Попросить мужа уйти или ждать?

Добрый вечер, меня зовут Марина, я пребываю в состоянии ...даже не знаю, как назвать, в состоянии человека стоящим на табурете с петлей на шее....не знаю, как поступить? Помогите, мы живем с супругом вместе 3,5 года, ссоримся между собой редко, нам нечего особо делить и выяснять, кто в доме хозяин. Мужчине отданы бразды правления!

Нам уютно и тепло вместе,детей нет пока,но планировали до сегодняшнего дня,проходили подготовку, сдавали анализы... Так как своего жилья нет приходится ,ютиться в одной квартире с моей мамой,у которой свой характер,и вид на жизнь,материальной возможности снимать нет,город большой,а мы учимся и работаем,машина требует тоже затрат,еда,одежда,тратим умеренно,но денег не хватает на что то излишнее,например на отпуск за границей...но не зацикливались на этом,а просто живем.Да тяжело,но умеем радоваться моментам,светлым и ясным дням.Мы любим тишину и домоседы,если выбираемся куда то ,вместе всегда,ну разве что бильярд я не претендую играет в мужской компании,но всегда приглашает пойти вместе. По характеру мы разные я- близнецы ,он -рыба, я ещё и ревнива к тому же,если возникают ссоры то по большей части из за ревности( к бывшим с которыми он мило общается,соц сети с непонятные знакомые),я пылю,а он уже откликается,иногда промолчит,иногда и скажет довольно жестко,при всем его спокойствие,я замечаю проблески жестокости,наказания:не говорить месяц-в качестве воспитательного момента,не нравится что говорю,отключать телефон,не брать трубки...это бывает редко,но было,может внутренне закрыться и не достучишься-броня! меня это только ещё больше раздражает и я начинаю придумывать немыслимые ситуации в своей голове,он меня называет параноиком,но миримся конечно и опять момент спокойствия и идиллии,я пытаюсь работать над собой,даю установки,сдерживаю порывы,но стоит мне прийти в норму и умиротворение, сразу возникает звонок,переписка-болтовня,просто поздно домой приехал...и я снова в сомнениях,я снова лезу под кожу,знаю что не права ,но не справляюсь со шквалом эмоций.....это не ежедневно, но происходит,раз в месяц два месяца....всё изменилось дней 10 назад,мой любимый замкнулся,кризис в стране, кризис на работе -зарплату понизили нет объемов,понимаю переживает,вроде нашла слова.Потом стала замечать, что не выпускает телефон из рук,звонков и смс не видела,но для него необычно,задала вопрос почему так,получила в ответ что тараканы в моей голове снова бунтуют,отпустила ,но затаилась внутренне... дальше он стал отводить глаза,вроде берется за что то не доделывает,бросает,вздыхает,перестал целовать и обнимать меня,интим,как говорится природный инстинкт,никаких порывов.. честно без истерик три дня ходила вокруг пыталась понять,спрашивала,получала в ответ,отстань,а сегодня сказал по телефону,что думает уйти или нет,что всё уже понятно! и сделано!,ничего нового не будет!!! на вопрос :что понятно? кто сделал? ответа не получила,что не так,тоже тишина,наверно уйду,но не решил....на доводы поговорить, как взрослые слышу,а что тут говорить? я виновата?-...молчит. Говорю ну давай вместе исправлять ситуацию,правда какую не понимаю!!!....отвечает ничего нового не будет. И получается все вокруг да около....говорю ну если хочешь уйти иди не мучай,в ответ- хотел бы ушел,я ещё не решил.....Я сойду с сума наверно,друзья и родные в голос говорят гони прочь,за что гнать? ...кто то один только сказал дай время может депрессия! ....но меня не остановить......... пару часов назад, я случайно увидела,что он пишет бывшей девушке у которой от него есть ребенок вне брака,что виноват пред ними,что бросил их 5 лет назад..я открыто опять спрашиваю,хочешь вернуться иди,я не в праве удерживать,причем говорю спокойно,из всех сил держусь ,чтобы не заорать,в ответ слышу,нет! за 5 лет у них своя жизнь(бывшая уже 2 раза была замужем после него)....туда я не вернусь,а к чему тогда эти признания? (при условии ,что бывшая,не дает общаться и видится,ребенок называет папами других,и вечно упоминает об отказе от дочери?) помогите окончательно не свихнуться.что с ним происходит, денежно коммунальный вопрос?хочет вернутся в семью,где он был воскресным папой? что? что происходит,кто сотворил эту шутку? как поступить мне? и в чем корень зла? прошу вас помогите!

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина!

В Ваших словах чувствуется много любви, нежности и рассудительности (хотя в поведении ее, видимо, недостаточно).

Что происходит с Вашим мужем, мы можем только гадать.  Поэтому попробуем его понять.

Итак, из Ваших слов, он достаточно замкнутый человек. Такого типа люди могут долго носить что-то в себе, а потом в один момент «взорваться». Когда вода по капле собирается и переполняет чашу. Сейчас у Вашего мужа все собралось понемногу – финансы, ревность, вина перед ребенком (возможно именно из-за этого он просит прощения). Возможно, у Вашего мужа происходит переоценка ценностей, переосмысление жизни и он решает, как ему жить дальше и нужно ли что-то менять.

Если он не хочет говорить об этой ситуации, своей требовательностью Вы вряд ли сможете чего-то добиться.  Поговорите с ним спокойно тогда, когда разговор будет нужен обоим. Попробуйте не выставлять претензии, а выслушать его и понять. (Вопросами тоже можно предъявить претензии). Такие разговоры по телефону, как правило, не приносят хорошего результата.

К советам друзей прислушивайтесь, если эти советы не идут вразрез с Вашими представлениями. Это Ваш муж, Ваша семья, Ваша жизнь и только Вам решать, когда, кого бросать и нужно ли.

У вас есть много чего, что удерживает вас вместе. Подумайте о том, почему Вы с ним, почему он с Вами, что у Вас общего хорошего, а над чем еще надо поработать. Иногда в отношениях надо время на то, чтобы остановиться и подумать над тем, туда ли я иду, с тем ли я живу. Это не значит, что я хочу уйти, это значит, что я переосмысливаю. И если меня партнер подталкивает к уходу, вероятность этого становится больше.

Еще пару слов по поводу Вашей метафоры в начале (на табуретке с веревкой).  Что в этой ситуации для Вас табуретка, а что – веревка (какие события, поведение, слова). Снимите веревку с шеи и слезьте с табуретки (ни в коем случае не наоборот).

Постарайтесь успокоиться. Ведь на эмоциях мы делаем много глупостей. Подумайте о том, как Вам лучше всего вести себя в этой ситуации. Ведь Вашего мужа, кроме Вас никто лучше не знает. Воспользуйтесь этим.

Верю, что у Вас достаточно терпения и мудрости для того, чтобы справиться с этой ситуацией! Удачи Вам!

Психолог Скоромна Антонина Юрьевна