Неужели если похудею уйдут проблемы с мужем?

Здравствуйте. Не знаю с чего начать. Пожалуй с детства. В семье нас пятеро родители замечательные всех выучили дали жилье. Правда времени церемонится у них не было. С мамой своей посоветоваться совсем не могу из-за того что все время сидела снами и так не вышла на роботу мировоззрение маленькое. С сестрами конфликты то хорошо то плохо.

Но всегда как то я оказываюсь у них не права. Замужем 5 лет а всего с мужем 7 лет. Старшей дочери 5 лет. Сыну 3 мес. С мужем отношения очень плохие на мой взгляд это не отношения а взаимовыгодное проживание. И так. До рождения дочери были ссоры но мелкие. Беременной уже начинались скандалы. Но тогда он обнимал меня и целовал и хотел секса. После рождения как то все начало убывать и все меньше и меньше внимания. Я поправилась после первых родов на 7 кг и после вторых еще плюс 5 кг. Последняя фраза которая меня добила это когда муж сказал похудеешь будет секс. При этом за 7 лет дальше кинотеатра и лесочка возле дома не были. В начале когда были не расписаны съездили на море. Я тоже все высказываю. Раньше у меня были силы спорить а сейчас сплошные слезы, и это не послеродовая депрессия. Я не вижу никакой поддержки и понимания. Вот еще встретились мы я была полна радости жизненной энергии. Работала юристом.. Карьера не удалась. С двумя детьми в наше время это практически нереально. И обидно мне что получается выйдя замуж я лишилась внимания мужа работы и поддержки. Мы скандалим дочь пару раз увидела. Но это не все я хожу подавленная все больше и больше погружаюсь в эту бездну. Дочка старшая очень озорная и энергичная много забирает внимания не слушается требует а это меня раздражает злит. Я срываюсь на ней потом себя виню говорю что все больше так не буду и снова. У нас разногласия по поводу воспитания. Муж старается заработать но уделять внимание для него не главное он лучше отдохнет а ребенок просит погуляет он игнорирует. Ничего полезному не учит. Расцелует или кричит, а золотой середины нет. Я ведь не была такой слабовольной. Была целеустремленной с характером веселая встречи с друзьями это не поговорить а посмеяться. Все таки напишу еще очень редко но скандалы заходили очень далеко он или рвал на себе что то или бил рядом что то эта ненависть в его глазах и было такое что и руки заламывал. Думала а как разойтись работы нет упасть родителям на шею нет исключено. И жить так нет сил. Из уверенного в себе человека превратилась в сплошного депрессивного. Я не могу переносить оскорбления разные с его стороны я тоже его начинаю оскорблять и причем очень обидными словами. Было что и смерти желала а он мне всегда говорит ты меня доведешь до могилы. Ну мне очень обидно такое слышать он ничего не сделал чтоб отношения улучшились я по натуре человек как ко мне так и я. Просила и напрямую поддержки и объясняла что мне тяжело сидеть дома в четырех стенах. Он не разу не обнял и не сказал знаю тяжело. Или еще что то в поддержку. Для полной картины. Он может помочь приготовить покушать если успевает без проблем но это редко. Сам себе стирает. Ходить с торбами по магазину я забыла что это. Детей все таки он любит и это видно просто любовь у него своя. Меня целует только как с работы пришел и когда уходит и все. Не обнимал лет 5. Помогите пожалуйста разобраться неужели если похудею уйдут все проблемы. Просто даже если уйдут моя гордость боюсь будет помнить все обиды. Неужели нам нет смысла сохранять семью. Жаль деток своих.

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Добрый день, Светлана.

Спасибо за ваше письмо.
Перед вами стоит очень важный вопрос: хотите ли вы сохранить брак, который уже давно не приносит вам ничего, кроме разочарования и страдания или хотите дать своим детям гармоничное воспитание, которое позволит стать им целостными и развитыми.
Давайте порассуждаем, вы пишите о том, что, по вашему мнению, корень всех ваших проблем состоит в вашем нынешнем весе. Проще говоря, если вы похудеете, то ваши отношения с мужем изменятся, он станет обнимать и целовать вас чаще, у вас возобновится сексуальная жизнь, он сразу станет иначе относиться к детям, не будет кричать на них, будет заниматься с ними в свое свободное время. То есть «лишние килограммы» - объяснение всему, что происходит в вашей семье. Когда вы избавитесь от них – все проблемы уйдут мгновенно и без шанса на возвращение.
Было бы здорово, если все было бы так просто.  Если можно было бы только изменением своего внешнего вида вернуть теплоту и любовь в ваш дом. К сожалению, это не так. И дело вовсе не в ваших килограммах.
Я не предлагаю вам делать выбор: быть или не быть с мужем, потому что этот выбор отнимет у вас очень много сил. Я предлагаю вам задать себе и ему вопрос о том, насколько вы оба хотите сохранить ваши отношения и, по возможности, сделать условия вашей совместной жизни более комфортными и для себя, и для детей.
Если вы оба хотите одного и того же, то вам нужно просто договориться и составить план по достижению цели.
Светлана, желаю вам удачи в вашей семейной жизни, если вам нужна будет помощь – обращайтесь.

Автор ответа психолог Александра