Муж - деспот.

Здравствуйте! Мне нужен совет и помощь. Со своим мужем я познакомилась , когда мне было 18 лет. С виду очень приятный человек, никогда в жизни никто не может подумать о нем плохого. Через год нашего знакомства я впервые столкнулась с его агрессией ( мы раз ругались из-за очков, я его толкнула в плечо, а он за шиворот про волок меня по траве до дома, за волок в дом и кинул в кровать).
Тогда я поняла, что этот человек мягко сказать "страшный". Хотела тогда сразу с ним расстаться, но он клялся и божился, что такого больше не случится. Ситуация усугубилась тем, что моя мать склонна была к алкоголю, и по сути я была беспомощна.(отец жил далеко, с матерью были в разводе). Вскоре мы стали жить в гражданском браке. Он мне помогал учиться, иногда помогал деньгами. Я себя чувствовала и до сих пор чувствую обязанной ему за это. В 24 года я с ним рас списалась и забеременела, (почти одновременно получилось, что моя мать и отец умерли). И тут начался самый настоящий кошмар, 3 мес.он заставил меня жить у своей матери, после длительных уговоров он все таки увез нас на съемную квартиру. Если что то меня не устраивало, он "затыкал" мне рот. Применял ко мне насилие психологическое, физическое, материальное. Потом просил прощения, я прощала и все заново. Иногда выгонял из дома. Уговорил меня после смерти матери не продавать дом, а выкупить половину у моего брата и начать пере страивать. Я сомневалась, но согласилась (о чем сильно жалею). Взял большой кредит. Потом и до сих пор постоянно попрекал меня этим кредитом. Ссоры, ругань, шантаж, угрозы и насилие продолжались периодически. Когда ребенку было 3 года, я попыталась с ним поговорить , что бы мирно разойтись. Но в итоге чуть не избил, сказал если уйду, то отнимет ребенка. Я не знала, что делать , дом матери был разрушен , уйти не к кому. Вскоре я опять забеременела. Он был рад, а я в ужасе. Хотела сделать аборт, но не стала. Пыталась с ним развестись даже беременная. Всю беременность проплакала. Снова угрозы, шантаж, моральное и физическое насилие. Снова мягкий и пушистый, и снова ,вроде, применение, но в душе боль и пустота огромная. Все свои деньги , силы (декретные, детские, зарплату) я решила вложить в недостроенной дом, чтобы съехать в дом, чтобы он меня не смог выгонять. В итоге кое как сделали первый этаж, и переехали. Таким образом 2 декретный отпуск я прожила в своем доме. Но ситуация лучше не была. Он открыл свой бизнес (не спрашивая меня). Вкладывал туда все свои деньги и время. Взял , скрыв от меня, кредиты на свой бизнес. Доходило до того, что нам нечего было кушать и не на что жить. Это был какой - то ужас! Еще я хочу сказать, что он запрещает куда либо уезжать, даже на свои деньги, аргументируя тем, что денег и так нет. Не хочет куда либо нас вывозить (меня и детей), кроме своей мамы. Не хочет что бы я ездила к своим родственникам, про подруг я уже молчу. Контролирует мои переписки и звонки. Говорит всегда, что я могу ему изменять, хотя даже повода не было никогда. Даже к друзьям он не хочет со мной ездить. Почти весь декрет я сидела как в тюрьме. Когда ребенку младшему исполнилось год и 4, я решила поехать к своим родственникам во Псков. Он кричал и ругался. Я уехала со скандалом, и с камнем в душе. Я никогда ничего не рассказывала своим родственникам, но тут все рассказала. Все были в шоке! Именно в этот момент, когда я была далеко от него, я посмотрела на нашу жизнь со стороны. Я не хотела уезжать к нему обратно, я плакала, и даже не понимала почему? Когда меня позвали на работу ,т.к. моя сменщица уходит в декрет, он был против, хотя в семье нет денег. Но я все равно вышла на работу. Его поведение, образ жизни и отношение ко мне и семье в целом не меняется. Он берет деньги в долг, он когда хочет и куда хочет уезжает и приезжает, все также не считается с мной , он тратит свои деньги на свой бизнес, оставляя нас без копейки денег. Говорит, что теперь у тебя есть деньги, вот трать их. Иногда у нас огромные долги за коммунальные услуги, и даже за садик. Предложил оплачивать по полам т.к. считает, что не обязан выплачивать все сам. Мы не можем разговаривать конструктивно, он всегда переходит на личные оскорбления. Мы не понимаем друг друга, и иногда я его очень боюсь. Последний наш скандал закончился тем, что он меня толкал и расцарапал всю руку. Я сказала, что это был последний раз. Я хочу развестись! А он даже это запрещает мне сделать, говорит что спалит дом и не даст мне жить спокойно. Говорит: "ну я же не в рожу тебе дал?", "ты сама меня довела!", "ты сама виновата!". Я не хочу с ним общаться и разговаривать, а он меня заставляет. Взял меня за руку, привел в ванну и сказал : "говори!". А я не хочу ничего больше говорить, я просто хочу развестись. Я устала что то объяснять , говорить, ведь все что я говорю , это чушь для него. Он говорит, чтобы я жила с ним и терпела, и что любой другой мужчина тоже будет меня бить и оскорблять, и что по другому со мной жить нельзя. Иногда ловлю себя на мысли, что он держится не за меня, а за дом. Единственное , что мне жалко, это дети. Я чувствую , что виновата перед ними, но жить с ним больше не хочу и не могу. Помогите, что мне делать? Я больше так не могу!!!!!!

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

Благодарю вас за доверие и смелость. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Анна, прочитав ваше письмо, первый вопрос, который у меня возник - Ради чего? Ради чего вы терпите? Какая сила заставила вас более десяти лет страдать?

Вы сами прекрасно понимаете, что живете с неуравновешенным агрессором и манипулятором. Вы подвергаете опасности себя, свое здоровье и здоровье ваших детей. Подумайте о том, ЧТО они видят? То, что происходит между вами и вашим мужем, неизбежно отражается на ваших детях. Они прекрасно видят и чувствуют вашу боль, слышат ваши ссоры. Представьте на секунду, какое представление у них складывается о семье. В их понимании папа/мужчина - это плохо, больно, страшно, а мама/женщина - это слабость, слезы, нервы и унижение.

В начале письма вы написали фразу "по сути я была беспомощна". Возможно тогда - да, вы были молоды и неопытны. Но сейчас вы взрослая женщина, сейчас вы не беспомощны. У вас есть родственники, которые знают о вашей ситуации. Кроме этого, существуют различные организации, которые оказывают помощь женщинам, подвергшимся семейному насилию. Это и психологи, и юристы и социальные работники.

А самое важное - это та поддержка, которая должна идти из вашей души. Вы сами можете помочь себе и поддержать себя. Этому нужно научиться, потому что сейчас ваша самооценка разрушена.

С таким мужчиной не нужно разговаривать и что-то объяснять. На это у вас сейчас нет времени. Ваша задача спасти себя и своих детей. Подумайте о том, что разрешив ему применять физическую силу в отношении вас, вы практически разрешили ему делать тоже самое с детьми. И нет никаких гарантий того, что он этим не воспользуется.

Прочитайте ваше письмо еще раз и представьте, что вы получили его от своей подруги. Что вы порекомендовали бы ей?

Анна, я искренне желаю вам принять правильно решение. Если у вас остались какие-то вопросы, напишите их ответным письмом.

Психолог Шнар Марина Сергеевна