Муж считает, что я ненавижу всех знакомых и друзей.

Добрый день! Я в отчаянии, мой муж называет меня человеком ненавидящим все вокруг, сперва я это утверждение считала полной чушью, но с каждой ссорой начинаю задумываться о том, что он прав. Точнее я зациклилась на его словах. Сам он ни когда ни о ком плохо не говорит, со всеми очень вежливый.
С девушками в особенности, даже если над ним подшучивают, пусть даже и злостно, он спускает, например как то на природе, его родной брат шутил над ним при всех его друзьях, в том числе последняя шутка была ниже пояса, о его достоинстве, звучало очень грубо, муж все равно смолчал, замялся и сменил тему, а когда я дома ему указала на это он сорвался и сказал что я ненавижу его брата, и так со всеми, стоит мне поделиться своими мыслями или рассказать случай из жизни, который характеризует человека не с хорошей стороны, все я враг народа, я ненавижу всех и вся... Терпеть и смотреть как он со всеми сюсюкает, а из меня делает монстра я устала, последний раз он сказал, что я ни кому не нужна, и мне от этих слов захотелось сдохнуть, потому что наверное так и есть, все друзья рядом только когда у нас дома посиделка, либо нужна помощь, а в остальное время их нет. Вчера, я вышла с работы со своим руководителем, муж меня встречал, с руководителем ранее муж не встречался, руководитель стал обсуждать нового сотрудника, при постороннем человеке, дескать такой сякой... после того как мы приехали домой, и я сказала, что так не красиво обсуждать людей за спиной, мне не очень это качество нравится, он заявил, что я начальника ненавижу как и всех остальных. А я не ненавижу людей, если мне не понравилось поведение какого то человека, это не значит что я его ненавижу, я тоже не всегда поступаю правильно. Но я считаю не честным когда за спиной людей обсуждают, когда унижают не за что при людно, когда пользуются человеком, когда пытаются принизить человека, когда врут и пресмыкаются, я терпеть не могу неискренность... видимо мне пора перебираться на необитаемый остров одной и все проблемы будут решены... хотя конечно же понимаю что от себя не убежишь.. Посоветуйте как быть, что делать, молчать не реагировать я пыталась, хватило на пару месяцев, сегодня сорвалась...

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте Виктория!

Вы стремитесь к гармоничным отношениям с мужем, с другими людьми, но это невозможно пока Вы не решите свои внутренние проблемы. У Вас есть чёткое представление о том, что такое хорошо, какими люди должны быть, то есть довольно категоричное представление обо всем.

Вы и собой наверняка недовольны и поэтому транслируете это, перенося на окружающих. Это происходит вовсе не потому, что Вы плохая, а потому, что напротив хотите соответствовать тому, что в Вас заложили в процессе воспитания, быть хорошей. Подсознательно Вы чувствуете, что невозможно всегда контролировать себя и поэтому происходит перенос страха оказаться не на высоте с себя на поиск негативного в других, чтобы на их уровне Ваша самооценка не страдала. Вам надо научиться принимать себя и любить со всеми Вашими желаниями и не всегда «розовыми» мыслями. Как только это произойдет, Вы сможете быть более снисходительной к другим. Но эта работа проводится совместно с психологом, самой сложно и долго, так как срабатывает защита ЭГО. Семья это взаимозависимая система. Муж и жена в таких ситуациях, выходят через конфликт на более высокий уровень личного развития (понимание себя, как это происходит у ВАС в данный момент, пока Вы ищите причину ссор с мужем.) Муж наверняка тоже переживает, только мужчинам сложнее рассказать о своих переживаниях. Эту роль лучше играть женщине. Подойти обнять, рассказать о том, что Вы чувствуете, что любите его, но Вам очень одиноко от того, что Вы не понимаете друг друга. Тогда и ему будет легче открыться. Тогда Вы сможете вместе обсудить всё, что Вас не устраивает и выработать определённые правила: ну например пусть Ваш муж говорит ХА-ХА, как только Вас «понесёт» давать кому-то оценку. А ВЫ говорите ему ОХ-ОХ, когда кто-то начинает нарушать его личные границы(оскорбление брата), объясните ему, что Вам небезразлично, что его близкий родственник позволяет оскорблять Вашу семью, ведь он и Вас этим затрагивает. Получается, что ВЫ вышли замуж за недостойного мужчину. Смею предположить, что у мужа заниженная самооценка и он конформист. Вероятно, подвергался жёсткому типу воспитания или в раннем детстве значимые люди игнорировали его насущные потребности. То есть Вам нужно сходить на консультацию к психологу вместе и потом поработать над внутренними конфликтами отдельно. Что касается оценки поведения других людей, то есть золотое правило: «Никто не обязан соответствовать Вашему представлению о норме. И Вы не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям.» Для чего Вам обсуждать с мужем кого-то, когда лучше поговорить о себе родных. Подумать и помечтать, как Вы вместе поедете в отпуск, например. Почитайте о той стране или местности, которую собираетесь посетить. Обсуждайте красивое, замечайте в людях хорошее и тогда Вас начнут окружать само собой такие люди, которые будут радоваться общению с Вами, им будет интересно, ведь всем хочется позитива!!!

Уверена, что раз Вы ищите ответы на свои вопросы у психологов, думаете о том, зачем ВЫ говорите мужу о негативных вещах? Может тем самым ВЫ ждёте от него признания, похвалы, внимания. Скажите ему, что Вам нужна его ласка и внимание, что Вы заслуживаете этого в любом случае, без того, чтобы подчёркивать свои порядочные качества (тем более, что Вы возможно, не знаете насколько Вы порядочны, пока не оказались в ситуациях где есть соблазн и выбор).

Желаю Вам успехов!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна