Ссоры убили чувства.

Здравствуйте! Мне 25 лет, мой гражданский муж старше меня на 13 лет. Мы познакомились 5 лет назад, на работе,он был женат,есть ребенок. У нас случилась влюбленность с первого взгляда, сильное влечение, нас не остановило ничего. Мы скрываясь  встречались 2 года, он души во мне не чаял,я тоже,на руках буквально носил, говорил что любит очень и т.п.
Это мой первый мужчина, добивался меня год, с женой держал только ребенок и то, что им негде будет жить. В итоге через два года он развелся, мы начали жить вместе и тут началось, ...мы до этого ссорились,но не так , для меня это был стресс начать жить отдельно от родителей,я сильно привязана к дому,маме. Мы начали ссориться по всяким мелочам,по бытовым вопросом,обижались друг на друга, он особенно обидчив,мог надуться и не разговаривать по два дня,а я наоборот, эмоционально,но быстро отхожу. Тут еще он начали каждые выходные привозить к нам своего ребенка, я  не могла справиться со своими эмоциями,мне казалось что я третья лишняя. В общем за все два года мы сильно ссорились,делали друг другу больно,оскорбляли. Я наделала много ошибок из-за отсутствия мудрости,опыта и эгоизма. И так буквально каждый месяц ссоримся,миримся. И вот месяца четыре назад муж перестал называть меня любимой, когда я спрашиваю любит ли меня,говорит что не знает,что не чувствует любви, при этом когда всё хорошо,он ведет себя как обычно,обнимает,целует ,проявляет заботу и т.п. он всегда говорил что не может иметь секс без чувств,но меня как женщину он желает и с этим все в порядке. Я не понимаю как тогда ,если он не любит,то почему ведет себя как любящий человек. Мне говорит что не видит будущего у нас, часто мы всё равно будем ссориться, что он больше так не может.что негатив перевешивает чувства. Мы решили попробовать последний раз,но мысль что он живет со мной без чувств не дает мне покоя,мне больно, я не понимаю где он врет,а где правда,если я начинаю разговаривать на эту тему, его это нервирует!подскажите как быть дальше? Как вернуть чувства?

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана!

Благодарю вас за доверие и постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Вы спрашиваете, как вернуть чувства? Очень просто. Для того, чтобы ваши чувства были такими же, как несколько лет назад, вам нужно воссоздать те отношения, ту атмосферу и убрать воспоминания, которые накопились за это время. Но возможно ли это?

Вряд ли. Мы не властны над временем. Ваши отношения развивались и менялись из-за того, что менялись их участники - вы и ваш гражданский муж. Вы взрослели, получали опыт, знания друг о друге. Что-то вам нравилось, что-то - нет.

Теперь вы сами видите и понимаете, что встречи в период влюбленности и совместное проживание - это разные вещи. Гражданский брак - это период, когда люди узнают друг о друге то, что не было видно или скрывалось ранее. Ведь, наверняка, в конфетно-букетный период вы оба старались выглядеть друг перед другом чуть лучше, чем есть на самом деле.

А быт проверяет отношения на прочность. Желание показаться правым часто приводит к ссорам. А частые ссоры истощают отношения.
Ведь в моменты, когда вы делали друг другу больно, вы забывали о любви.
Подумайте об этом.

Поведение вашего мужчины - "если он не любит,то почему ведет себя как любящий человек" - может говорить о том, что сейчас он пытается найти верное решение. Он действительно не чувствует любви. Вспомните, как он понимал, что вы его любите? Как вы это показывали раньше?
А сейчас? Вы говорите ему о любви?

Вернуть прошлые отношения невозможно.Но вполне возможно построить новые - крепкие, нежные, основанные на доверии и любви. И вы способны это сделать.

Попробуйте поменять свое поведение. В моменты, когда вам захочется предъявить претензию, обидеться или поссориться, остановитесь на секунду и подумайте - вы хотите быть правой или счастливой?

Психолог Шнар Марина Сергеевна