Как не допустить дальнейшего развития скандала или как понять мужчину?

Добрый день! Встречаемся с парнем 10 месяцев, 2 из которых живем вместе в гражданском браке. В начале наших отношений все было идеально, очень много было ко мне внимания. Всегда были вместе и все делали вместе. Сейчас все иначе. Все началось с лишения водительских прав. Он начал злоупотреблять алкоголем.
Но может контролировать себя когда захочет. Говорит, что кодироваться не будет. Его друзья в принципе такие же как и он сейчас. Раньше не пил, потому что держался из-за того, что ездил на машине. Не нравится то, что он сел мне на шею и ножки свесил. По дому ничего делать не хочет, не помогает мне никак. Но детей здоровых хочет. В последнее время даже стал говорить: не нравится-ищи другого. Как на это реагировать я не знаю. Люблю его, но и терпеть такое отношение тоже не могу. Ему ничего нельзя сказать ни пьяному, ни трезвому. Он очень гордый, и даже если он виноват, никогда не будет извиняться. Его отец пил, и нехорошо обращался с матерью. Отец умер давно. Может это пример плохого воспитания. Подскажите как мне его направить в нужное русло? Как не допустить развала наших отношений?

Автор вопроса: Маргарита

Ответ психолога:

Здравствуйте, Маргарита.

Подскажите как мне его направить в нужное русло? Как не допустить развала наших отношений?» - это Ваши вопросы.
Единственная возможность направить в нужное Вам русло взрослого человека, это его желание. Без его личного желания ничего сделать нельзя. Человека без его желания можно посадить в тюрьму или положить в закрытую клинику и удерживать против его воли, но изменить его стиль жизни, отношение к другим людям может только он сам, больше никто, как бы Вам этого не хотелось.
Что с Вашей точки зрения развал отношений? Сейчас у Вам добрые отношения, без ссор, без скандалов, без претензий? Нет. Судя по Вашему письму у Вас уже сложились нездоровые отношения. Разве можно такие отношения назвать цельными? Такие отношения уже «развал», где нет  уважения к партнеру, нет понимания, нет желания создавать семью, строить совместное пространство для рождения детей. Какова причина поведения Вашего избранника? Думаю, что причин много. Главное желание, намерение и стремление человека поддерживать отношения, вкладываться в общее дело, стараться соответствовать . Судя по Вашему письму, ничего подобного нет и в помине. Зачем сохранять такую связь? К чему это приведет?
Маргарита, Вам открытым текстом говорят : « Не нравится, ищи другого». Это заявление от человека, который абсолютно ничего не желает менять. Что Вы еще хотите?  Можно положить целую жизнь на воспитание и перевоспитание, выйти замуж, родить детей, прожить  в браке лет  30 и , наконец, понять , что все бесполезно, пока человек сам не захочет и не приложит усилие.  Решайте сама как Вам поступить, я изложила в рамках одного письма приблизительный мотив действий Вашего  мужа. Сочувствую.

Психолог Буровцева Галина Петровна

Комментарии
Доброго времени! Полностью согласна с психологом. Наверное, это не ваш Герой. Про него - он с детства видел образ жизни в семье, который сейчас транслирует вам и это сложно поправить. Когда мужчина начинает пить - это значит рядом с ним сильная женщина, которая приняла на себя всю ответственность за семью. Ответственность он делегировал, либо у него забрали в с вязи с утратой доверия, а что же ему остается??? Теперь про вас - видимо, выбор спутника не случаен, и у вас существуют свои программы и установки в отношении мужчин. Любовь?? Спросите себя - или все-таки страх? Чего боитесь, если расстанетесь? Решение за вами, желаю удачи!