Я больше не интересна для супруга, в чем моя ошибка?

Здравствуйте, мне нужен профессиональный взгляд, почему сложилась ситуация, что в два дня отношения кардинально изменились, муж сказал ,что у него пропал всякий интерес ко мне, как обрубило, и он сам не понимает почему? Мы с супругом знакомы 7 лет, из низ 5 лет вместе идем по жизни.

У него есть опыт гражданского брака, где растет дочь,с которой ему запрещено общаться и видеться,если только он не унизится и не вернется к её матери,но самолюбие и гордыня ему не дают этого сделать.... Я сама бы дважды в гражданском браке,вынесла свой урок и опыт из этих отношений,они заканчивались на этапе 3х лет,первый от молодости и глупости разошлись,второй парню хотелось гулять,меня это не устроило! С Алексеем мы познакомились на работе, он спокойный уравновешенный,немного закрытый человек,как мужчина может красиво ухаживать,не обладает какой то мужской вспыльчивостью и ревностью, ко всем вопросам подходит рассудительно и с холодной головой, если мы в быту ругаемся он никогда не крикнет не оскорбит,ему легче промолчать,так же он поступает когда возникают трудности, молча переваривает внутри,и лишь когда остынет,то расскажет. Я его противоположность, буря эмоций,страстей,настроение меняется со скоростью света,ревнива до ужаса,и если быть честной не верю мужчинам,они лгут и изменяют. ... но мы работаем над собой, до сегодняшнего дня мне так казалось. ..... Продолжу,вот такие замечательные мы взяли ипотеку, задумались о совместных детишках,но у нас не получилось,у меня эндокринное бесплодие,которое лечится,но как и всё связанное с больницей отнимает,время,деньги,силы,и конечно женскую красоту -гормоны творят зло)))лишний вес,перемены в настроении,ко всему прочему по жизни получилось так ,что моей маме негде стало жить,и она уже 1,5 года живет с нами в однокомнатной и это ужас,Лешу она не воспринимает, как все мамы считает его не достойным дочери,не такое лицо,не те жесты,не так говорит,не так ест......это молчаливая война,Алексей тоже не в восторге от совместного проживания,я пытаюсь сглаживать углы,но и моё терпение бывает заканчивается. Мама у меня прибывает в депрессии всё навалилось,умер папа,забрали жильё,пенсионный возраст сократили с работы,и я беспокоюсь её состоянием,ничего не хочет ничего не делает,человек потерялся. ....конечно супруг понимает и уступает,пока... Мы в отношениях открыты,я легкая,отходчивая,муж немного подольше но тоже старается идти мне на встречу,нам вместе весело,спокойно уютно,мы можем просто молчать и наслаждаться присутствием друг друга,люди которые нас не очень хорошо знают,всегда удивляются что через 5 лет сохранилась влюбленность,нужен тактильный контакт везде и всегда,а друзья интересуются,что я делаю,что муж говорит,моя устраивает и подходит мне во всем! Эта весна принесла в наши отношения разлад, как то внезапно муж приревновал к фотографии с корпоратива к сотруднику,он в это время был в отъезде,и решил что я ему изменяю,раз на фото мужчины нас приобнимают на общей фотографии в честь 8 марта,вернулся вроде поговорили понял,конечно осадок остался,но я никогда не была замечена в таких историях,я домашняя влюбленная в своего супруга жена,он тоже домосед,а если куда и выбираемся то вместе,мне нечего скрывать от него,поэтому вспышка ревности и недоверия удивила....вторым ударом стало,что на работе в связи с кризисом понизили зарплаты,ударило по бюджету,а когда ещё ипотека и алименты просто катастрофа,на фоне всего этого муж захандрил,ходит мрачный,закрылся,а три дня назад я заметила,что он перестал смотреть на меня,нет обнимашек,щипков,нежных прикосновений,даже во время сна спит как солдатик,меня это насторожило и эмоционально завело,я задавала вопросы,просила поговорить,и вот сегодня готовя завтрак услышала, у меня пропал интерес к тебе,почему не знает,просто так,спрашиваю появилась другая,говорит нет,говорю расходимся пожимает плечами. 31 числа у меня назначена процедура,чтобы забеременеть,спрашиваю а как же желанный ребенок,в ответ слышу не знаю. Помогите я не знаю что делать,подруги ругают,слишком много внимания и чести ему,зажрался,но я отношусь с любовью и уважением к мужу,мне не сложно приготовить завтрак с утра пораньше,или ждать его вечером с работы,баловать вкусностями,дарить любовь и нежность,за что мне эта оплеуха"пропал интерес" с его стороны,как исправить ситуацию,почему так происходит?

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!

Вы занимаете очень мудрую позицию в этой ситуации. Ведь чаще всего в подобных случаях женщина начинает выставлять претензии мужу и начинается хождение по кругу упреков. Слушайте в первую очередь себя, а советы посторонних воспринимайте критично (и мои в том числе).

Для начала  давайте постараемся понять Вашего мужа, а затем подумаем, что делать Вам.

Итак, из Ваших слов, муж достаточно  замкнутый человек. Люди, которые многое держат в себе, часто живут по принципу чаши – раздражение, обиды, проблемы по капле собираются и в один момент маленькая капля (не значимое событие) переполняет чашу терпения.

Принято считать, что нас выбивают из колеи внезапные сложные ситуации. Но часто накапливание маленьких нерешенных проблем (например, немытая посуда, замечания) имеет не меньшее влияние, чем «большие» события (например, смерть, тяжелая болезнь). Вероятно, многое накопилось у вас. Вы описываете финансы, отношения с Вашей мамой, ревность… Каждая из этих проблем может быть решена, так как у вас доверие и хорошие отношения. Но они все вместе – это сложнее.

Возможно, сейчас как раз тот момент, когда у мужа все накопилось и он не может с этим справиться и по принципу снежного кома добавляются новые трудности (начинают портиться ваши отношения).

Предложу Вам несколько вопросов, ответив на которые, Вы, возможно, сможете определиться. Как раньше Вы вели себя в подобных ситуациях? Какие подходы, методы, слова, действия помогали? Что из этого Вы можете использовать сейчас? Кто из вашего окружения может Вас понять и поддержать? Насколько открыто Вы можете говорить мужу о своих чувствах и переживаниях? (например, сказать – мне больно слышать такие слова и мне хотелось бы вместе изменить ситуацию так, чтобы наши отношения стали крепче).

Ваша любовь и отношение к мужу – это большой резерв для того, чтобы преодолеть сегодняшние трудности. Поговорите откровенно, без упреков,  поддержите друг друга, уточните, что значит «пропал интерес» и исходя из этого вместе решайте, что делать дальше.

Желаю Вам любви и понимания!

Психолог Скоромна Антонина Юрьевна

Комментарии
Такой вопросик раньше всё было хорошо сейчас не так все 13 лет в браке и ему интересно работа и телефоне все время .он не обижает ни всем отказа нет ну ласки все такое уже нет с его стороны ну вы поняли меня потребности не хочу сильно писать здесь .