Чувствую одиночество и холод с его стороны.

Здравствуйте! Мне 26 лет с мужем знакомы 7 лет, в браке 5 лет, имеем 3 детишек, последнему ребёнку и месяца нету! Муж работает командировками, после нового года задерживают зарплату, все в долгах и проблемах, из-за этого он уже не был дома 2 месяца! Испортились отношения с мужем, день ругались, день мирились.

А сейчас я узнала, что он себе в командировке завёл другую!Ну вроде как он говорит что у них ничего не было,решили вместе попробовать жить дальше и забыть это недоразумение! Он обвиняет меня в том что я его побудила на отношения с другой девушкой своей ревностью и не доверием!вроде как бы всё хорошо,говорит сто с ней больше не общается,но в наших с ним отношениях всё ровно не всё как раньше,я чувствую какой то холод с его стороны!может мне просто не даёт покое его отношения с этой девушкой и я не могу поверить что он с ней не общается! Не знаю! А может он такой холодный из-за проблем и из-за того что устал и ещё не видел ребёнка!Но что то не так!Посоветуйте как лучше ко всему к этому относиться и как наладить отношения,ведь мы ещё ощущаем к друг другу сексуальное влечения,а вот в обычных отношениях я со своей стороны чувствую одиночество и холод с его стороны ко мне! Спасибо.

Автор вопроса:  Алёна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алена!

Насколько я понимаю, Вы еще не виделись с мужем и общение у вас только по телефону. Вы спрашиваете, как относиться к этой ситуации – отнеситесь как к временным трудностям, испытанию на прочность вашей семьи.

Общение на расстоянии редко способствует укреплению отношений. Вы не один год живете вместе, привыкли друг к другу и расстояние влияет на то, как вы общаетесь.  Вы недавно родили, а женщина после родов воспринимает все иначе, Вам наверняка тяжело и все остальное может восприниматься преувеличено. Возможно, Вы чувствуете одиночество и холод потому, что хотите, чтобы муж был рядом, помогал и поддерживал.

Если то, что я написала выше, Вам подходит, попробуйте поговорить с мужем об этом. Только без претензий и упреков, а просто поделитесь своими переживаниями, скажите о том, что Вам его не хватает, как Вы скучаете, и когда он приедет, все будет еще лучше, чем было (это мой вариант текста, попробуйте подобрать свои слова).

Возможно, Вы действительно подтолкнули мужа к другой (если он так говорит). Даже если это не так, Вам нужно сделать из этого вывод. Ваш муж прямо говорит, что ему нужно Ваше доверие, поддержка, понимание. Попробуйте ему это дать и увидите, как он меняется (и Вы тоже). Почитайте книгу Г.Чепмена «Пять языков любви», в ней вы найдете много полезного.

Надеюсь, у Вас есть кто-то, кто Вам помогает с детьми и человек, который может выслушать и поддержать. Если таких людей нет – найдите, это очень важно.
Прислушивайтесь к мужу, доверяйте ему, заботьтесь о себе и верьте в то, что вместе вы сможете сохранить счастливую семью.

Всего доброго!

Психолог Скоромна Антонина Юрьевна