда после доброй дозы крепкого алкоголя он может спать сутками, не узнавать родных, не понимать куда идёт и зачем. Мне стало интересно какие последствия после травм головы бывают и я начала изучать справочники по психиатрии.....и О УЖАС! я нашла массу симптомов разных психозов и отклонений и с такой клинической картиной ему необходимо ежегодное профилактическое лечение, а он даже простые успокоительные принимать отказывается. Агрессия и ненависть в глазах во время его криков меня саму провоцирует на крик и начинается бурная ссора, после которой мне просто не хочется жить. Он в гневе орёт что и без меня прекрасно проживёт,а мне после таких слов просто сдохнуть хочется,потому как люблю его больше жизни.На следующий день он ведёт себя как ни в чём не бывало и говорит что не стоит обращать внимание на его обидные слова в мой адрес. Что делать? Не обращать на ,,дурака,, внимание и не обижаться, как диктует пословица или уйти от него навсегда? Самое страшное что я жить без него не хочу и даже не представляю как...слишком сильно я изменила свой мир, когда согласилась жить с ним и прежней свободной одиночкой мне уже не стать. Подскажите другие варианты пожалуйста!

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация, которую Вы описываете, как и все жизненные ситуации неоднозначна по вариантам своего развития.
Не буду оригинальной, если скажу Вам, что каждый человек сам ответственнее за тот выбор, который он делает. И иногда его выбор может быть либо непродуман до конца, либо, в  силу недостатка времени, сделан поспешно. Как обычно, в таких случаях, раскаяние приходит с опозданием! Вдруг выясняется, что Ваш избранник оказывается скандалист, чрезмерно требователен к своей второй половине, или просто «до начала совместной жизни он таким не был!».
Психология, впрочем, как и житейская мудрость, говорит нам, что ничего не бывает в отношениях «вдруг».  Просто времени на «разглядеть» все особенности и поведения и  черт характера было недостаточно.  Прозрение всегда безжалостно!
Однако, у каждого человека всегда есть свое видение развития отношений с другими людьми. И прежде всего люди должны обсуждать все «трудности перевода»  и  недопонимания друг с другом в возможности корректировать свое «видение мира» с «видением мира» партнера. Если в отношениях двух людей есть не только привычка или безысходность, то всегда есть надежда на понимание друг друга.  Поэтому, Ольга, мой Вам совет, попробуйте обсудить Ваше видение развития отношений и озвучить Ваши требования к ним. Потому что однобокое их развитие всегда травматично для двух сторон. Попробуйте ответить себе на вопросы, почему Вы с этим человеком, что удерживает Вас в этих отношениях, чем Вы готовы поступиться для их развития или продолжения. А может быть Вас тоже устраивают такие «бурные проявления любви»! Если Вы честно перед собой сможете ответить на большинство вопросов, с которыми обратились за советом, мне кажется, ответ для Вас станет понятен сам собой!
Не ленитесь спрашивать и себя и партнера! Только услышав и себя и другого можно попытаться составить совместное видение!
Ответы на все вопросы всегда у вопрошающего! Просто ему в очередной раз бывает недостаточно времени, чтобы найти эти ответы, обдумать их, взвесить все последствия их решения!

Психолог Гладкова Елена Николаевна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-26