Никак не можем найти общий язык с мужем.

Здравствуйте, живем с мужем 4 года. Все было хорошо, пока он не уволился и решил открыть свое дело (чинит электротехнику). Уезжает на работу утром, приезжает очень поздно. Дети его не видят, я только утром 5 минут. Приезжает ночью переночевал, утром покушал, взял еды и уехал. Конечно разговаривали, обещал приезжать пораньше, но никак.
Весь в работе . Уже и ругалась и просила и угрожала что уйду к маме. Пыталась понять, ждала, терпела, но никак ничего не получается. и снова обещает и говорит что все понимает и что старается для нас ради денег. эта проблема уже длится 2 года. а он все обещает что вот-вот и станет легче. измену и гульки исключаю. приезжает уставший, затасканый. да и знаю что работает, это его слабость чинить все эти приборы. На выходных когда дома вечные звоники от клиентов,все разговоры о работе. если я в течении дня не позвоню- сам не звонит. когда я звоню вечно занят, говорим чучуть. бывало проверяла сколько может не звонит он. 5 дней, а там выходные. выходные нормально, помагает ,играет с детьми. очень хозяйственый и добрый. но как только будни, все только работа!!! Пробывала поговорить с мамой и со свекровью. Моя мама конечно на моей стороне,говорит что надо просто обычную работу с графиком и стабильной зарплатой. Он нехочет, хочет сам пробится в люди с любимым делом. Его мама обьвенила меня во всех грехах и еще и мне пожаловалась что он к ней приезжает очень редко и мало ей помагает. но я не знаю как с этим бороться. предлагала пожить отдельно- муж сказал что это бред. а мне обидно за себя и за детей. да и денег немного. все время в долгах. подскажите, пожалуйста как решить эту проблему…

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Добрый день, Светлана!

Я поняла Вашу ситуацию, она не простая. Вам действительно сейчас не легко. Я постараюсь Вам помочь, на сколько это возможно, в рамках одной консультации и при ограниченной информации.

Поговорите с мужем серьезно, так, чтобы он понял, что необходимо что-то изменить в его поведении и Вашей семейной жизни. Скажите мужу, что очень цените его труд и то, что он хочет создать для Вас более комфортные условия. Но, хотели бы его видеть чаще. Договоритесь с ним, во сколько он должен приезжать с работы, чтобы уделять время Вам и детям. Оставьте детей с бабушкой, и побудьте в выходной вдвоем с мужем - можно просто сходить в кино.

К сожалению, Вы не написали, сколько лет Вашему мужу. Я хотела бы Вам рассказать о том, что в жизни любого человека, существует несколько периодов, когда ценности и планы претерпевают изменения в зависимости от того, каких успехов человек добился в прошлом. Эти периоды называются кризисами. На мой взгляд, Ваш муж сейчас проходит кризис (28 - 34 года), который заключается в восполнении того, чего он еще не достиг (открытие своего дела, карьера, материальная независимость). Возможно, еще сказывается и то, что у него существует обязательство по содержанию семьи.

Как я поняла, Вы в браке уже 4 года. Для Вас наверно не секрет, что в жизни супружеской пары существуют кризисы семейной жизни. Возможно, у Вас кризис, и сейчас Ваши отношения претерпевают изменения.

Ваша задача сейчас, достучаться до мужа, и донести ему то, что кроме работы и зарабатывания денег существует еще очень много вещей, которые делают семью крепче. И для Вас это время, проведенное с партнером.

Удачи! Если у Вас будут еще вопросы, пишите.

Психолог Доброва Ольга Николаевна