Почему жена тайно переписывается с другим? Как это разрешить?

Года полтора назад неожиданно узнал, что жена переписывается со своим давним другом из другого города (они общались еще до нашего с ней знакомства). Их диалоги, иногда прерываясь, длятся и по сей, как мне кажется, день. Супруга рассказывает ему о нашей жизни, жалуется ему на меня, если поссоримся и вообще - мило с ним беседуют.

Она даже тайно создала отдельный почтовый ящик для этих целей (в чем сама мне призналась). Много раз она обещала мне прекратить это общение, говорила, что оно для нее и не особо важно, но каждый раз после нашей ссоры она бежала к нему, хотя я предлагал ей обсуждать все вместе со мной, приходить к общему, так сказать, знаменателю. Все тщетно. Она говорит, что общается с ним, как с психологом, но я видел, что это не совсем так (конечно, ничего криминального, но довольно близко общаются). Последний раз, когда я их застукал, был очень недавно. Сейчас, когда я напоминаю супруге эту тему, она злится, мотивируя это тем, что ей надоела эта тема. Я точно не знаю, но косвенных "улик" их общения хватает. Мне очень неприятна эта ситуация. Чувствую себя лишним для собственной жены. Справедливости ради, не являюсь примерным мужем. Бывает обманываю, не держу слово и т.д. Но всегда, при любой ссоре, даже когда неправа она, стараюсь идти на примирение первым. Делаю приятные сюрпризы, не забываю делать комплименты... Но вся эта ситуация заметно подрывает мою уверенность в супруге. Накручиваю в голове, о чем они там общаются. Пожалуйста, помогите мне советом. Заранее большое спасибо.

Автор вопроса: Иван

Ответ психолога:

Здравствуйте, Иван!

Объяснить поведение вашей жены мы можем только предполагая разные варианты. Как есть на самом деле, знает только она. Возможно, ей действительно нужно общение с давним другом как с психологом. У некоторых женщин есть доверительные отношения с подругами, а у некоторых – с друзьями. Зачем женщине такой друг (подруга)? Для того, чтобы выговориться, рассказать то, что мало кто может понять, разделить свои страдания и радость.
Видимо, для нее это общение не особо важно в хорошие времена. А при ссорах, когда ей нужна поддержка, они начинают переписку. А у вашей жены есть подруги? Или она делится своими переживаниями с мамой? Для женщины очень важно делить свои переживания с кем-то.
Вы пишете, что эта ситуация заметно подрывает вашу уверенность в супруге. Вы ей не доверяете? Ревнуете? Боитесь, что она уйдет? Видимо не только в супруге теряется уверенность, но и в себе самом.
Попробуйте рассказать жене о своих чувствах. Только не в ссоре или при выяснении отношений, а в спокойной обстановке. Расскажите ей, какие чувства и переживания у вас возникают, но перед этим постарайтесь ее понять.
Можете использовать в разговоре технику «Я-сообщение». Фраза состоит из четырех основных частей:
1. Начинать фразу надо описанием того факта, который не устраивает вас в поведении другого человека. «Когда …».
2. Описать свои ощущения в связи с таким поведением «я расстраиваюсь», «я огорчаюсь», «я переживаю».
3. Объяснить, какое воздействие это поведение оказывает на вас «потому что мне…»
4. Сообщить о вашем желании, то есть о том, какое поведение вы бы хотели видеть вместо того, которое вызвало у вас недовольство. «Мне бы очень хотелось, чтобы ….».
Я специально не пишу возможные варианты. Подберите несколько для разных ситуаций. Например, для разговора о переписке, о доверии, о ссорах.
Откровенный разговор (ы) поможет добавить доверия в ваши отношения и, возможно, вы будете знать больше о том, что происходит на самом деле. Возможно, если будет меньше секретов, у вас будет больше доверия между собой.

Желаю вам понимания и терпения!

Психолог Скоромна Антонина Юрьевна

Комментарии
  +3
Всем добрый день!!! Переписка это не из за нехватки внимание просто жена уже вас не любить если она пошла на такой шаг она это поробовала это когда нибудь еще повтарится
  -8
Скажу как женщина с другом. Если она так общается. Ей очень не хватает вашего понимания. Общения. Тепла. Или у неё нет подруг, с которыми можно обсудить насущное. И не бойтесь, ни о чем таком, о чем бы она не могла поговорить с подругами она с ним скорее всего не говорит. А не хотите общения, сами станьте ей другом. А не тем кто над ней постоянно контроль проводит и что то требует.
  -8
Цитирую Данко:
Всем добрый день!!! Переписка это не из за нехватки внимание просто жена уже вас не любить если она пошла на такой шаг она это поробовала это когда нибудь еще повтарится

Женщина любит того, кто к ней хорошо относится.
  +28
Если жена тайком переписывается с мужиком, она уже не жена, а предатель! И нужно знать, что она вас может предать в любой момент!! И это правда, что бы вы не говорили!!!!
Я К СВОЕЙ ЖЕНЕ отношусь просто замечательно я в ней души не чаю, но я её раз ловил два поймал что мне делать????? Себя рогатым держать я не могу что делать скажите пж